Протрузия диска L4-L5 3,7 мм, протрузия диска L5-S1 4,4 мм

Здравствуйте!
Мне 29 лет, вес\рост - 55\168
В июне 2009 г. на аэробике сама выполнила неправильно упражнение на растяжку (сидя на полу наклон в левую сторону, а я еще и замах сделала). Боли не было, был громкий хруст. Позже боль появилась только внутри левой ягодицы только при наклоне к левой ноге. Занятия по аэробике прекратила, стала заниматься йогой-болевых ощущений не было. Хирург назначил амплипульс на внешнюю поверхность бедра и запретил йогу - лучше не стало.

Сделала КТ:
Форма и высота тел позвонков не изменены, умеренный краевой гиперостоз горизонтальных пластин.
Протрузии дисков L4-L5, L5-S1, без компрессии невральных структур в положении исследования.
В L4-L5 снижение высоты диска задняя протрузия 3,7 мм.
В L5-S1 медианно-парамедианная протрузия 4,4 мм.
Позвоночный канал достаточен, дуральные пространства сохранены. Желтые связки не утолщены. Контрастное усиление нет.
Невролог назначил массаж и амплипульс, мовалис в табл. и уколах, никакого спорта, лфк через пол-года .
За 1,5 месяца, что я не занималась йогой, появилась тянущая боль в ноге (по бедру и икре) - хотела бы опять пойти на йогу, потому что пока занимала мне было лучше.
Что посоветуете?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По моему, если при занятиях иогой самочувствие было лучше, то следует ей и заниматься.. Только без фанатизма.:blush200:
 
Сверху