Беременность при искривленном позвоночнике (кифоз + лордоз и немного сколиоза)

Zagagulina

Новичок
Здравствуйте!
С детства у меня кривой позвоночник. Родители ругали, что горблюсь и грозили привязывать палку к лопаткам:( Лет с 13-14 заметила, что сильно при разминании "хрустит" шея и немного между лопатками. Пытаюсь держать спину прямо, но особо не получается - слабые мышцы. Лучше получается следить за собой при письме и особо не задирать правое плечо. Сейчас мне 20, немного беспокоят боли ив спине между лопатками и в шее, особенно к вечеру от утомления. Я много пишу, т.к. учусь на дневном. На физвоспитание не хожу (отмазалась), из-за боязни еще больше усугубить проблемы со спиной: по крайней мере качать прес сидя на скамейке и прогибаясь назад до пола (ниже скамейки на 20-30см) явно плохо отражается на моей и без того прогнутой пояснице. Разминаюсь дома. Особенно меня беспокоит то, что у меня выпирают лопатки (фото прилагаются) :( [07.10 - фото удалены автором темы]
Помимо того, что кривая спина выглядет неэстетично, мы с мужем очень хотим детей, но я боюсь, что моя поясница не справится с такой нагрузкой. Я так понимаю, что у меня кифоз и лордоз и маловыраженный сколиоз, а по ходу дела и плоскостопие :cray: :cray: :cray:

Что Вы можете сказать по моей проблеме???
 
Готовый ответ!

Рожать надо!
Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз,мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".

К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же основная масса женщин рожает правильно и без проблем.

Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.

Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!

Использованы материалы с сайта http://www.pozwonocnik.ru
 

Zagagulina

Новичок
Большое спасибо за информацию!
Скажите, пожалуйста, глядя на фотографии [07.10 - фото удалены], на сколько плачевно состояние моего позвоночника? В частности меня беспокоят торчащие лопатки. Сейчас я часто сижу на фитболе, что позволяет выравнивать осанку, но даже в максимально прямом положении, которое только я могу принять, лопатки все равно располагаются как-то не так nea. И еще я заметила, что между ними дяже при выпрямленной спине сохраняется небольшой изгиб (как бы випирает позвоночник прямо у самых концов лопаток), а если я сутулюсь, то в пояснице виднеется весь рельеф позвоночника, как гребешок. Я не такая уж и худая, ребра не торчат... Понимаю, что спины у всех людей разные, но неужели это в пределах нормы?
 
Представьте в березовом лесу все деревья как струнки, быстро надоест.

Проблема сколиоза не в том, что видят другие, а в том, как вы относитесь к тому, что подумают окружающие о вас.
Солиоз это не болезнь, это внешний вид и все зависит от ваших заморочек по поводу СЕБЯ, а себя надо любить.
А у меня есть животик, а он мне нравится!

А вот стельки надо носить!
 

Zagagulina

Новичок
Хм... Наверно все врачи прежде всего психологи:) Спасибо Вам большое! Я бы не сказала, что сильно комплексую по поводу изгибов спины, просто ношу одежду, которая это не подчеркивает:) Меня смушает хруст и постоянный дискомфорт (когда устану, он превращается в боль) между лопаток и в шее. Даже в названии раздела форума написано: "...патологические деформации различных отделов позвоночника (сколиоз, гиперкифоз, гиперлордоз). И я хочу извиниться, временами, вот как сейчас, я бываю надоедливой :blush200:, однако неужели мой позвоночник (я про фото[7.10 - фото удалены]) нормальный??
 
когда устану, он превращается в боль
Вот этим надо заниматься.
Надо что бы не уставала.
Что бы не уставала и не болела, надо правильно организовать рабочееместо и рабочее время и натренировать спину, так что бы если у ставала, то от 10 мешков с сахаром.
При таком условии спина заболит гораздо позднее.aiwan

