Грыжа и методы ее лечения

Soboleva

Новичок
"...показаниями к оперативным вмешательствам при дископатиях пояснично-крестцового отдела являлются:

• наличие стойкого дискогенного болевого синдрома с нарушением статики и биомеханики позвоночника, не поддающегося консервативному лечению в течение 1 – 2 месяцев после развития последнего обострения заболевания;
Спасибо!
Нестерпимой боли в позвоночнике нет. Болевой синдром ощущается в левой части поясничного отдела, в ягодичной мышце и в левой голени.
Особенно при ходьбе.(Длительность около 3 месяцев)
ЛФК выполняю практически без болевых усилий.
"...
• наличие дискогенной пояснично-крестцовой радикулоишемии и/или радикуломиелоишемии, включая синдром компрессии конского хвоста
И действительно, как "коза в афишу"..good
особенно чем-то ощущая "наличие радикулоишемии/или радикуломиелоишемии". НипАнятнА. Ничего за собой такого необычного не наблюдаю.
"...
• рецидивив стойкого болевого синдрома или усугублением неврологических расстройств после ранее проведенной операции"
Неврологических расстройств нет, спокойна и невозмутима
Операций не было
"...
некоторыми авторами допускается сроки консервативного лечения до 4-6 мес. И главное, при правильном консервативном лечении..."
Простите, вы мои снимки посмотрели?
Можете ответить, почему грыжа справа, а тянущая боль слева?
И почему она все равно растет? Как (или чем) можно остановить ее рост?
 
Простите, вы мои снимки посмотрели?
Да. Я высказал свою точку зрения на первой странице темы...
Можете ответить, почему грыжа справа, а тянущая боль слева?
Могу. Потому что боль слева и Ваша грыжа совершенно разные явления по своей природе. Именно по этой причине нейрохирург и сказал Вам, что нет необходимости в оперативном лечении. У нас сегодня очень часто хирурги оперируют снимки, а не больного, это экономически целесообразно. Вы попали к толковому и честному врачу, и он Вам честно сказал - боль слева не от грыжи.
И почему она все равно растет? Как (или чем) можно остановить ее рост?
Она не умеет расти, это не опухоль. При неадекватной нагрузке по оси позвоночника, Вы просто выдавливаете пульпозное ядро, как пасту из тюбика. Перестаньте перегружать вертикаль, перестанет "расти".
 

Soboleva

Новичок
Да. Я высказал свою точку зрения на первой странице темы...
Спасибо Игорь!:blush200:
Пришлю вам звуковую пасхальную открытку с благодарностью!
:victory:
Открыла медицинский справочник, стала искать что такое "Секвестрация". Еще больше утонула в терминах.:(
Могу. Потому что боль с лева и ваша грыжа совершенно разные явления по своей природе. Именно по этой причине нейрохирург и сказал вам, что нет необходимости в оперативном лечении. У нас сегодня очень часто хирурги оперируют снимки, а не больного, это экономически целесообразно. Вы попали к толковому и честному врачу, и он вам честно сказал - боль слева не от грыжи....
Огромное спасибо, хоть что-то понятно и начинает проясняться.
А что же там так ноет, свербит и корчится..:cray:
Вчера была у своего врача, сказал что нужно сделать анализ крови и направил к ревмотологу. Выписал катадалон и направил к остеопату на осмотр. Завтра иду к этим здоровенным рукам, будет раскатывать меня и лепить из меня крендели..

Она не умеет расти, это не опухоль. При неадекватной нагрузки по оси позвоночника вы просто выдавливаете пульпозное ядро, как пасту из тюбика. Перестаньте перегружать вертикаль, перестанет "расти".
А сколько в см он может выдавить и чем это грозит?
Да..Да я стараюсь не нагружаться ..а "тюбик мой выдавливает пасту" :cray:
Как перестать перегружать вертикаль? Слечь? (нет..не хочу)
Как это предотвратить? А если он весь выдавится, чем это грозит?
Кстатит я подумала о корсете и мне даже привезли великолепную трость. Нужно ли мне это?
P.S.Сделала Электромиограмму, "выявлено снижение амплитуды М-ответа при обследовании левого малоберцового нерва"
Что сие означает?
 
