Грыжа и методы ее лечения

Soboleva

Новичок
Можно ли вылечить грыжу?!

Назначили лечение карипаином. Острая боль стихла.
Но облегчения пока нет.:cray:

Данные МРТ:
Поясничный лордоз выражен. В смежных отделах тел позвонков на уровне L4-L5 реактивные изменения дегенеративного характера за счет асептического спондилита в хронической стадии. Межпозвоночный диск на уровне L4-L5 пролабирует в полость позвоночного канала срединно-парамедианно вправо на глубину до 7 мм, шириной до 13 мм, стенозируя позвоночный канал до 60%, деформируя дуральный мешок. На уровнях L3-L4 .. L4-L5-S1 – циркулярные дискипротрузии межпозвоночных дисков до 3 мм с разрывом фиброзного кольца. Каудальные отделы спинного мозга без видимых патологических изменений. Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения без способностей. Срединно-парамедальная вправо грыжа межпозвоночного диска L4-L5.
 

Soboleva

Новичок
Добрый вечер!
Решила выложить снимки МРТ, для уточнения своего диагноза, т.к. была во многих больницах, клиниках (государственных и частных) И мнение столичных специалистов противоречивое, кто говорит оперировать, а кто говорит что можно "вылечить"! У каждого специалиста свой метод лечения и пока ни один предлагаемый метод еще не дал положительных результатов.
Началось с простого,с гриппа. Заболела спина. Снимки МРТ сделаны и меня направили к нейрохирургу.
Была у трех, и только один сказал что операции можно избежать.
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    79,1 KB · Просмотры: 60
  • 03.jpg
    03.jpg
    79,4 KB · Просмотры: 52
  • 04.jpg
    04.jpg
    87,8 KB · Просмотры: 48
  • 05.jpg
    05.jpg
    84,8 KB · Просмотры: 37
  • 01.jpg
    01.jpg
    74,9 KB · Просмотры: 64
  • 10.jpg
    10.jpg
    55,4 KB · Просмотры: 33
  • 09.jpg
    09.jpg
    83,7 KB · Просмотры: 32
  • 08.jpg
    08.jpg
    82 KB · Просмотры: 33
  • 07.jpg
    07.jpg
    80,5 KB · Просмотры: 37
  • 06.jpg
    06.jpg
    76,1 KB · Просмотры: 33
  • 11.jpg
    11.jpg
    113,3 KB · Просмотры: 39
  • 12.jpg
    12.jpg
    119,8 KB · Просмотры: 32
  • 13.jpg
    13.jpg
    117,5 KB · Просмотры: 30
  • 15.jpg
    15.jpg
    118,8 KB · Просмотры: 31
  • 16.jpg
    16.jpg
    102,3 KB · Просмотры: 29
  • 17.jpg
    17.jpg
    105,3 KB · Просмотры: 29
  • 18.jpg
    18.jpg
    103,5 KB · Просмотры: 35
  • 19.jpg
    19.jpg
    104,1 KB · Просмотры: 28
  • 20.jpg
    20.jpg
    104,4 KB · Просмотры: 36

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Все таки существует мнение, что клинические проявления, о которых в данном случае неизвестно ничего, имеют значения для принятия решения :blush200:. Да и для обоснованности совета тоже :blush200:
 
Да и для обоснованности совета тоже :blush200:

Со слов больной: "И мнение столичных специалистов противоречивое, кто говорит оперировать, а кто говорит что можно "вылечить"!"; "меня направили к нейрохирургу. Была у трех, и только один сказал, что операции можно избежать."
Пациентку осматривали неоднократно и прямых показаний к оперативному лечению не выявили иначе её прооперировали бы в ургентном порядке.
Из этих соображений я и исходил, высказывая сугубо личное мнение как бы в такой ситуации поступи я. Я не давал больной прямых рекомендаций, так как она об этом не просила, а я её не осматривал...
 

nuwa

Активный пользователь
Для более ясной картины происходящего, перенесла первое сообщение из темы Карипаин.
И привожу несколько цитат из той темы, опуская споры, которые касаются только прошедшего лечения и рекомендаций врачей.

