Грыжа диска L5-S1 12 мм...

druk

Активный пользователь
Хлорка, когда чихаете или кашляете - опирайтесь руками например на стол - не так сильно будет отдавать в спину. А лучше не чихайте и не болейте!
 

Хлорка

Новичок
Спасибо, Druk! На подсознательном уровне так и стараюсь - действительно легче, но не всегда успеваю принять "нужную позу". Добавилась высокая температура (под 39), но, как ни странно, в спине и больной ноге легче... Может, после выздоровления (в смысле простуды) попробовать теплые ванны?:victory:


В обл. больнице меня записали на операцию на 6 октября. С утра просыпаюсь с мыслью, что скоро всё будет хорошо, и засыпаю с нею (в глубине души надеясь, что мысль материальна). Все знакомые в голос отговаривают, пугают чуть ли не парализацией. В ответ откровенно грублю: не из-за того, что я сторонник хирургического лечения, просто надоели рассказы о бабушках-дедушках-костоправах. В конце концов, почему мы больной зуб идем лечить или удалять к стоматологу, а не к знахарю самоучке? (Хотя, 4 года назад после неудачного удаления мне пришлось провести 2 месяца в отделении челюстно-лицевой хирургии - пробили гайморову пазуху, и чай из носа выливался:D)
Несколько дней назад меня свозили к такому "знахарю", говорит, что мед образование есть (но не стал уточнять - какое). На томограмму посмотрел "как в афишу коза" - ему этого не надо. Потом сказал, что в течение месяца мне надо употреблять жидкости не более 200! мл в день (тогда грыжа ссохнется). Я подумала, что "ссохнусь" быстрее сама, и попрощалась, не дожидаясь его "вытягивания". И ещё забавную вещь сказал - оказывается, нельзя принимать лекарства из разряда хондропротекторов - так как именно они не дают быстро "ссохнуться" грыже. Конечно, я далека от медицины, но мне всё стало понятно после первых минут общения. А у него очередь человек 20 стоит (а половина не стоит, а полулежит в машинах)! и запись на несколько недель вперёд! Вот где средневековье!
 

druk

Активный пользователь
Хлорка, я тоже не сторонник операций, но у каждого свой отдельный случай... Мне удалось обойтись без хирургического вмешательства. По крайней мере пока. Кому то невтерпеж и просто уже есть все показания. Тут судите по своему состоянию и решайте сами.
 

druk

Активный пользователь
Спасибо Наталья :D
Да уверен, что все будет хорошо! :drinks:
 

Natasha-555

Пользователь
Все знакомые в голос отговаривают, пугают чуть ли не парализацией.
Самое смешное, что отговаривают те, у кого никогда этого не было, но обязательно есть друзья и родственники, которые пострадали от операции. А если слушать мнение тех, кто оперировался, все не так уж и плохо, да нет, совсем не плохо. Удачи Вам, и не слушайте ни кого кроме своего доктора, а ему, поверьте, плохая репутация на фиг не нужна...
 