Пришлю вам звуковую пасхальную открытку
Спаси Господи Вас! Я рад, что Вы знаете, что Господь Воскрес!

А что же там так ноет, свербит и корчится.
Не могу знать, я не осматривал вас.
А сколько в см он может выдавить и чем это грозит?
Я встречал в своей практике 9 мм и + свободный фрагмент секвестра в спинномозговом канале 1 на 1 см кажется. На форуме я показывал это случай со снимками и с динамикой процесса.

Как перестать перегружать вертикаль? Слечь?
Не поднимать более 3кг., не сидеть в статике более часа.


Как это предотвратить? А если он весь выдавится, чем это грозит?
По-разному бывает. Нужен лечащий врач и систематический осмотр. При появлении симптомов ухудшения принимать меры соответствующие ситуации...

Кстатит я подумала о карсете и мне даже привезли великолепную трость. Нужно ли мне это?
Без осмотра функции позвоночника невозможно что-либо рекомендовать.
P.S.Сделала Электромиограмму, "выявлено снижение амплитуды М-ответа при обследовании левого малоберцового нерва"
Что сие означает?
Дайте полное заключение ЭНМГ
 

Soboleva

Новичок
Спаси Господи Вас! Я рад, что Вы знаете, что Господь Воскрес!
aiwan А мож и доберусь до Киева, не была там ни разу, только рядом на западной.
Не могу знать, я не осматривал вас.!
Тот врач, который не рекомендовал оперировать, назначил массаж.
Я встречал в своей практике 9 мм и + свободный фрагмент секвестра в спинномозговом канале 1 на 1 см кажется. На форуме я показывал это случай со снимками и с динамикой процесса..!
9?? Но у меня "вправо грыжа м/д L4-L5 глубиной до 9 мм, шириной до 15 мм. Просвет позвоночного канала сужен до 50% и деформирован дуральный мешок и корешки конского хвоста" он еще не виден конечно, но я уже обеспокоена.
Не поднимать более 3кг., не сидеть в статике более часа...!
У меня рабочий день с 10-19..плотной рабочий сидячий график.:cray:
Дайте полное заключение ЭНМГ
СПИ моторная: при стимуляции p.peroneus profundus (S+D) в норме (51.3 /N:m c)
Терминальные латентности p.peroneus profundus ext.di.b-голст (D+ S) в норме (диапазон
/ 3.54.. 4.27/ ) .
Резидуальная латентность: в норме (1.26 мс)
Амплитуда М ответа при стимуляции левого мальшеберцового нерва 2.31 мВ (норма 3.5 мВ.
Амплитуда М ответа при стимуляции левого больешеберцового нерва 9.24 мВ (норма норма)
Все плохо?

Если предложили осмотр ревматолога. Может это сустав ломит??? И ему там тесно? (по ощущениям)
 

Soboleva

Новичок
Нет не плохо. Рефлекс с ахилла и подошвы на левой стороне сохранены или снижены?
Рефлекс?:prankster2:С ахилла?:prankster2:
Не хохочите громко..:blush200:
Открыла анатомию - пяточное сухожилие (Ахиллово) :prankster2:
Нет nea никаких ощущений..
Боли ..начиная от латеральной кожной ветви (от подвздошно-подчревного нерва поясничного сплетения) это я смотрела вид сзади
Спереди от мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра, далее длинная малоберцовая мышца и короткая малоберцовая мышца.
Боли постоянные, пульсирующие, иногда отпускает..А иногда :cray::cray::cray: до боли.
В данном случае финалгон, уже в три слоя и не помогает..:cray:
И вот не знаю, то ли от работы сидячей усилились боли, толи после санатория началось...
 