Лечение карипаином:
Относительно мази ничего не могу сказать. У меня порошочек, который разбавляют физ. раствором и каплями прогреваю спинку.
Острых болей не стало, но видоизменилась походка, искривился позвоночник..
То что острая боль прошла это факт. Могу спокойно спать или ворочаться не просыпаясь вставать с кровати самостоятельно одеваться. Можно уже приступить к лфк.
Очень жаль что походка изменилась, стала похожа на раскачивающую утку.
Можно это как-то исправить?
Есть иное средство для лечения или уменьшения грыжи? Вы его знаете? Пиявки проходила, мануальную терапию тоже! Как можно избавиться от грыжи без операции? Или хоть убавить непомерную боль?!
Мне нейрохирург не советовал делать операцию. Сказал, что можно лечиться консервативно. Если в Москве столько разных центров по лечению спины (грыжи), значит ее можно вылечить! Или тут много подводных камней которые "пациентам" неизвестны?! Этим и пользуются горе врачи открывая свои центры и предлагая свои дорогие услуги.
Ну почему же столько противоречий у врачей в одной проблеме?!
Я отсылала свое заключение многим специалистам. Советы разные. Дикуль написал, что у меня врожденные проблемы и операцию ни в коем случае не рекомендовал.
 

Soboleva

Новичок
Благодарна ВСЕМ за отзывы!
Я готова поделиться ВСЕЙ имеющейся информацией, но просто не знаю с чего начать...
Будьте великодушны..Я не медик и далека от вашего докторского сленга и не понимаю о чем речь.

Продолжу..,
Описание рентгена пояснично-крестового отдела позвоночника:
Заключение: остеохондроз L4-S1 С явлениями спондилеза, спондилоатроза. Рентген-признаки «парадоксального листеза L-5.

Началось с гриппа, температура, кашель, насморк, почувствовала, что сильно болит поясница. Нагнуться не могу, спать не могу.Я могла только лежать и ощущать эту острую боль.
Ходить было тяжело, хромала на левую ногу, опоясывающая боль вокруг колена. Задыхалась, потому что все силы тратила на то, что бы держать ровно позвоночник.
После уколов, который прописал невропатолог, стало полегче.
Сделала МРТ. И мне сходу сообщили, что времени нет, нужна срочная операция!
Для того, что бы решиться на операцию, я решила обойти не одного специалиста.
Последний нейрохирург, посоветовал обратиться к мануальному терапевту.
Меня осматривали минут 40 (!!!!!) , "встань/ляжь", без всяких болезненных нажимов руками прощупал, от шеи до пяток. Расписал лечение :"худеть"+определенный вид упражнений и лечение карипаином. Прошла первый курс, месяц перерыв.
Я забыла про острые боли в спине, уже могла нагнуться, спокойно спала.
Но ходить по прежднему было трудно. Боли отдавали в левую ягодичную область и в левую икроножную мышцу. Сначала они были огненные и пронизывающие, как буд-то горящие спицы втыкали.
Я делала предложенные незамысловатые упражнения (и пасибо д-ру Ступину, что –то нашла и у него)
После первого курса карипаина, я почувствовала облегчение, даже мне казалось что в спине что-то заживает, внутри я ощущала легкое и приятное почесывание напоминающее
скорее щекотание.
И я решила пройти курс санаторно-курортного лечение: утренняя гимнастика в воде, массаж воротниковой зоны, сероводородные ванны+радон, грязи, шарко, подводный душ массаж,магнит. Боли усилились, потому что с 07 утра и до 16:30 я ходила ( не ходила а ползала ) из кабинета в кабинет. Но отказавшись от ужина и выпив стаканчик прасковеевского красного вина , уставшая, я спокойно засыпала. И так две недели
Вернувшись из санатория и отработав всего неделю в офисе, я почувствовала что опять нагружается это состояние одеревенелости.. Острых болей в спине я не чувствую, но есть ноющая стягивающая боль в левой ягодичной мышце и в левой икорной мышце..слегка отдающая в щиколотку.
Начался новый курс карипаина..На этой сл. неделе хочу сделать повторно МРТ.
Чесссное словооо..Боюсь..

