Подбор гимнастики. Нестабильность L3-S1

kuzmich

Новичок
Добрый день, очень нужен совет.

Последние 4 года периодически побаливает спина. Сначала болела только поясница. Боль утихала через 3-4 дня. Последний год стала болеть шея, появились регулярные головные боли в области затылка и тупая боль в верхней части черепа. Голова начинала болеть почему то сразу после обеда и до вечера. Причём ежедневно.

В поликлинике невропатолог сделал снимок, сказал, что у меня остеохондроз, обычное дело при моей сидячей работе. Прописал ЛФК, бассейн, массаж и ипликатор Кузнецова. При болях мазать Хондроксидом.

Прошёл курс массажа спины и шеи + физиотерапию. Головная боль ушла. Периодически хожу в бассейн, как только прекращаю боль в пояснице возвращается. Тогда использую хондроксид и ипликатор, за пару дней поднимают на ноги.

С гимнастикой сложнее, находил много различных материалов, пробывал заниматься. Однако всегда присутствует ощущение, что делаю что то неправильно. Картинки не всегда наглядны. Занялся поиском удобного видеоролика в котором бы всё было понятно.

Нашёл вот, что: http://video.yandex.ru/users/min-net05/view/1697/

Понравился подход с самомобилизацией мышц. А главное всё наглядно и понятно. Делаю упражнения включая ролик, дополнительно стимулирует, чтобы не филонить.

Все эти мучения очередной раз подтверждают, что заниматься нужно постоянно и конечно же правильно. Подскажите идеальный рецепт здорового позвоночника в моём случае. Достаточно ли будет выполнять следующие действия, чтобы жить полноценной и здоровой жизнью:

1. Ежедневные зарядки по указанному видеоролику (может есть лучше?)
2. Бассейн 2 раза в неделю
3. Щадящий образ жизни для поясницы (несрывать, не перенапрягать)
4. 2 раза в год массаж + физио

По ролику вопрос: такая зарядка укрепляет мышцы спины? или дополнительно нужно делать упражнения для накачки мышц?
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Здравствуйте форумчане!

Нужна ваша помощь в выборе гимнастики для поясницы. Постоянно болит поясница, даже утром от дискомфорта просыпаюсь. Сделал МРТ: невропатолог сказал, что все проблемы из за нестабильности позвоночника. Снимки к сожалению не могу выложить, вот заключение:

Протокол исследования:
Исследование проведено в сагиттальной, фронтальной, аксиальной проекциях, в режиме спин-эхо, В Т1,Т2 ВИ, толщина срезов 4-6 мм.
При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется незначительный левосторонний сколеоз, уплощение лордоза. Высоте тел позвонков не снижена. Структура тел позвонков не изменена, в основании дужки L1 позвонка слева определяется участок размерами 6,5мм низкого МР сигнала во всех режимах, с чёткими контурами - эностоз или небольшая компактная остеома. На передне-боковых отделах тел позвонков определяются краевые остеофиты размером 1мм.
Передняя, задняя продольные связки позвоночника не утолщены.
Межпозвонковые диски незначительно сниженного МР сигнала в периферических отделах из-за дегидратации, высота дисков не снижена. В дисках L3-L4-L5-S1 определяются незначительные, 1,5 мм, задние протрузии, без компрессии нервных корешков.
Спинной мозг без очаговых и объёмных патологических изменений. Дуральное пространство в поясничном отделе позвоночника незначительно, до 10мм, сужено - незначительное анатомическое сужение.

Заключение:
дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (начальные МР признаки остеохондроза) с нарушением статики. Незначительные задние протрузии дисков L3-L4-L5-S1.

Тут полный скан исследования:Посмотреть вложение 2989 . Там же результаты ренгена шеи, имею с ней похожие проблемы, но вроде легче стало.

Из за проблем с желудком использование лекарств свели к минимуму. Врач назначил только иглотерапию и физиотерапию (магниты). Прошёл курс классического массажа. Постоянно хожу в бассейн. После процедур стало чуть легче, сильной боли сейчас нет, но тянущая возникает после напряжений и гимнастики.

Помогите с подбором гимнастики. После моих упражнений начинает сильнее болеть поясница. Причём упражнения делаю аккуратно, в щядящем режиме. Вот, что делаю:

Стоя:
1. Тянусь руками вверх, как бы вытягиваюсь (после испытываю дискомфорт)
2. Движение тазом вперёд/назад

Лёжа на спине на полу:
1. Подтягиваю и оттягиваю стопы обеих ног.
2. Лёжа на спине поднятие поочерёдно ног на 45градусов.
3. ноги согнуты в коленях, стопы прижаты к полу. Поднятие таза от пола на 45 градусов.
4. подтягивание согнутых коленей к груди и одновременное сгибание головы к коленям (на выдохе)
5. Велосипед.

