Протрузии, грыжа L4-L5

Artan

Новичок
20 лет, м, рост:175см, вес:65,5кг;

Боль в спине, может отдавать в левую ногу.
Началось после того, как сделал резки наклон с поворотом и с нагрузкой.
Сначала была неострая "тягучая" боль в спине с левой стороны... на следующее утро еле встал))

До этого в 16 лет были боли в спине, которые обострились после тренировки (кикбоксинг). МРТ тогда не делал, хотя некоторое время согнуться не мог. Со временем прошло.

После этого вел активный образ жизни, спина иногда болела после значительных нагрузок, но не сильно.

Протокол МРТ:
Незначительный левосторонний сколиоз. Сохраненный физиологический поясничный лордоз. Неравномерно снижена высота и изменен МР-сигнал всех межпозвоночных дисков (в основном гетерогенный на T1WI и T2WI), вследствие дегенеративно-дистрофических изменений. Замыкающие пластины всех позвонков склерозированы, неровные с мелкими хрящевыми узлами. Неравномерная жировая дегенерация костного мозга частей тел позвонков.
На уровне L1-L2 - задняя центральная больше слева протрузия межпозвоночного диска до 2,8 мм, шириной 10,4 мм. На уровне L3-L3 - задняя центральная больше слева протрузия межпозвоночного диска до 3,0 мм, шириной 12,1 мм. На уровне L3-L4 - задняя центральная протрузия межпозвоночного диска до 3,1 мм, шириной 11,6 мм. На уровне L4-L5 - задняя парамедиальная слева, с фораминальным распространением грыжа межпозвоночного диска до 5,8мм, шириной 18,7 мм. Вызывает компрессию дурального мешка и спинномозговых корешков.
Изменений МР-сигнала спинного мозга не обнаружено. Структура спинного мозга и конского хвоста не изменена. Сагиттальный размер спинномозгового канала на уровне L4-позвонка - 12,1 мм (узкий). Пре- и паравертебральные ткани без особенностей.

Врач посоветовал сделать пункционную лазерную вапоризацию.
Собираюсь пойти еще к одному врачу на консультацию (когда выйдет с отпуска).

Сейчас делаю гимнастику, которую нашел на сайте Доктора Ступина в разделе полезные советы. По-моему хорошо помогает.
Подходит ли она для меня??

Прошу прокомментировать снимки и дать советы по поводу возможных вариантов лечения.

Могу выложить еще снимки.
 

Вложения

  • 01E02B85.jpg
    01E02B85.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 11
  • 01E15E0A.jpg
    01E15E0A.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 12
  • 01E17FBB.jpg
    01E17FBB.jpg
    54,2 KB · Просмотры: 14
  • 01E41AC9.jpg
    01E41AC9.jpg
    55,8 KB · Просмотры: 9
  • 01E43E3F.jpg
    01E43E3F.jpg
    49,1 KB · Просмотры: 10

Artan

Новичок
Начинает болеть поясница, когда много хожу. Такое ощущение, что мышцы устают. Также болит после неудачных движений, хотя стараюсь ничего такого не делать.
В наклоне могу руками только до колен достать, тоже больно.
 
Проблема есть. Проблему надо решать. Тему про направления и методы лечения нашли?
Предложенная операция относиться с профилактическим. Выполнять можно. Надо ли, другой вопрос.

Кстати, по поводу наклона:
Вопрос не в том, как наклоняетесь, а в том как выпрямляетесь.
 

Artan

Новичок
Спасибо за ответ! aiwan
Тему нашел, почитал. Буду лечиться.
 
Сверху