Гонартроз 1-2 степени. Что делать?

Арабика

Новичок
поставили диагноз гонартроз 1-2? степени по боковым снимкам.... :-((( что творят......
Добрый вечер. Я ваша землячка. Рентген показал гонартроз коленных суставов 2 степени. Хотелось бы услышать ваши рекомендации по лечению. Спасибо.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Здравствуйте. К сожалению ( а может и к счастью) лечением не занимаюсь. Только диагностикой. Рекомендую обратится за лечением к врачу хирургического профиля...
 
А на сколько достоверны снимки, которые можно выслать по интернету? То есть это же все же фотография снимков, там может быть не все видно? Или все же довольно точно?
 

Березка

Активный пользователь
А на сколько достоверны снимки, которые можно выслать по интернету? То есть это же все же фотография снимков, там может быть не все видно? Или все же довольно точно?
Если вы разместите снимки правильно, как описано здесь https://www.medhouse.ru/threads/6488/, то этого вполне достаточно. Бывают случаи, что врачи форума могут увидеть на снимках то, что не увидел ваш лечащий врач.
 

Танюфка

Новичок
Здравствуйте! На основании, ниже приложенного, рентгеновского снимка мне поставили диагноз гонаортрз-1 степени обоих суставов. Коленка(правая) начинает болеть если я долго сижу или хожу. Врач прописал АЭРТАЛ. Скажите, пожалуйста, диагноз и лечение правильные?
IMG_0023.JPG
 

doclega

Врач-рентгенолог
Здравствуйте. Остеоартроз (гонартроз) 1 ст. обоих коленных суставов имеет место быть. По- поводу лечения обратитесь к клиницистам.
 
Рентгенолог написала в описании к снимку: "гонартроз 1-2 степени" Скажите, действительно ли на снимке есть признаки этого заболевания (снимок прикрепляю).
 

Вложения

  • Решетило 2.jpg
    2 MB · Просмотры: 18
Не хочет в сообщение вкладываться.
Выкладываю снимок разными способами, может какой-то сможете увидеть:
1.
;
2.
;
3. https://mega.nz/#!dJZ2hT5a!KewhsZLIIKsv3uND2d5YoT_j-dhlZbyJE8sMT86N0X4 - ссылка на файл в обменнике;
4. https://vk.com/id8171163?z=photo8171163_406247421/photos8171163 - ссылка вконтакте (кнопочка справа внизу "открыть оригинал", чтобы было крупного размера);
5. еще раз прикрепляю фото к сообщению;
6. дополнительно на Вашу почту выслал
 

Вложения

  • Решетило 2.jpg
    2 MB · Просмотры: 2

La murr

Администратор
Команда форума
Алексей Найденов, здравствуйте!
Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Если объём загружаемых снимков велик, воспользуйтесь возможностью создания альбома -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, пишу здесь , не в своей теме и прошу администраторов не переносить мое сообщение. У вас хочу спросить, ну может ещё другие врачи подскажут...если посчитают уместным мой вопрос.
Сегодня по снимкам в 2х проекциях мне поставили гонартроз 1 степени, я пока перевариваю и сказать что я расстроена - ничего не сказать. В моем возрасте все таки рановато. Жизнь то бьёт ключом, а тут эти колени .
Настраиваюсь на втричную профилактику, поддержание ( понимаю что большой вопрос усваивается ли примочки типа Хондроитин+Глюкозамин, но все равно настроена их пить, буду делать ЛФК, бегать уже не получится ( больно), да и бог с ним. Вес - дай бог каждому, 60. Назначили лазер и магнит, жду начала процедур.
Вопрос такой - ищу препарат гиалуронки для введения в сустав ( прописал ортопед), ваше мнение нужно , - насколько польза превышает риск травмирования ( я понимаю что это травматичная процедура и человеческий фактор играет ооочень большую роль)?
И какой из препаратов выбрать, их очень много.
В общем, Федор Петрович... Спину я спасла, а колени посадила.
 
Сегодня по снимкам в 2х проекциях мне поставили гонартроз 1 степени, я пока перевариваю и сказать что я расстроена - ничего не сказать. В моем возрасте все таки рановато. Жизнь то бьёт ключом, а тут эти колени .
Как у всех поле 30. что болит-то?
Настраиваюсь на втричную профилактику, поддержание ( понимаю что большой вопрос усваивается ли примочки типа Хондроитин+Глюкозамин, но все равно настроена их пить, буду делать ЛФК, бегать уже не получится ( больно), да и бог с ним. Вес - дай бог каждому, 60. Назначили лазер и магнит, жду начала процедур.
Правильно.
Вопрос такой - ищу препарат гиалуронки для введения в сустав ( прописал ортопед), ваше мнение нужно , - насколько польза превышает риск травмирования ( я понимаю что это травматичная процедура и человеческий фактор играет ооочень большую роль)?
И какое травмированные, никакого. Синовит конечно возможен, но бывает так редко, что не бывает.

Мне, при введении в мои колени, Гируан+.
Напомните где живете?
В общем, Федор Петрович... Спину я спасла, а колени посадила
Дилеммы нет.
Спина важнее.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Как у всех поле 30. что болит-то?

Правильно.

И какое травмированные, никакого. Синовит конечно возможен, но бывает так редко, что не бывает.

Мне, при введении в мои колени, Гируан+.
Напомните где живете?