Вы не поняли мой вопрос. Данные миографии необходимо дополнить осмотром невролога и выяснением состояния ахилового и подошвенного рефлексов. При сохранении рефлексов данные миографии следует трактовать как явления неврита малоберцового нерва. Если же рефлексы снижены, то это указывает на корешковую природу изменений на ЭНМГ.
Вам нужен грамотный врач. На форуме много врачей из Москвы. Почему вы не хотите очно проконсультироваться, например у Ступина? Интернет консультация никогда не будет полноценной и не заменит осмотр врача.
 

Soboleva

Новичок
Вы не поняли мой вопрос. Данные миографии необходимо дополнить осмотром невролога и выяснением состояния ахилового и подошвенного рефлексов. При сохранении рефлексов данные миографии следует трактовать как явления неврита малоберцового нерва. Если же рефлексы снижены, то это указывает на корешковую природу изменений на ЭНМГ.
Вам нужен грамотный врач. На форуме много врачей из Москвы. Почему вы не хотите очно проконсультироваться, например у Ступина? Интернет консультация никогда не будет полноценной и не заменит осмотр врача.
Да, наверно не поняла. К неврологу иду только завтра.
Была на приеме у остеопата и прям разрыдалась после первого сеанса. Во-первых, он был очень уверен, в том, что мне должно быть сразу лучше!!!! А я еле сползла с кушетки, сразу села на корточки и скрючившись от боли, завыла.

Грамотный врач? Какой?
Невролог? Остеопат? Мануальный терапевт?
На форуме есть и нейрохирурги, которые предлагают оперироваться.
Так как быть? Кому довериться?
Что выбрать лечение и думать об операции, или оперироваться и продолжить лечение????
 
Грамотный врач? Какой?
Невролог? Остеопат? Мануальный терапевт?

Я имел в виду невролога. Территориально ближе к вам Ступин. Я считаю его достаточно квалифицированным врачом. Лично я пошел бы к нему (ИХМО)
 

Simos

Врач-нейрохирург
У меня к Вам тот же вопрос. Почему на снимке грыжа справа, а нога болит слева?
Считаете ли вы мою грыжицу слишком большой? Мне некогда говорили, что она слишком "старая" и не простынь я по весне на дачном участке, жила бы с ней до 100 лет и не чувствовала..
Считаете ли Вы, что операция мне лично необходима?! Или можно таки лечить?

У Вас на фоне остеохондроза, грыжи L4 диска, спондилоартроза имеется фораминальный стеноз средней зоны корешкового канала слева, что и является источником боли в левой ноге. Основными причинами стенозов в этой области являются остеофиты в месте прикрепления желтой связки, а также гипертрофия суставной сумки фасеточного сустава. Справа несмотря на большие размеры грыжевого выпячивания, компрессия корешка незначительная, поэтому боли справа отсутствуют.
Учитывая длительность заболевания, сохраняющийся корешковый синдром, отсутствие эффекта от консервативной терапии. Имеются показания к оперативному лечению (нейрофораминальная декомпрессия корешкового канала и удаление грыжи грыжи L4)
 

Вложения

  • спондилоартроз.jpg
    спондилоартроз.jpg
    136,3 KB · Просмотры: 24
  • стеноз 1.JPG
    стеноз 1.JPG
    99,6 KB · Просмотры: 22

Soboleva

Новичок
Simos! Огромное вам спасибо за участие!aiwan
Диагноз таков: Тендинит гребешка позвзошной кости слева. Подгрушевидно-седалищная невропатия слева. (Отдельное спасибо д-ру Ступину :inlove:)
После второго укола, боль прошла. Есть легкие незначительные покалывания в левой ноге, но я уже не хромаю.

С консервативным лечением завязываю, за 6 месяцев лечения грыжа значительно выросла.
Выкладываю последние снимки.
Уже назначена операция, вопрос встал о транспедикулярной стабилизации.
Цена вопроса свыше 200 тыс. рублей.

