Подбор гимнастики. Нестабильность L3-S1

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

1. Массаж
2. Мануальная терапия.
3. ДДТ
4. Ультразвук
6. Тракция
7. Локальное введение Лидокаина (с дополнительными препаратами)
8. Правильное поведение.
9. ЛФК

Доктор, а какой диагноз вы ставите по снимкам? Лечим остеохондроз пояснично-крестцового отдела?
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Условно, есть три формы остеохондроза - мышцы, суставы, нервы. Ваша форма - суставы.
Больно, но не страшно!aiwan

Доктор скажите, чего НЕ должен делать мануальный терапевт в работе со мной. Стоит ли опасаться каких-то упражнений, которые мне делать не стоит? Понятно, что мануальный терапевт должен быть высококвалифицированным специалистом :)
 
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Мануальному терапевту можно делать с вами все, что поможет и не повредит.
Упражнения. Все постепенно, разумно, не спеша.
Невозможно ответить на ваш вопрос.
Может вот это:
Как правильно заниматься физкультурой
Самый эффективный путь профилактики болей в спине – регулярные физические упражнения! Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника – основа профилактики боли в спине.
При динамических занятиях отдайте предпочтение плаванию, бегущей дорожке, велоэргометру, лыжам, упражнениям с резиновым бинтом. Занимаясь игровыми видами спорта (футбол, волейбол, теннис и т.п.), будьте осторожны, т.к. резкие, некоординированные движения и повороты могут спровоцировать обострение болевого синдрома. Избегайте бега по твердой поверхности, используйте амортизирующие стельки и специальную спортивную обувь, снижающие ударные нагрузки на позвоночник.
Арсенал профилактической физической подготовки включает:
• упражнения для формирования правильной осанки (необходимо знать, как принять позу правильной осанки, сохранять эту позу длительное время и часто контролировать правильность её удержания);
• упражнения для увеличения подвижности всего позвоночника или его отделов (по типу йоговских с главным принципом – медленное достижение максимального объема с фиксацией в крайних положениях на 3-5 сек.);
• упражнения для равномерного развития мышц всего тела (особенно спины, брюшного пресса и плечевого пояса), включая разумный культуризм;
• упражнения с отягощением предпочтительно (выполнять на тренажерах, исключающих вертикальные нагрузки на позвоночник);
• упражнения со штангой и гантелями (выполнять лежа на спине, на животе или сидя, в упоре грудью).

Использованы матералы сайта www.pozwonocnik.ru
 

vereta

Пользователь
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Вы действительно считаете. что с грыжами позвоночника можна делать упражнения со штангой?nea
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Как всегда доктор Ступин абсолютно прав, очень многие пациенты при помощи грамотных занятий с железом избавились от необходимости оперировать позвоночник.
Доктор Ступин, один вопрос - а упор грудью плюс железо на бицепс не приводит к дистракции поясничного отдела? Это я на собственной шкуре испытал, когда решил вернуться к давно не деланным нагрузкам. Потом расплачивался несколько месяцев за желание блеснуть перед молоденькими девицами... :cray:
 
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

....а упор грудью плюс железо на бицепс не приводит к дистракции поясничного отдела?

А не надо было, попу отрывать от скамейки!aiwan
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Добрый день доктор Ступин. Принял ваши советы, пошёл к врачу, результаты следующие:

1. По локальному введению препаратов врач ответил: Так как боль не точечная, то введение препаратов не поможет.
2. врач направила меня к мануальному терапевту. Он посмотрел меня, сказал, что у меня смещена тазовая кость (по картинкам в инете это крестец). Вправил её на место и отпустил домой, сказав, что боли были из за этого и теперь всё будет нормально. Неделю болей не было!!! Я был счастлив, затем всё вернулось. Пришёл повторно к мануалисту, он посмотрел, сказал, что снова всё вылезло. Повторно вправил. Хватило на пару дней. На третий приход вправил и затянул меня ремнём чуть ниже пояса для укрепления связок. С ним я проходил 2,5 часа. Вот прошло уже 2 недели, улучшений нет, боли те же... к врачу пока не могу попасть. Также появилась Боль в области сустава соединяющего бедро и таз. Такое ощущение, что его выворачивает. Вспомнил, что раньше у меня иногда возникали неприятные ощущение в этом месте, особенно в бассейне при плавании. Иногда сводит ногу.
3. Гимнастику и плавание продолжаю.
4. Из физиопроцедур врач посоветовала сходить на магниты, лазер не нужен, так как опять же нет локального фактора. Растяжка механическая по словам врача также противопоказана.


Прокомментируйте пожалуйста заключения мануалиста и неврапатолога. Особенно интересно то, что делает мануалист: значит ли это что проблема из за неправильного положения костей таза? тость боль не из за поясницы, а из за крестца. Изменить ли как то лечение на основе данного факта?
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Всем привет.