Лёжа на животе:
1. одновременное поднятие обеих ног + запрокидывание головы вверх/назад. Под конец упражнения задержка на несколько секунд.
2. отжимание от пола, без отрыва таза. при расслабленном позвоночнике.(после испытываю дискомфорт)

В коленно локтевой позе:
1. Опускание таза на пятки, вытягивая позвоночник и прижимая голову к коленям.
2. прогибание позвоночника к полу, с запрокидывание головы вверх/назад (после испытываю дискомфорт)



Подскажите,какие упражнения добавить, какие исключить? Врач сказала необходимо избегать любых движений, связанных со скручивании позвоночника.

Надеюсь на вашу помощь!
 

Вложения

  • ОД 001.jpg
    ОД 001.jpg
    336,8 KB · Просмотры: 74

nuwa

Активный пользователь
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Дорогой Кузьмич!
Пощадите наших специалистов. Сделать 3 клика, для того, чтобы открыть нечитаемое заключение, да ещё и развернутое боком....nea

Как правило, наши форумчане понимают, кто больше заинтресован в прочтение документов и делают выбор в пользу самостоятельного распечатывания заключений в сообщениях.

Будьте любезны, распечатайте и Вы текст заключения на форуме. Спасибо!
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Исправился. Выкладываю весь текст заключения по МРТ пояснично кресцового отдела позвоночника.
 

nuwa

Активный пользователь
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Кузмич, я объеденила обе Ваши темы. МРТ переместила, но почему Вы не поместили описание рентгенограммы ШОП с функциональными пробами? nea
У Вас там Ретролистез С5 до 0,3 см, нестабильность на уровне С2-С6...

Ну Вам не так сложно перепечатать описание с бланка перед глазами, а специалистам, чтобы прочитать придётся открывать, увеличивать, копировать это фото на комп, потом ещё и разворачивать текст, разбирать смазанное изображение:cool: Ну право дело, за это время врач может несколько тем просмотреть и дать полезные рекомендации!:(

Какие проблемы у Вас с размещением снимков, может быть мы можем чем-то помочь?
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

но почему Вы не поместили описание рентгенограммы ШОП с функциональными пробами?
Какие проблемы у Вас с размещением снимков, может быть мы можем чем-то помочь?

nuwa, проблема в перепечатывании результатов ренгена заключается в том, что я не могу прочитать ручной текст врача :( Хоть убейте меня ничего там не понимаю, поэтому и выложил скан. Может просто более удобный скан выложить?

А снимком физически нет, они остались в больнице. В ближайшее время не смогу их забрать
 

Marischa

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Исключите и.п стоя, в и.п лежа на спине - при прямых ногах делайте вытягивания носков вниз, при согнутых ногах (стопы на опоре) - не поднимая пяток приподнимайте носки, при подъеме прямой ноги вверх помните - происходит уменьшение поясничного лордоза, а он у Вас и так сглажен, поэтому уменьшите высоту подъема ног, в этом же и.п добавьте грудное дыхание(живот не подвижен), которое снимает напряжение в поясничном отделе, за счет выключения из работы подвздошно реберной мышцы, напряжение которай дает боли в поясничном отделе, при подтягивании ног к животу - не поднимайте голову, в и. п лежа на спине - поднимайте по одной ноге - облегчите пока нагрузку на позвоночник
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Marischa спасибо за грамотный ответ! Отредактирую гимнастику по вашим советам, выложу на обсуждение.

Хотел уточнить про упражнение велосипед. Мне удобно его делать когда руки лежат вдоль туловища, а ладонь находится слегка под тазом, тоесть, я фактически лежу на руках. Мне так легче выполнять упражнение. Правильно ли это? Или тренировать себя располагая руки только вдоль тела? Это упражнение мне очень помогает, снимает боль на час минимум.