Хлорка

Новичок
Здравствуйте всем!!!
Спешу поделиться своей радостью - 1 октября прооперировали мою злосчастную грыжу! Конечно, радость не в самом факте операции, а в моем сегодняшнем самочувствии. Прооперировали раньше запланированного времени - видимо, пожалели: на приеме у врача резко дёрнула тугую дверь и рухнула прямо под ней - первый раз в жизни потеряла от боли сознание!
Что было до операции - вспоминать не буду. Сегодня - как снова родилась! Не болит АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!! Прошло онемение наружной стороны стопы, бешеная боль от ягодицы до лодыжки в любом положении. Если бы не ограниченительные рекомендации врачей - я бы уже на работу поскакала!
Дорогие мои, права Наташа-555!!! Ну уж если так случилось, что операция необходима - не бойтесь, наши врачи - самые лучшие! Лечась в нейрохирургическом отделении, насмотрелась на раскроенные головы, на парализованных после аварий - вот где настоящий ужас! И терерь я точно знаю, что Нейрохирурги - первые после Бога!good Я со своей грыжей себя чуть ли не симулянткой чувствовала. Перед операцией, конечно, как полагается, всплакнула - уж очень себя жалко стало. На столе сразу стало как-то спокойно - на моё "Ой!" в момент укола в область позвоночника (анестезия спинальная) анестезиолог уверенным голосом сказал, что это - моё последнее болевое ощущение. Так и произошло. Из палаты увезли в 8.50, в 10.40 снова уже лежала в палате. Единственное, что омрачило мою абсолютную радость - это невыносимая, до рвоты, головная боль в течение нескольких дней. Встала на второй день, но ходить смогла только когда прошла голова. Больше - никаких неприятных ощущений yahoo. Доброе и внимательное отношение персонала ко всем больным, ни малейшего намека на вымогательство. Может, сказалось то, что на базе областной больницы в Нижнем Новгороде существуют и мед. училище, и мед. институт, так что нехватки персонала нет. Врачи - настоящие профессионалы. Я рада, что сделала операцию в Нижнем (раньше присматривалась к Москве) - в соседней палате на реабилитации лежала женщина, которой в Москве в клинике "Аксис" (Бурденко) наворотили за 170 тыр такое, что не дай господи! Не знаю, корректно ли упоминание в негативном плане клиник на этом форуме - если нет, уважаемые Администраторы подчистят.
Так что, дорогие товарищи по диагнозу, верьте своим врачам! Уверена, что они и сами не рады, когда приходится ковыряться в наших спинах какими-то страшными инструментами. И, в случае необходимости, вперёд, и ничего не бойтесь!
Как в русском характере водится - пока гром не грянет... Зарадку делаю 4-5раз в день. Абсолютно отказалась от сладкого и мучного, родные в мое отсутствие купили ортопедический диван. Очень надеюсь, что все эти меры помогут мне избежать неприятностей со стороны L4-L5 (докторо говорил, что там не все хорошо) и будес радость мне до старости:D
 

Soboleva

Новичок
Здравствуйте всем!!!
Спешу поделиться своей радостью - 1 октября прооперировали мою злосчастную грыжу!
Ой, выздоравливайте. Поправляйтесь и пишите пожалуйста о своем состоянии, сомочувствии. И обо всем, что беспокоит!:victory:
 

druk

Активный пользователь
Хлорка, поздравляю!
Здоровья крепкого желаю!
А Областная - это что за больница, где? Не 39я?
 

Хлорка

Новичок
Дruk, спасибо!
Областная больница - это не 39, она находится на ул. Родионова. Если у Вас есть полис ОМС (причем любого региона РФ) и прописка в Нижегородской области, то операция бесплатна. По отзывам лечащихся - оперируют замечательно, на 2-3 день после операции уже все достаточно бодро ходят.
Небольшое наблюдение - мужчины в основном с шейными грыжами, женщины - с поясничными. Интересно, почему?
Кстати, после операции в течение года ещё 2 раза надо лечь на 3-недельную реабилитацию (в нейрохирургическом или неврологическом отделении) - курс физиопроцедур, ЛФК, водолечение. Тоже бесплатно, только надо предварительно обговорить с неврологом дату.
 

Хлорка

Новичок
Всем здравствуйте!
Прошло почти три года с момента операции. И эти три года я живу, а не существую! У меня ничего не болит! До сих пор, просыпаясь по утрам, с опаской потягиваюсь - не стрельнет ли где? И, чувствуя, что все хорошо, хочется жить дальше.
За три года минус 32 кг, сейчас при росте 176 вес 68 кг. Зарядка для спины ежедневно утром 40 мин, плюс плавание 2 раза в неделю. Не смотря ни на что, ежедневно с работы до дома пешком 4 км. На 9 этаж без лифта. Выходные - работа на даче (только без поднятия тяжестей). В общем, за последнее время мне удалось исправить все мои огрехи в образе жизни (машина-лифт-диван-еда и т.п.).
Очень хочется сказать огромное спасибо нашим докторам. Вы - лучшие!
 

ganna73

Новичок
Хлорка, здравствуйте а вы можете дать координаты нейрохирурга и точный адрес больницы?! Мы из Москвы но нет прописки в нижнем Новгороде . 39 больница если можно точный адрес и телефон.

Городская клиническая больница №39. Это эта больница?
 
Сверху