Может кто-нибудь проконсультирует о необходимости приобретения данного имплантанта? Желательно услышать все "за" и "против".
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    296,9 KB · Просмотры: 29
  • 002.jpg
    002.jpg
    217,7 KB · Просмотры: 21
  • 003.jpg
    003.jpg
    231,6 KB · Просмотры: 24
  • 004.jpg
    004.jpg
    230,5 KB · Просмотры: 18
  • 005.jpg
    005.jpg
    218,9 KB · Просмотры: 20
  • 006.jpg
    006.jpg
    221,4 KB · Просмотры: 22
  • 007.jpg
    007.jpg
    221,1 KB · Просмотры: 20
  • 008.jpg
    008.jpg
    213,3 KB · Просмотры: 16
  • 009.jpg
    009.jpg
    232,9 KB · Просмотры: 16

Simos

Врач-нейрохирург
По Поводу изложенного диагноза: Синдром грушевидной мышцы? Тендинит гребешка позвзошной кости слева????
Цитата: Уже назначена операция, вопрос встал о транспедикулярной стабилизации. По поводу чего, если это нестабильность, то где в каком сегменте? Проводились ли функциональные пробы? Установка транспедикулярной фиксации, Вам объяснили по поводу чего???
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Удачи на операции, очень рад, что Simos также видит сдавление корешка слева, о котором я Вам писал. Очень надеюсь, что доктора, которые будут оперировать, не пропустят подобную картину. По поводу транспедикулярных винтов, пообщайтесь еще раз с хирургом, это должно быть ваше с ним совместное решение.
 

Soboleva

Новичок
Да. Я высказал свою точку зрения на первой странице темы...

Могу. Потому что боль слева и Ваша грыжа совершенно разные явления по своей природе. Именно по этой причине нейрохирург и сказал Вам, что нет необходимости в оперативном лечении.


У нас сегодня очень часто хирурги оперируют снимки, а не больного, это экономически целесообразно. Вы попали к толковому и честному врачу, и он Вам честно сказал - боль слева не от грыжи.

Она не умеет расти, это не опухоль. При неадекватной нагрузке по оси позвоночника, Вы просто выдавливаете пульпозное ядро, как пасту из тюбика. Перестаньте перегружать вертикаль, перестанет "расти".
Как я и писала раньше, из 5 нейрохирургов, только один сказал что в моем случае можно обойтись без операции. И назначил курс мануальной терапиии, который заключался в масаже, в большей степени именного того болезненного места слева в области ягодичной мышцы. Т.к. курс лечения был очень туманен (да и клиника находилась на другом конце города) , то я вынуждена была перейти в другую клинику, где мне расписали, курс на бл.период, а подписанный договор удоволетворил меня окончательно.
После консультации и длительного осмотра невропатолога (прощупывания каждого см, мне сказали что у меня отек (+ инфекция на фоне…..??? имунодифицитного состояния/если я правильно поняла)
Диагноз "Тендинит гребешка подвздошной кости слева. Подгрушевидно-седалишная непропатия слева (?)aiwanОкончательный диагноз после получения анализа крови.
Мне не совсем понятно как перестать перегружать вертикаль? Если вы относительно лишнего веса, то я тут читаю про вес в 50 кг и люди лезут на стены (чего не было со мной)

Спустя полгода, я посетила другого нейрогирурга, который уже рекомендует имплантант (т.е. стоимость предлагаемой операции уже возрасла в три раза)
можно ли это считать ухудшением общего состояния или это "экономически целесообразно"?

Добавлено через 37 минут
У Вас на фоне остеохондроза, грыжи L4 диска, спондилоартроза имеется фораминальный стеноз средней зоны корешкового канала слева, что и является источником боли в левой ноге. Основными причинами стенозов в этой области являются остеофиты в месте прикрепления желтой связки, а также гипертрофия суставной сумки фасеточного сустава. Справа несмотря на большие размеры грыжевого выпячивания, компрессия корешка незначительная, поэтому боли справа отсутствуют.
Учитывая длительность заболевания, сохраняющийся корешковый синдром, отсутствие эффекта от консервативной терапии. Имеются показания к оперативному лечению (нейрофораминальная декомпрессия корешкового канала и удаление грыжи грыжи L4)
По Поводу изложенного диагноза: Синдром грушевидной мышцы?Тендинит гребешка позвзошной кости слева????
Simos, а что вас так удивило в диагнозе? Именно так и написано. После 5 уколов миакальцика, страшенная боль в области ягодичной области прошла. Я еще делаю компресс (валерьянка+вода) на икроножную мышцу и щиколотку и зверская боль прошла.
Есть еще мнение- "синдром грушевидной, бурсит трохантерный, артроз левого тазобедренного сустава".