сходил к другому невропатологу, он подтвердил диагноз: Дисфункция крестцово подвздошного сочленения.

Хожу периодически к мануальному терапевту, который вправляет крестец на место. Боли сразу все пропадают, чувствую себя отлично. Однако спустя некоторое время (1-3 недели) всё сьезжает обратно, боли возвращаются. Мануалист говорит, что упражнений для укрепления крестца нет и уверяет, что всё будет нормально со временем.

Специалисты, подскажите, можно ли и как укрепить правильное положение крестца?
Что ещё предпринять, чтобы сохранить правильное положение крестца. Какие упражнения необходимы и как их подобрать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Однако спустя некоторое время (1-3 недели) всё сьезжает обратно, боли возвращаются.
К подобной ситуации отношусь очень настороженно - для меня лично это является признаком нестабильности и серьёзным поводом призадуматься, какую методику применить в данном случае.umnik Иначе проблема будет только усугубляться..aiwan
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Да я даже незнаю, что и думать. Может посоветуете к кому в такой ситуации нужно обращаться? Материалов по КПС достаточно мало :(
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Лет-то, сколько?
Анализы где?
Снимки крестца, где?
Каким приемом вам поправляли крестец?

28 лет
Крестец вправляли путём надавливания на него пальцами, раскачивающими движениями "вдавливали/вкрячивали" его обратно. Процесс проходил на кушетке лёжа на животе, затем попеременно на левом и правом боку.

На анализы и снимок врач не направляла, пойду требовать, но пока нет возможности добраться к врачу
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Уже более полугода идет диалог между kuzmich и доктором Ступиным. Уверен, что личное посещение пациентом доктора Ступина у же давным-давно дало бы ответ на все вопросы.
 
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Пальцами на крестец?
На боку, небось вращение тела?

Не думаю, что это приемы для крестца!
Представьте себе, что спрыгнули со стула, удар по крестцу кг в 120 и не сместилось, а тут пальциком вправили!
Зарядку надо делать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Говоря о нестабильности я подразумевал в первую очередь нижние сегменты поясничного отдела.:nyam:
Уже более полугода идет диалог между kuzmich и доктором Ступиным. Уверен, что личное посещение пациентом доктора Ступина у же давным-давно дало бы ответ на все вопросы.
А вот это ни в коем случае !!neanea А то даже и поболтать не о чём будет !:prankster2::prankster2:
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Пальцами на крестец?
На боку, небось вращение тела?

Выглядит этот так:
на животе: мануалист упирается в крестец большим и указательным пальцами обоих рук и покачивая надавливает
на боках: верхнее колено упирается в ноги мануалисту, нижнее прямо. Давит пальцами на крестец к себе, упираясь в согнутое колено. Вращений нет.

Перед этими процедурами и после смотрит оси таза и позвоночника (наклоны и поднятия поочерёдно ног. Проверят ровно ли стоят позвоночник).

Говоря о нестабильности я подразумевал в первую очередь нижние сегменты поясничного отдела.:nyam:

по результатам МРТ мне ставили диагноз нестабильность. Я правильно понимаю, что нестабильность позвоночника и КПС это связанные вещи? Что же является первоисточником проблем: КПС или нестабильность?

А вот это ни в коем случае !!neanea А то даже и поболтать не о чём будет !:prankster2::prankster2:
Подключайтесь к обсуждению :)

В виду командировок не могу попасть в больнички, поэтому пока набираю базу для похода.

Добавлено через 1 час 20 минут
Нашёл в статье описание, что мне делали:


Способ осуществляется следующим образом: сначала у больного с нарушением осанки определяют сторону крестцово-подвздошного блокирования. Больной стоит прямо, врач ставит большие пальцы на задние верхние ости больного. При наклоне вперед задняя верхняя ость на стороне блока смещается вперед и вверх относительно противоположной.

Устранение блокирования осуществляют постоянным равномерным давлением руками на выступающий нижне-наружный угол крестца на стороне блока вниз и краниально с силой 0,2-0,3 кг на килограмм массы больного в течение 3-4 глубоких вдохов и выдохов, в конце последнего выдоха возможен легкий манипуляционный толчок руками в направлении давления.

Отсюда: http://www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_19/medicine_185.shtml
 
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

по результатам МРТ мне ставили диагноз нестабильность.
На МРТ нестабтльность не определяют, нет у вас и смещения.

Устранение блокирования осуществляют постоянным равномерным давлением руками на выступающий нижне-наружный угол крестца на стороне блока вниз и краниально с силой 0,2-0,3 кг на килограмм массы больного в течение 3-4 глубоких вдохов и выдохов, в конце последнего выдоха возможен легкий манипуляционный толчок руками в направлении давления
т.е. 30 кг на каждый палец! Палец, сломался!
 
Сверху