Грыжа диска L5-S1 12 мм...

Хлорка

Новичок
Всем доброго времени суток!
"Во первЫх строках своего письма" огромное спасибо профессионалам-Докторам за советы, разъяснения и внимание к каждому форумчанину; терпения и выздоровления коллегам по несчастью...

Ну а теперь, собственно, что меня сюда привело.
Мне 39 лет, рост 176, центнер живого (пока) веса. Месяц назад прихватило поясницу. Именно "прихватило", а не "прострелило". Боль была вполне терпимая. Выпила таблетку диклофенака, анальгин, легла. А на следующий день встать уже не смогла. Силу боли буквами выразить невозможно - болела не только спина, но и левая нога от ягодицы до мизинца. Невозможно было найти позу, в которой боль хоть чуть-чуть уменьшится. Сколько съела обезболивающих препаратов - сказать трудно (наверное, с Майклом Джексоном посоревноваться можно): таблетки пенталгина, кетонала и найза запивала растворимым солпадеином - без результата. Переждав таким образом выходные, вызвала на дом врача.

Лечение стандартное: диклофенак, мидокалм, В12. За неделю ничего не изменилось! Если в лежачем состоянии в определенных позах боль уменьшалась, то походы в туалет, а также простой чих казались концом света. 17 августа муж отвёз меня в один из московских центров, занимающихся проблемами позвоночника. Там сделали блокаду грушевидной мышцы, поставили иголки, провели сеанс мануальной терапии. На следующий день стало немного легче. На мануальные манипуляции и иглоукалывание ездила ежедневно 4 дня подряд, после чего доктор отправил меня на МРТ.

Заключение МРТ (от20.08.09): На уровне Th12-S4 имеется изменение статики в виде спрямления поясничного лордоза. Отмечается снижение интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях от дисков L4-L5 L5-S1 (соответствует сниженной гидратации).
Имеется задняя полукольцевая протрузия диска L4-L5 (2 мм) без сужения корешковых отверстий, без деформации дурального мешка. Имеется задняя центрально-левосторонняя грыжа (экструзия) диска L5-S1 (12 мм) с сужением левого корешкового отверстия, с деформацией дурадбного мешка, с воздействием на элементы "конского хвоста" слева. Высота тел позвонков не изменена. В структуре тел позвонков L5, S1 - перихондральные дегенеративно-воспалительные изменения. Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено.
Заключение: нарушение статики. Остеохондроз ПКО. Протрузия диска L4-L5. Грыжа диска L5-S1.

Добавлено через 1 час 53 минуты
Продолжаем разговор :) – пришлось немного полежать.
После получения заключения МРТ доктор предложил эпидуральные блокады. Первую сделали 21.08 - стало чуть-чуть легче, но боль не отпускала.

После второй (26.08) стало немного легче, боль в спине прошла совсем, но нога болела с прежней интенсивностью. После третьей (1 сентября) у меня затеплилась надежда на скорое выздоровление, но стоять и сидеть прямо могу только несколько минут, потом - нарастающая боль, которая спустилась по ноге и теперь крутит и ломит от середины бедра до лодыжки. Завтра еду на следующую блокаду. Из лекарственных препаратов – катадолон, детралекс, ибупрофен.

Теперь вопросы, которые меня очень волнуют. "Воздействие на элементы "конского хвоста» - прочитала на форумах симптомы синдрома конского хвоста. Из всего перечисленного у меня только боль в ноге. Малый таз функционирует нормально. Стоит ли опасаться, что все вот-вот появится, или, если изначально не проявилось, то можно успокоиться?
Может ли грыжа появиться безболезненно? Дело в том, что в мае прошлого года вдруг утром ни с того ни с сего я не смогла встать на носок левой ноги. Боли не было совсем! Обратилась к неврологу, назначили прозерин и никотинку, через несколько дней все прошло. Никаких обследований и снимков.

Вспоминаю, что после родов около года я совершенно не чувствовала позывов к мочеиспусканию. В туалет ходила по часам – знала, что часов через 5-6 пора. Могло ли это быть проявлением грыжи? Я все списывала на большое количество разрывов.
Сколько эпидуральных блокад можно делать? Когда можно понять, что это лечение не эффективно? Что такое «спайки после блокад»?