А про спину, про её внешний вид, сделайте и оцените вот эту пробу:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-skolioze-13/prostaja-proba-na-nalichie-giperkifoza
 

abelar

Врач
Пытаюсь держать спину прямо, но особо не получается - слабые мышцы.
Не получается "держать спину прямо" не из-за "слабых мышц", а из-за "неправильного ими управления". Что мышцы слабые - это повезло. Были бы "сильные" - "скрутило" бы так, что ни один межпозвоночный диск не выдержал....
К сожалению, "управление" мышцами, контролирующими прямохождение неподвластно нашей воле. Поэтому зря Вас родители ругали....
На выпирающие лопатки и сколиоз - наплюйте. По крайне мере до рождения ребенка. В балет Вы не собираетесь. Муж есть...good
А если серьезно, то :
подобная деформация позвоночника, которая "началась" в подростковом возрасте (в период второго выростового вытягивания) чаще всего говорит о проблемах копчика. Затылочная кость, сегмент с С5 по ТН4 и сегмент с Тн10 по L2 "повторяют" некоторым образом степень и обьем мобильности копчика... В общем , если БЫ "тогда" не было его травмы или БЫ вовремя спохватились и решили эту проблему, то не было БЫ сколиоза и проч. и проч.....
Но. Ура! Для женщин БОГ сделал скидку!!!! После первых родов ЕСТЕССТВЕННЫМ путем, все "встает на место" само! И при правильном обращении со своим здоровьем (см. инструкцию доктора Ступинаaiwan)в первые два года после рождения малыша - все "выравнивается", компенсируется","заживает", а главное - "рассасывается"yahoo
Бог и меня не забыл! Это избавляет меня от длительных морально-этически-культурно-популяризационной санпросвет работы. В общем от бесплатной когнитивной психотерапии перед пальцевым исследованием копчика....:victory:

Добавлено через 4 минуты
К рекомендациям Уважаемого доктора Ступина хочу добавить :
1. Отнеситесь серьезно к срокам грудного вскармливания. Они имеют определенные, научно обоснованные пределы. Особенно в Вашем случае. Посоветуйтесь с педиатром и с патронажной сестрой.
aiwan
 

Zagagulina

Новичок
...про спину, про её внешний вид, сделайте и оцените вот эту пробу...
Гмперсколиоза у меня нет :D И, слава Богу, болезни Шоэрмана - Мау yahoo

abelar написал(а):
Что мышцы слабые - это повезло. Были бы "сильные" - "скрутило" бы так, что ни один межпозвоночный диск не выдержал....
good

Но вот на счет укрепления мышц: можно мне заниматься на ролике для пресса? Так сказать методом "расплатывания" и последующего "самоскукоживания"... Не могу сказать что и раз могу сделать это до конца, т.е. прижаться к полу и потом подтянуться, хватает только растянуться на 2/3, иначе плюхаюсь на пол и не хватает силенок встать... Но ощущения прикольные: чувствую, что мышцы "поработали". Да, и делаю это без фанатизма:)

abelar написал(а):
.. подобная деформация позвоночника ... чаще всего говорит о проблемах копчика
О_о Ни как и не предполагала, что этот "малыш" может быть причиной моих проблем, тем более, что я на него не падала и вообще не помню, чтоб он меня когда-то беспокоил... А вот "скидка Бога женщинам" порадовала:) Что ж, пойду в опочивальню... :blush200:
________________
Спасибо Вам!!good

Добавлено через 6 минут
abelar написал(а):
Отнеситесь серьезно к срокам грудного вскармливания.
Хотела бы кормить до полугода уж точно:) а потом полезут зубы... :p А если серьезно, то мы с мужем планируем этой осенью сделать необходимые анализы, а то я даже группу крови свою не знаю! Хотя мама говорит, что скорее всего 2ая отрицательная, т.к. у нее такая же и резус-конфликта у нее не было...
 

Zagagulina

Новичок
Если вдруг кто простматривал (-ет) или будет просматривать это сообщение... я решила удалить фото, а то как-то стесняюсь, что мои проблемы будут красоваться во всемирной сети до конца света:):):) Тем более, что уже узнала достаточно полезной информации... И еще раз большое спасибо за ответы!!! yahoo
 

nuwa

Активный пользователь
И Вам спасибо за откровенность и то, что ещё раз подняли этот вопрос.
Здоровья Вам, Благополучия, Большого женского и материнского счастья!!! И пусть ВСЁ у Вас будет хорошо!yahoo
 
Сверху