Может также кто нибудь посоветовать как плавать правильно в бассейне? Раньше плавал только брасом, однако последнее время появились боли в пояснице, наверно из за того, что сильно выгибаюсь назад при вдохе. Попробывал плавать кролем, болей нет, хотя стиль плавания намного тяжелее для меня, очень сильно устаю. попременно плаваю на спине, работая только ногами, болей также не испытываю.
что порекомендуете?
 

vereta

Пользователь
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

А вы пробовали найти гимнастику в интернете? Есть много разных, в т.ч. и видео, которые можна скачать. Есть упражнения Дикуля, есть Бубновского, есть Пилюйко и бесплатно
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

А вы пробовали найти гимнастику в интернете? Есть много разных, в т.ч. и видео, которые можна скачать. Есть упражнения Дикуля, есть Бубновского, есть Пилюйко и бесплатно

В самом первом посте я спрашивал совета бывалых по упражнениям из интернета. К сожалению это оказалось никому не интересно.
 
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Вы просите гимнастику при нестабильности.
А нестабильность, где?
Покажите.
Гимнастику при боли в спине, можно выбрать на любом сайте и, поверьте, здесь товарищей не будет, каждому нравится своё.
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Вы просите гимнастику при нестабильности.
А нестабильность, где?
Покажите.
Гимнастику при боли в спине, можно выбрать на любом сайте и, поверьте, здесь товарищей не будет, каждому нравится своё.

Постараюсь раздобыть снимки МРТ.
 

Наталья1982

Пользователь
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Мне кажется, гимнастика по Пилюйко Вам подойдет. (Хотя у меня нет нестабильности - только грыжа 10мм) Она очень щадящая. Я выкарабкалась только благодаря ей. После стала выполнять комплекс из
Лечебно-оздоровительное объединение при Совете Министров СССР
ЦЕНТРАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
ПАМЯТКА
для самостоятельных занятий лечебной физкультурой при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Москва -1991
Всем форумчанам желаю крепкого здоровья!
 

kuzmich

Новичок

Вложения

  • Image011.jpg
    Image011.jpg
    490 KB · Просмотры: 48
  • Image022.jpg
    Image022.jpg
    512,6 KB · Просмотры: 44
  • Image033.jpg
    Image033.jpg
    323,8 KB · Просмотры: 74

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

И кто, рассказал Вам пр нестабильность?

Невропатолог из 52 клинико диагностического центра на Динамо. Сказала, что все беды из за этого. В гимнастике запретила делать скручивание позвоночника, а также идти к мануальщикам.

Доктор Ступин, скажите пожалуйста свой вердикт. Что по вашему мнению мне делать, что нет. Я уже замучался ходить по разным врачам. У каждого своё заключение. А поясница непреывно болит уже год наверно. До этого болела периодами.
 
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Для того чтобы поставить диагноз нестабильность, нужно делать снимки в сгибании и разгибании, что позволит увидеть есть ли смещения и степень их подвижности.

Гимнастика является частью лечебного процесса, но не заменяет лечение.
Что и когда делали?
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Для того чтобы поставить диагноз нестабильность, нужно делать снимки в сгибании и разгибании, что позволит увидеть есть ли смещения и степень их подвижности.

Гимнастика является частью лечебного процесса, но не заменяет лечение.
Что и когда делали?

1. Ксефокам+Эуфилин+Актовегин в вену. + Вольтарен Эмульгель + массаж (1й врач). После этого лечения у меня открылась язва 12й кишки, о которой врач не спрашивал меня. Решил сменить врача. Лечил язву.

2. Сделал МРТ, показал новому врачу, пояснил, что есть язва. Лечение: траумель таблетки+траумель гель + иглотерапия 10дней + гимнастика + басейн + массаж + физио-магниты.

Двигаюсь очень аккуратно, делаю лёгкую гимнастику, плотно хожу в бассейн. Улучшений не чувствую, боль то утихает помаленьку, то через 3 дня с новой силой начинает тянуть, как будто тяжести таскал. Гимнастику делаю очень щадящую, однако после упражнений на поясницу утром возникает боль... поэтому их сейчас вообще исключил.

Постоянно делаю велосипед, мышцы быстро приходят в тонус. Общий процесс описанного лечения где то 3-4 месяца.
 
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

1. Массаж
2. Мануальная терапия.
3. ДДТ
4. Ультразвук
6. Тракция
7. Локальное введение Лидокаина (с дополнительными препаратами)
8. Правльное поведение.
9. ЛФК

Анализы крови и мочи когда сдавали?
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

1. Массаж
2. Мануальная терапия.
3. ДДТ
4. Ультразвук
6. Тракция
7. Локальное введение Лидокаина (с дополнительными препаратами)
8. Правльное поведение.
9. ЛФК

Анализы крови и мочи когда сдавали?

Спасибо за консультацию доктор!
Анализы не сдавал около 3х лет. Советуете сдать? На что там обратить внимание? Какие проблемы там могут быть?
 
Сверху