Есть ли надежда обойтись без операции? У меня бывают «светлые» промежутки по несколько часов, когда ногу лишь слегка «тянет». Даже на улицу посидеть около дома могу выйти.
Если все-таки операция, сориентируйте, пожалуйста, по ценам. И сколько это займёт по времени.
Заранее благодарна всем за ответы!!!
 

Мила_Я

Активный пользователь
Шо за паника, милая Хлоркаnea? Хотя, чего греха таить, все мы, болезные, почитатели этого сайта, были в таком состоянии (и бываем время от времени). Главное спокойно и трезво оценивать сложившуюся ситуацию, внимательно прислушиваться и вникать в советы докторов. У Вас все будет хорошо, главное верить и не сдаваться:victory:

Жизнь - это тайна, которую надо прожить, а не проблема, которую нужно решить.
 

Максим К

Новичок
Добрый день. Мой совет: обратитесь в первую очередь к нейрохирургу. Это очень важно. Надо помнить, что если вы будете бояться и затяните своё состояние до критического, то после операции не всё может восстановиться(нервные функции). Только нейрохирург скажет вам нужно оперировать или нет. Не бойтесь! Страшнее запустить и прийти к врачу поздно!
 

druk

Активный пользователь
Нейрохирург скажет - оперировать, другого он точно не скажет.
Тяжело давать советы, и лучше их не давать. Советом можно и убить человека. Поэтому решать только Вам.

Н/с "лечить" - обзвоните клиники которые этим занимаются, поговорите с врачами - кому поверите - к тому и идите

Н/с оперироваться - в Н. Новгороде - есть НИИТО, есть 39-я гор. больница, может еще что-то есть. В 39-ой стоит около 30 т.руб. стандартная микродискэктомия.

Удачи и скорейшего выздоровления! И в любом случае, что бы Вы не выбрали, помните, борьба будет долгой, надо на это настраиваться.
 

Наталья1982

Пользователь
что бы вы не выбрали - помните борьба будет долгой, надо на это настраиваться.
Верно подмеченоaiwan
Консультация нейрохирурга необходима, это как минимум, т.к. задеты корешки конского хвоста + экструзия 12мм. Я бы еще посоветовала изучить пробему в корне и очень тщательно, научиться слушать и понимать свое тело, бороться с недугом под контролем квалифицированных специалистов.
п.с. Вес точно нужно сбрасывать и много: т.е. в любом случае, будете ли Вы оперироваться или бороться консервативноaiwan
 

Хлорка

Новичок
Мила_Я:
Нет, это не паника... Просто я очень устала от боли. Левую ногу ломит, крутит, все трудней найти позу, в которой "отпускает". Все познается в сравнении, теперь я понимаю, какое это счастье - прямо и безболезненно ходить! Спасибо за поддержку и добрые слова!
Максим К:
Невролог советует операцию. Говорит, что если лечиться консервативно, то это всё равно, что жить на неразорвавшейся бомбе: в любой момент от неудачного движения (даже от чиха) грыжа может секвестироваться, и тогда последствия непредсказуемы. Конечно, обязательно проконсультируюсь у хирурга.
Druk: приятно встретить земляка! Завтра я еду на консультацию в больницу Семашко. Буду очень благодарна, если поделитесь мнением о том, где все-таки лучше оперироваться. Может, у Вас есть информация о "Центре лечения боли"? Стоит ли туда обращаться?
Наталья1982:
Конечно, с весом буду бороться! кстати, с 10 августа с перепугу похудела на 14 кг! Боль напрочь отшибает аппетит!

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас, несмотря на боль, делать какие-нибудь упражнения для укрепления позвоночника? По рекомендации врача я уже 2 недели днём ношу корсет. Мне в нём легче, но когда снимаю вечером (а снять, лёжа в кровати, не получается - надо ведь ещё и душ принять) моментально ощущается резкая нарастающая боль от ягодицы до середины икры, и до кровати ползу уже скрюченная.
Можно ли применять Витафон, или это очередная лжепанацея?
Если всё-таки операция - как скоро можно выйти на работу? Работа в основном сидячая с периодическими пробежками по цехам (работаю гл. технологом пищевого предприятия). Мне постоянно звонят с работы с конкретным вопросом - когда выйду? А я ничего не могу ответить при всем желании... Съем трамал с катадолоном - хоть сразу в бой, а как пройдёт несколько часов - так опять жизнь не мила...
 

druk

Активный пользователь
Druk: приятно встретить земляка! Завтра я еду на консультацию в больницу Семашко. Буду очень благодарна, если поделитесь мнением о том, где все-таки лучше оперироваться. Может, у Вас есть информация о "Центре лечения боли"? Стоит ли туда обращаться?