Имея небольшой опыт общения с вами.. прошу (если из моих эмоциональных пояснений мало что понятно) поправьте меня., я охотно дам разъяснения.
Готова выложить мнения других специалистов, относительно диагноза или рекомендаций и обсудить с вами.
 

Soboleva

Новичок
Первое мое посещение в клинику лечения спины завершилось неудачно..
После предварительного осмотра врач пообщал облечгчить боль..поставил три пиявки на низ позвоночника и несколько иголок. Легче мне конечно не стало, потому что одеваясь я вдруг обнаружила что одна иголка торчала из ноги, ее забыли убрать. И больше в эту клинику я ни ногой...
 

Soboleva

Новичок
Бывает. Плохо, но бывает. Набор точек разниться и можно пропустить.
Кстати, грешен!:blush200:
good Вы забыли иголку в щиколотке пациента?:cool:И как его состояние? Улучшилось..или наоборот?

P.S.
А что Вы скажете посмотрев мои снимки и прочитав описание моей грижицы? :cray:
 

Soboleva

Новичок
Просматриваются явления секвестрации, если нет ухудшения клиники, я не спешил бы с оперативным лечением.
Все таки существует мнение, что клинические проявления, о которых в данном случае неизвестно ничего, имеют значения для принятия решения :blush200:. Да и для обоснованности совета тоже :blush200:
Бывает. Плохо, но бывает. Набор точек разниться и можно пропустить.
Кстати, грешен!:blush200:
Уважаемые доктора! Я так старалась, выложила снимки описала свое самочувствие и с нетерпением жду ваших советов относительно имеющегося заболевания, выбранных (или недостающих) методов лечения а так же радужных (или наоборот) перспектив.
Будьте великодушны!
Я нахожусь на распутье: лечить или удалять?!


И еще вопрос.
Последний "специалист" по грыжам, предложил сдать кровь (43 наименования), на общую сумму около 12 тыс руб. При моем заболевании..есть ли в этом необходимость? И какая?
:)))))))
 
Вы забыли иголку в щиколотке пациента?:cool:И как его состояние? Улучшилось..или наоборот?
Когда пациентка указала на проблему - извинился и принес благодарность за то, что не забрала моё серебро. Периодически, при обострениях, пациенка приходит.
P.S.
А что Вы скажете посмотрев мои снимки и прочитав описание моей грижицы?

Из рассказа не сделал вывода о том, сколько все это длится, но все показания для операции у Вас есть.
 

Soboleva

Новичок
Когда пациентка указала на проблему - извинился и принес благодарность за то, что не забрала моё серебро. Периодически, при обострениях, пациенка приходит.
P.S..
Мне кажется, что болит именно то место на щиколотке, где забыли иголку. Поэтому приходится вспоминать часто и недобрым словом.
Из рассказа не сделал вывода о том, сколько все это длится, но все показания для операции у Вас есть.
Первые болезненные общущения почувствовала в марте, снимок МРТ был сделан тоже в марте. Прошло полгода.
Кроме карипаина (второй курс) + ЛФК, +кальций (Эхиноцея+календула) втирания (пихтовое масло+мед+мумие)(очень больнная
процедура:cray:) , окопник крем,феналгон на ночь, утром скипидарные ванны..Вообщем думаю только о ней...:inlove:
Относительно операции..
у меня имеется врожденное сужение позвоночного канала, поэтому "средняя по размеру" (7Х13) грыжица вызывает сужение с/м канала.Если в течении 3 месяцев я не справилась с болью, то могут появиться признаки сдавливания спинного мозга..
На сегоднящний день, кроме незначительных болей в левой ягодичной (и в левой икроножной мышце) тяжеловато ходить, держу позвоночник как хрустальный бокал и еще больше задыхаюсь..А хочется вернуться к былой гибкости, бегу и беЗЗЗаботности..:cray:
 
Мне кажется, что болит именно то место на щиколотке, где забыли иголку. Поэтому приходится вспоминать часто и недобрым словом.
Значт иголку ставили куда надо.