Вы пишите удаление грыжи L4, невропатолог пишет грыжа диска L5 S1
Нейрохирург про грыжу диска и нестабильность на уровне L4-L5 (в неврологическом статусе-симптомы натяжения, радикулоишемия L5:cray:
ЭТО об одном и томже?
Цитата:Уже назначена операция, вопрос встал о транспедикулярной стабилизации. По поводу чего,если это нестабильность,то где в каком сегменте? Проводились ли функциональные пробы? Установка транспедикулярной фиксации, Вам объяснили по поводу чего???
Операция только планируется, т.к (аж) запись на конец ноября и мне не удалось в один день пройти все рекомендуемые кабинеты.
Нестабильность на уровне L4-L5. Что такое функциональные пробы я не знаю, во всяком случае пока ничего не предлагалось, возможно после заключения договора или оплаты имплантанта.
Мне объяснили, что без имплантанта, диски будут смещаться (и через 3-6 м-в) у меня возобновятся боли или я вновь могу опять угодить на операционный стол.
Поясните, если это не все так, ошарашенная стоимостью рекомендованного имплантанта, может я чего не так поняла..?
 
Мне не совсем понятно как перестать перегружать вертикаль?
Не подымать вес более 3 кг., не сидеть непрерывно, делать перерывы в сидении по 5-10 мин. каждые 40-45 мин., избегать работы в положении фиксированного полунаклона.
рекомендует имплантант (т.е. стоимость предлагаемой операции уже возрасла в три раза)
можно ли это считать ухудшением общего состояния или это "экономически целесообразно"?
Не вижу связи в вашем умозаключении - протезированием диска и ухудшением состояния. Ухудшение состояния - это нарастание болевого синдрома и (или) ухудшение неврологического статуса. И то, и другое приводит к потери трудоспособности. Имплант, ляминектомия, спондилодез, микродискэктомия и т.д. - это методы оперативного этапа в лечении пациента и могут выполняться как изолированно, так и совмещаться. Вопрос в том, наступил этот самый этап оперативного лечения или нет...
Гляньте вот здесь, тут доходчиво показаны типы оперативной помощи и их отличия.

http://www.understandspinesurgery.com/animations.asp?c=1&
 

Soboleva

Новичок
Не подымать вес более 3 кг., не сидеть непрерывно, делать перерывы в сидении по 5-10 мин. каждые 40-45 мин., избегать работы в положении фиксированного полунаклона.

Не вижу связи в вашем умозаключении - протезированием диска и ухудшением состояния. Ухудшение состояния - это нарастание болевого синдрома и (или) ухудшение неврологического статуса. И то, и другое приводит к потери трудоспособности. Имплант, ляминектомия, спондилодез, микродискэктомия и т.д. - это методы оперативного этапа в лечении пациента и могут выполняться как изолированно, так и совмещаться. Вопрос в том, наступил этот самый этап оперативного лечения или нет...
Гляньте вот здесь, тут доходчиво показаны типы оперативной помощи и их отличия.

http://www.understandspinesurgery.com/animations.asp?c=1&
Cпасибо доктор Зинчук!
Мое умозаключение основывается благодаря беседам с первым и последним нейрохирургами.
Я открыла ссылку, почитала.. Но чесно скажу мне и раньше было многое не понятно, а сейчас и тем более, потому что появилось новое слово.."металлоконструкции для транспедикулярной стабилизации позвоночника". Опять же, это просто наглядное пособие, а в нашей с вами жизни все происходит иначе.