я ваш земляк с недавних пор :D
Поэтому где лучше в НН оперироваться - точно не скажу. Но находясь в Томске я консультировался у нейрохирурга, который делал по 2-4 операции в месяц по удалению позвоночной грыжи, позвонил в НН - 39 г/б, поговорил с нейрохирургом, мне поведали, что оперируют по 2 человека в день, что люди приезжают к ним даже с Москвы, т.к. дешево... Сам факт того что в 39й оперируют в 30 раз больше - я решил что если "приспичит" - пойду туда.. и операцию в Томске отложил...
И... плотно занялся кинезитерапией, мне полегчало, ищу специалистов в Вашем славном городе :D
 

Хлорка

Новичок
Druk, я тоже в Нижнем "не местная", правда, уже несколько лет здесь живу. Сегодня была в областной больнице на консультации у нейрохирурга, вердикт - как и следовало ожидать - "резать к чёртовой матери, на дожидаясь перитонита!". Очень приятно удивило, что на вопрос о стоимости операции доктор сказал, что операция бесплатна - всё, что мне нужно сделать - взять направление в районной больнице и собрать результаты обследования по выданному списку. Даже спросил, на какую дату мне удобно записаться. Операция - микродискэктомия, вставать на второй день, выписка - на 8-9. Смутило немного, что наркоз не общий, а эпидуральная анестезия. Мне кажется, что лучше уж отключиться и ничего вокруг не слышать, чем осознавать всё происходящее. В общем, буду потихоньку готовиться.
А по поводу кинезитерапии - Вам действительно помогает? Насколько я понимаю, это специальная гимнастика? У меня ногу ломит так, что я даже предположить не могу, что можно сделать какое-нибудь упражнение. Максимум, что мне удается - пройти несколько шагов и тут же завалиться на правый бок:(
 

druk

Активный пользователь
Да, мне она очень помогла. Начал я ей заниматься не в острый период, а вообще видел людей который буквально приползали на занятия.

Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
 

druk

Активный пользователь
ЕвгенийК, каким способом/методом лечит Лариса Васильевна?
И факты о которых Вы так красиво пишите - покажите снимки МРТ хотя бы до и после. Опишите что Вы видели
т.к. сам видел как это работает
Ото знаете ли, шарлатанов просто тьма кругом furious
а боль я вам скажу - не из приятных и за развод можно получить например в глаз aiwan
 

Хлорка

Новичок
Доброго всем времени суток! Похоже, моя грыжа разбушевалась - сегодня не могу найти положение, чтобы хоть немного отпустило... Чем снять боль? Болит левая нога по задне-боковой линии от ягодицы до середины икры. Боль не стреляющая, а тупая и глубокая. Ощущение сведённых мышц. Выпила пенталгин, нурофен, мидокалм - не легче! С ужасом жду наступление ночи... Сколько по продолжительности можно пить мидокалм (в аннотации нет информации о длительности лечения) - мне кажется, с ним немного легче. Я пью уже 4 недели 3 раза в день по 150 мг.
Готовлюсь к операции. Морально настраиваюсь. Записали на вторую неделю октября.
Очень пугает эпидуральная анестезия - мне кажется, что очень страшно слышать, что происходит в операционной. Наверное, грыжа хрустеть под кусачками будет :)
 

druk

Активный пользователь
Держитесь!

Мне помогал укол баралгина в/м. А в таблетках даже кетарол не помогал.. Старайтесь спину не переохлаждать, беречь от сквозняков, меньше сидеть - т.к. нагрузка в положении сидя увеличивается на позвонки.
 