Дилеммы нет.
Спина важнее.
Спасибо.
Живу в СПб
Ну, положим, далеко не у всех после 30. Далеко. Маме 70, колени в порядке. И среди моих знакомых и старшего возраста никого нет с такой болячкой.
Болят колени, правое заметно больше. Весь этот год я опиралась на правую ногу и нагружала ее больше - т.к. МПГ слева.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Доктор Ступин , почитала про Гируан.
Слышала мнение ( ещё до того как сама столкнулась с этой болячкой) что инъекции гиалуронки могут снизить продукцию собственной синовиальной жидкости, это своеобразная "подсадка" организма. При первой степени не рано начинать протезы синовиальной?..
 
Спасибо.
Живу в СПб
Ну, положим, далеко не у всех после 30. Далеко. Маме 70, колени в порядке. И среди моих знакомых и старшего возраста никого нет с такой болячкой.
Болят колени, правое заметно больше. Весь этот год я опиралась на правую ногу и нагружала ее больше - т.к. МПГ слева.
У всех.
А болит не у всех.
Рентгеновское состочние и боли- разные вещи.
 
@Доктор Ступин , почитала про Гируан.
Слышала мнение ( ещё до того как сама столкнулась с этой болячкой) что инъекции гиалуронки могут снизить продукцию собственной синовиальной жидкости, это своеобразная "подсадка" организма. При первой степени не рано начинать протезы синовиальной?..
Нет таких данных.
Есть такое мнение у кого-то, но это только личное мнение.
При первой Степни вообще большинство ничего не делает.

Определение причины в колене это не данные на рентгене-это заключение врача по результатам анализов, рентгена, УЗИ, мрт если надо, и главное осмотра.
Артроз 1 Степни не болит.
Причина боли:
- мышцы: мфс, миозит
- хрящи: хондромаляция, повреждение менисков
- связки: повреждение наружных или внутренних связок
- сумка сустава: синовит, ущемление
- другие окосуставные сумки: гусиная лапка, кисты
- кости

... от опухоли до Шляттера

Нет у Вас диагноза, есть заключение по рентгену.


Что бы было понятнее.
Вы едите в автобусе и заходит мужик пьяный.
Вы смотрите и думаете- пьяница!
А ведь возможно:
- алкоголик
- бытовое пьянство
- часто выпивающий
- редко выпивающий
- день Рождения
- горе
- счастье
- дитё родилось
......,
При этом Вы правы, все мужики пьяницы и ....
При этом подход к решению проблемы совершенно разный.
Ищите хорошего понимающего ортопеда.
Нам результаты обследования по поиску причины боли.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что бы было понятнее.
Вы едите в автобусе и заходит мужик пьяный.
Вы смотрите и думаете- пьяница!
А ведь возможно:
- алкоголик
- бытовое пьянство
- часто выпивающий
- редко выпивающий
- день Рождения
- горе
- счастье
- дитё родилось
Вот и я говорю - дифференциальная диагностика рулит!!:victory::super: Недаром пропедевтику проходят :aga: Раньше точно проходили..:um:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@Доктор Ступин, здравствуйте, пишу здесь , не в своей теме и прошу администраторов не переносить мое сообщение. У вас хочу спросить,
Я хоть и не доктор Ступин и мне здрассьте не сказали..:aga:
ну может ещё другие врачи подскажут...если посчитают уместным мой вопрос.
Но я все же отношусь к категории "другие врачи" и считаю вопрос уместным, поэтому выскажусь..:shy:
Болят колени, правое заметно больше. Весь этот год я опиралась на правую ногу и нагружала ее больше - т.к
И вопрос и ответ уместились в одном предложении.:D :super::victory:А я думал что у нас только политики и экономисты могут задавать вопросы и сами же на них отвечать..:aga:
По существу. . Нарушение статики перегружает мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана. . Но более всего нагружается сухожильно-мышечная часть мышцы, место прикрепления к костям ... То есть вокруг коленных суставов имеется мышечно-тонический "перекос" ... чаще по наружной поверхности идет "стягивание" , а по внутренней воздействие идет "на разрыв".. Соответственно, это конечно влияет и на сам сустав..
Посему желательно первоначально наличие мануального терапевта, но того, который сможет посмотреть и, главное, оценить состояние мышц-сухожилий-связок в области суставов , а также выше и ниже..
А то приходят пациенты, прошедшие "всё и вся" , разнообразных наших и не наших супер специалистов с многоформным лечением, а элементарщину сделать и подумать так никто и не сподобился..
P.S. Прошу всерьез "наезд" не воспринимать - так, с утра, навеяло. .:shy::aga:
 

Victorias2009

Активный пользователь
У меня сужение суставной щели, - т.е. снижение высоты хряща. И на счёт "1 степень не болит"... - значит не 1 степень. Но в общей сложности мне вообще не важно какая цифра волшебным образом стоит в заключении. Я не могла и не могу бегать, быстро ходить (то что так спасало меня и в общем то, наверное и излечило от проявлений МПГ), но главное - почему я и пошла на рентген - мне стало не осилить без перил лестницы,даже в автобус три ступеньки я "подтягиваю себя руками", а спуститься это вообще ад. Только приставным шагом, боком, стараясь не сгибать больное колено, иначе боль - как укол, точкообразная, где то по центру сустава. Ходить или стоять могу максимум час, потом сильные ноющие боли в коленях.
Спасибо за позитив, за обнадеживающие намеки, я была бы рада если б это не ОНО, но увы .

IMG_20180410_112813.jpg
 
Сверху