у меня имеется врожденное сужение позвоночного канала, поэтому "средняя по размеру" (7Х13) грыжица вызывает сужение с/м канала.Если в течении 3 месяцев я не справилась с болью, то могут появиться признаки сдавливания спинного мозга..
Признаки сдавления спинного мозга либо есть, либо нет. Спинного мозга на этом уровне нет, скорее речь идет о конском хвосте, но по клинике у вас сдавление конкретного корешка.


На сегоднящний день, кроме незначительных болей в левой ягодичной (и в левой икроножной мышце) тяжеловато ходить, держу позвоночник как хрустальный бокал и еще больше задыхаюсь..А хочется вернуться к былой гибкости, бегу и беЗЗЗаботности..
Обычное состояние для такой грыжи и такого лечения. А где капельницы с противосполительными препаратами, блокады со стероидами, корсет и мануальная терапия (где положено), физиотерапия и ЛФК?
 

Soboleva

Новичок
Значт иголку ставили куда надо.
Т.е. можно даже и забыть, что ее там забыли..и после этого нога стала болет именно в этом месте и чуть выше?

Признаки сдавления синного мозга лмбо есть, либо-нет. Спинного мозга на этом уровне нет, скорее речь идет о конском хвосте, но по клинике у вас сдавление конкретного корешка..
Простите, а как можно уточнить вероятность "сдавливание спинного мозга"? Относительно симптомов конского хвоста я читала на форуме, ничего подобного у меня пока нет.
Конкретного корешка? Четвертого слева?

У меня к вам тот же вопрос. Почему на снимке грыжа справа, а нога болит слева?
Считаете ли вы мою грыжицу слишком большой? Мне некогда говорили, что она слишком "старая" и не простынь я по весне на дачном участке, жила бы с ней до 100 лет и не чувствовала..
Считаете ли Вы, что операция мне лично необходима?! Или можно таки лечить?
Обычное состояние для такой грыжи и такого лечения. А где капельницы с противосполительными препаратами, блокады с со стероидами, корсет и мануальная терапия (где положено), физиотерапия и ЛФК?
Доктор Ступин, я не всегда понимаю когда вы шутите, а когда нет.
Доктор сказал "карипаин+мильгама+тиогамма+глюкофаж+диклофенак и ЛФК" Собсно, ничего больше. Я добавила только народные средства и витамины.. ЧТО ЗРЯ???
Я что-то упустила?aiwan
 
Т.е. можно даже и забыть, что ее там забыли..и после этого нога стала болет именно в этом месте и чуть выше?
С иголкой это не связано.

Простите, а как можно уточнить вероятность "сдавливание спинного мозга"? Относительнео симптомов конского хвоста я читала на форуме, ничего подобного у меня пока нет..
Конкретного корешка? Четвертого слева?
На этом уровне нет спинного мозга.
Не может быть и сдавления.
У меня к вам тожже вопрос..Почему на снимке грыжа справа, а нога болит слева?
Считаете ли вы мою грыжицу слишком большой? Мне некогда говорили, что она слишком "старая" и не простынь я по весне на дачном участке..жила бы с ней до 100 лет и не чувствовала..
Считаете ли вы что операция мне лично необходима ?! Или можно таки лечить?
Посмотрю, напомните.

Доктор Ступин, я не всегда понимаю когда вы шутите, а когда нет.
Доктор сказал "карипаин+мильгама+тиогамма+глюкофаж+диклофенак и ЛФК" Собсно, ничего больше..я добавила только народные средства и витамины..ЧТО ЗРЯ???
Я что-то упустила?aiwan

Мой взляд на лечебный процесс, задачи лечебного процесса и методы достижения этих задач изложенв на форуме (нашли), в решение других врачей я вмешаться не могу.
 