Natasha-555

Пользователь
Очень пугает эпидуральная анестезия - мне кажется, что очень страшно слышать, что происходит в операционной. Наверное, грыжа хрустеть под кусачками будет :)

Не пугайтесь! Мне хоть и сделали общий наркоз, я на него отреагировала не адекватно - Не уснула....., ничего не хрустит, не много неприятно, когда внутри тебя в позвоночнике задевая кости, что то перемещается - и никакой боли и хруста (да там и не кусачики, а какая-то мелочь на проводе - типа маникюрных ножниц на длииииинных рукоятках, а не как кусачики у электрика).:victory:

По поводу обезбаливания, лично мне помогали только уколы кетарола их можно делать 3 раза в день, а мидокалм я пила не прерывая в течении 6 месяцев и ничего...:prankster2:

Мне помогала положение в форме зародыша -лёжа на больной ноге или, извините за выражение, на 4 конечностях -попкой вверх.

Почитайте форум и настроитесь, я тоже здесь настраивалась. Всё у Вас будет отлично. И подумать только - но после операции все острые, нестерпимые боли сразу кончатся!!! Счастья Вам и удачи!
 

Хлорка

Новичок
Спасибочки за советы! Немного отпустило с 2 таблеток баралгина - хоть ночь "передремала".
Наташа 555, я перепробовала все положения - ну никак... Чуть полегче, если лежать на спине, а под больную ногу 2 высоких диванных валика таким образом, что бедро получается перпендикулярно кровати, а голень - параллельно.
В последнее время перечитала много информации по грыже, и всё-таки склоняюсь к операции. Страшно, но жду, очень жду назначенной даты. Если даже не помогли 4 эпидуральные блокады - я думаю, в консервативном лечении смысла нет.
Хочу на работу. Так сложилось, что в моей семье я - "добытчик", я не могу себе позволить роскошь по несколько месяцев болеть.
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста - микродискэктомия - это только удаление грыжи или всего диска (что следует из названия)? Откуда берутся повторные грыжи на месте удалённых?
 

Ell

Активный пользователь
Жаль, что Вы так и не удосужились выложить снимки.
Но при размере в 12 мм мне лично очень не ясен выбор данного способа операции.
 

Хлорка

Новичок
Уважаемая Ell, я не сильна в оргтехнике:(. Есть сканер, есть цифровик. Пожалуйста, подскажите, каким образом можно выложить снимки МРТ? Я очень много перечитала тем на этом форуме, и, похоже, где-то встречала инструкции, но никак не могу найти. Если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылку...
Микродискэктомия - озвучил нейрохирург. Очень хочется услышать (точнее, увидеть) Ваше мнение.
Спасибо Вам огромное, что находите время для нас, горемычных...
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемая Ell, я не сильна в оргтехнике:(. Есть сканер, есть цифровик. Пожалуйста, подскажите, каким образом можно выложить снимки МРТ?

Попробуйте воспользоваться этими рекомендациями. Если что будет не ясно - пишите! https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 

druk

Активный пользователь
Жаль, что Вы так и не удосужились выложить снимки.
Но при размере в 12 мм мне лично очень не ясен выбор данного способа операции.

а какой вид операции подходит для удаления грыжи таких размеров?
стандартная микродискэктомия это же не эндоскопическая микродискэктомия

пс: блин че ж я в мед не поступил :p
 

abelar

Врач
...Ну, чтобы вылечить больой зуб, не обязательно поступать а стоматфакультет...:D
Можно проще...но дороже...:D
 

Хлорка

Новичок
Попробую выложить снимки.
Кричу "Караул!" - воистину беда не приходит одна: сын притащил из школы простуду (надеюсь, не свиной грипп :D) - чихание и кашель превратились в настоящую пытку. Болит не только нога, но и мышцы живота - совсем атрофировались после полуторамесячного лежания...
 

Вложения

  • DSC01662.JPG
    DSC01662.JPG
    33,6 KB · Просмотры: 52
  • DSC01663.JPG
    DSC01663.JPG
    35,1 KB · Просмотры: 50
  • DSC01664.JPG
    DSC01664.JPG
    40,4 KB · Просмотры: 43
  • DSC01665.JPG
    DSC01665.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 42
  • DSC01666.JPG
    DSC01666.JPG
    44,6 KB · Просмотры: 41
  • DSC01668.JPG
    DSC01668.JPG
    41,9 KB · Просмотры: 38
  • DSC01669.JPG
    DSC01669.JPG
    42,1 KB · Просмотры: 41
  • DSC01670.JPG
    DSC01670.JPG
    39,4 KB · Просмотры: 37
Сверху