Добавлено через 31 минуту
Я имел в виду невролога. Территориально ближе к вам Ступин. Я считаю его достаточно квалифицированным врачом. Лично я пошел бы к нему (ИХМО)
Я с вами полностью согласна!
Если доктору Ступину не бросилась в глаза "отрицательные эмоции, недоброта, зависть, агрессия (С)", и он готов оказать професииональное содействие в лечение полученного заболевания от переизбытка творческих проектов :victory:
То я конечно соглашусь принять его предложение!!!:victory:

(Кстати, известный режиссер Э.Рязанов (вот уж таланищще и челловечищще)удалил грыжу. А тут говорили, что грыжа она злая..питается "отрицательными эмоциями" nono..

Удачи на операции, очень рад, что Simos также видит сдавление корешка слева, о котором я Вам писал. Очень надеюсь, что доктора, которые будут оперировать, не пропустят подобную картину. По поводу транспедикулярных винтов, пообщайтесь еще раз с хирургом, это должно быть ваше с ним совместное решение.
Уважаемый Доктор Попов! aiwan
Благодарю вас за личное участие и проявленный интерес к моей проблеме! :victory:
Относительно корешка слева..:prankster2:
Если вас не затруднит, прочтите мои предпоследние сообщения относительно разных высказываний, может я чего не понимаю, а врачи говорят об одном и том-же?
И ваше отношение к транспедикулярной стабилизации ?! За и против?
Какой клинике Москвы вы бы доверили такую операцию?

Благодарю!!!!:victory:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я думаю, что ваш нейрохирург видит не только грыжу 5-1, но и 4-5, только мы с ним пытаемся рассказать об одном и том же разными словами. По поводу педикулярных винтов, я ими пользуюсь несколько раз в неделю. Но они ставятся по медицинским показаниям, о которых с вами должен разговаривать ваш врач.

Если перед или во время операции есть признаки нестабильности позвонков (они "болтаются в разные стороны"), то без той или иной фиксации не обойтись. С российскими клиниками не знаком, поэтому рекомендовать не могу.
Удачи!
 

Soboleva

Новичок
Я думаю, что ваш нейрохирург видит не только грыжу 5-1, но и 4-5, только мы с ним пытаемся рассказать об одном и том же разными словами. По поводу педикулярных винтов, я ими пользуюсь несколько раз в неделю. Но они ставятся по медицинским показаниям, о которых с вами должен разговаривать ваш врач.

Если перед или во время операции есть признаки нестабильности позвонков (они "болтаются в разные стороны"), то без той или иной фиксации не обойтись. С российскими клиниками не знаком, поэтому рекомендовать не могу.
Удачи!
А какие могут быть отрицательные последствия от педикурярных винтов?
Относительно мед. показаний ничего не могу сказать, потому что нейрохирурги думают по разному видя один и тот же снимок.
Вы его тоже видели, но винты не предлагали..Без него не обойтись?
Уж очень он дороговат (свыше 200 тыс.)
Относительно нестабильности позвонков..Я ничего такого не замечаю..что бы болталось..Может конечно на снимке виднее..
P.S.
Сегодня была на приеме у нервопатолога (по страховке), рассказала про спину..и боли..(забыла снимки) так вот мне поставили диагноз- "Невропатия локтевого нерва слева"good
Это мое 21 посещение врача:victory:..не считая "переписки"..конечно без дополнительных разъяснений форумских докторов не обойтись!!!
За что ВСЕМ отдельное спасибо!!!
Я уже подумываю, может с грыжей можно жить???
Она вроде и сама как-то притихла...:p
 
Относительно нестабильности позвонков.. Я ничего такого не замечаю, чтобы болталось.. Может, конечно, на снимке виднее..

Не виднее. Для постановки нестабильности необходимо делать рентгенографию с ФУКЦИОНАЛЬНЫМИ пробами при соответствующей подготовке. Задайте вопрос Вашему хирургу как он, не имея на руках этих снимков, определил нестабильность по МРТ. Очень интересно, что ответит....
 
Сверху