Soboleva

Новичок
Просматриваются явления секвестрации, если нет ухудшения клиники, я не спешил бы с оперативным лечением.
Все таки существует мнение, что клинические проявления, о которых в данном случае неизвестно ничего, имеют значения для принятия решения : Да и для обоснованности совета тоже :blush200:
Из рассказа не сделал вывода о том, сколько все это длится, но все показания для операции у Вас есть.

Трудно таки принять решение, когда мнения врачей такие разные..
Вот сдела повторное МРТ (от 16.09.2009):
По сравнению с предыдущим исследованием от 16.03.09 отмечается отрицательная динамика в увеличении размеров срединно-парамедианной вправо грыжи м/д L4-L5 глубиной до 9 мм, шириной до 15 мм. Просвет позвоночного канала сужен до 50%. Правый нервный корешок компремирована.Дуральный мешок и корешки конского хвоста деформированы.
Каудальные отделы спинного мозга без видимых патологических изменений. Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей..


Данные МРТ от 16.03.2009 :
Поясничный лордоз выражен. В смежных отделах тел позвонков на уровне L4-L5 реактивные изменения дегенеративного характера за счет асептического спондилита в хронической стадии. Межпозвоночный диск на уровне L4-L5 пролабирует в полость позвоночного канала срединно-парамедианно вправо на глубину до 7 мм, шириной до 13 мм, стенозируя позвоночный канал до 60%, деформируя дуральный мешок. На уровнях L3-L4 .. L4-L5-S1 – циркулярные дискипротрузии межпозвоночных дисков до 3 мм с разрывом фиброзного кольца. Каудальные отделы спинного мозга без видимых патологических изменений. Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения без способностей. Срединно-парамедальная вправо грыжа межпозвоночного диска L4-L5.[/QUOTE]

Что подскажут врачи?!
Для принятия решения нуждаюсь в вашем совете!
 
Что подскажут врачи?!
Для принятия решения нуждаюсь в вашем совете!

Решающим для решения вопроса об оперативном лечении всегда было и будет не картинка МРТ, а КЛИНИЧЕСКИЕ проявления и наличие НАРУШЕНЙ ФУНКЦИИ позвоночника и структур с/м канала. Решение об оперативном лечении принимает не рентгенолог и не врач на интернет форуме. Решение принимает ТОЛЬКО лечащий врач в тесном и всестороннем содружестве с пациентом (читать - ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ на оперативное лечение).
 

Soboleva

Новичок
Решающим для решения вопроса об оперативном лечении всегда было и будет не картинка МРТ, а КЛИНИЧЕСКИЕ проявления и наличие НАРУШЕНЙ ФУНКЦИИ позвоночника и структур с/м канала. Решение об оперативном лечении принимает не рентгенолог и не врач на интернет форуме. Решение принимает ТОЛЬКО лечащий врач в тесном и всестороннем содружестве с пациентом (читать - ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ на оперативное лечение).
Не могли бы вы пояснить, какие конкретно клинические проявления и нарушение функций позвоночника необходимо еще описать? Я вроде тут писала..
 
Не могли бы вы пояснить, какие конкретно клинические проявления и нарушение функций позвоночника необходимо еще описать?
"...показаниями к оперативным вмешательствам при дископатиях пояснично-крестцового отдела являлются:

• наличие стойкого дискогенного болевого синдрома с нарушением статики и биомеханики позвоночника, не поддающегося консервативному лечению в течение 1 – 2 месяцев после развития последнего обострения заболевания;
• наличие дискогенной пояснично-крестцовой радикулоишемии и/или радикуломиелоишемии, включая синдром компрессии конского хвоста;
• рецидивив стойкого болевого синдрома или усугублением неврологических расстройств после ранее проведенной операции...."



некоторыми авторами допускается сроки консервативного лечения до 4-6 мес. И главное, при правильном консервативном лечении...


Есть еще европейские рекомендации, но они не влезли, так как превышают допустимый размер на форуме. Если понадобится, дайте знать я отправлю по почте.
 
Сверху