Гонартроз 1-2 степени. Что делать?

Ольга52

Новичок
Моему мужу поставили диагноз гонартроз 1-2 степени обоих коленных суставов. Подскажите, как лучше лечить? Инъеции синохрома в первый раз немного сняли болевые ощущения, но когда повторили через год, то такого эффекта уже нет, он пьет терафлекс и мажет колени терафлексом.
Сейчас другой врач посоветовал Дону, но только пить, без уколов. Может лучше начать с уколов, а помом продолжить пить в пакетиках? Что лучше терафлекс или дона?

Еще при обострении назначили курс мовалиса - сначала 6 дней инъекции, затем 10-14 дн. в таблетках. Стоит ли заменить синохром noltrex-ом? И что бы такое сделать, чтоб это заболевание не прогрессировало?
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Для начала очень бы хотелось увидеть снимки, и поподробней узнать, в чем заключается обострение, как часто оно наступает, и что мешает делать?
 

Ольга52

Новичок
Снимки сама выложить не сумею, посоветуюсь завтра на работе, как это сделать.
А по остальным вопросам - года полтора назад, в тренажерном зале начал заниматься на степпере - переусердствовал и начали ныть колени, в один прекрасный день нога в колене просто подогнулась, он чуть не упал, степпер бросил, колени начали ныть регулярно и постепенно появились боли по ночам (в те дни, когда много ходил). После этого пошли к врачу - май 2008, сделали снимки, узи - поставили диагноз, она вколола ему синохром в суставы, помогло. Потом месяца через 3-4 повторили, проблем не было. А сейчас опять начали болеть колени, причем даже в дни, когда нагрузки особой не былшо. Опять вколол синохром - в левом колене что-то хлюпало пару дней и не помогло, колени болят и ноют. Пошли к другому врачу - его лечение я написала выше, еще купили наколенники, ходил сегодня в них - вечером колени болят.
Муж весь в депресси - вылечить нельзя, все...конец ему. Плюс лишний вес, но с ним борется (сейча при росте 184 весит 109кг) старается, но быстрее вес скинуть не получается, хотя за последний год кило на 15 похудел, еще он гитпертоник и у него сахарный диабер 2типа (но она эти заболевания компенсированы - сахар, давление в норме)
 

Ольга52

Новичок
Да, но болит и при ходьбе по ровной поверхности.

А в сауне парить колени можно? Или наоборот, противопоказано?

Снимки. Не знаю, как получилось. Видно ли?
 

Вложения

  • JPEG001_p1.jpg
    JPEG001_p1.jpg
    390,2 KB · Просмотры: 132
  • JPEG002_p1.jpg
    JPEG002_p1.jpg
    348,5 KB · Просмотры: 104

Ольга52

Новичок
Прямые, к сожалению, ему не сделали.

Добавлено через 55 секунд
Кололи раз по 4 в каждую коленку (в совокупности за 1,5 года).
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Без снимков коленного сустава в 2-х проекциях разговор о стадии процесса и о диагнозе вообще в данных условиях начинать бесполезно. Очень настораживает что гонартроз поставили без должной диагностики. Хондро протекторы обычно вводят курсами 1 раз в неделю 4-5 раз за курс. Или однократно если препарат специально для такого курса разработан. Гонартроз, если это он, нужно лечить КОМПЛЕКСНО. Но все строго после постановки ПРАВИЛЬНОГО и АРГУМЕНТИРОВАННОГО диагноза
 

Ольга52

Новичок
Вы меня неправильно поняли, я не просила ставить диагноз (даже в голову не приходило обращаться на форум для постановки диагноза, думаю его ставит врач на личном приеме). У меня вопросы конкретные были, хотелось бы просто получить на них ответы:
1. "Сейчас другой врач посоветовал Дону, но только пить, без уколов. Может лучше начать с уколов, а помом продолжить пить в пакетиках?"
2. Что лучше терафлекс или дона?
3. Стоит ли заменить синохром noltrex-ом?
4. А в сауне парить колени можно? Или наоборот, противопоказано?
5. Есть ли смысл делать МРТ или можно ограничится снимком рентген. В прямой проекции?
6. Есть ли все-таки на практите эффект от наколенников?

Думаю что ответы на эти вопросы вы знаете, т.к. к конкретному случаю у моего мужа они не относятся - это для всех гонартрозов, наверно.
Диагноз будем ставить и подтверждать, но не в интернете, конечно
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знать конкретный диагноз. Каждое заболевание лечится своими способами и лекарствами. Вопрос про что лучше, что хуже напоминает старую шутку: "армяни лучше чем грузины. чем лучше? чем грузины". Чтобы разговаривать о пользе или вреде того или иного прибора, артеза, препарата, манипуляции, обследования нужно знать для чего. Можно до бесконечноти разговаривать об абстрактных вопросах и прогрессе отечественной фармакологии, но при этом оставить вашего мужа без диагноза и соответственно без ПРАВИЛЬНЫХ рекомендаций.
 

гонартоз 1-2

Новичок
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимки. Мне поставили диагноз гонартроз 1-2 степени и прописали: прием НПВС (найз, целебрекс, мовалис) 1 таб 2р. в день, курс 15 дней + омерпазол 20 мг 1 раз на ночь. Прием хондропотекторов (терафлекс 1 таб. 3 р.д) 3 месяца, повторить курс 2 раза в год. Афлутоп №20 в/м и мазь хондроксид 2 раза в день, кетонал крем 5% 3 раза в день 15 дней. БУДУТ ли при их приеме какие то улучшения??? ПОЧЕМУ у меня возник такой вопрос, потому что надоело уже, каждый врач пишет свои методы лечения.
У меня 4 года назад была травма на левом коленом суставе (мениск), после операции ничто не тревожило, через два года стала побаливать правое колено. Сначала просто побаливало время от времени, но со временем нога не стала сгибаться до конца (нога доходит примерно до 90 градусов и дальше не сгибается, чувствую боль ). И еще бывает больно выпрямлять до конца, как будто что то мешает. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???
 

devochka_romashka

Новичок
Здравствуйте , доктор! Впервые к вам обращаюсь,сегодня мужу 45 лет, футболист, сделали МРТ. Капсула сустава тонкая. В полости сустава и супрапателлярной сумке умеренное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель сужена со стороны наружных мыщелков, латеральный мениск оттеснен к наружи - по типу "раздавленного", конгруэнтность суставных поверхностей сохранена . Во внутреннем мениске в переднем и заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения 111а степени по Stoller. В наружнем мениске, та же запись. Наружная коллатеральная связка неравномерно истончена, извита. Целостность крестообразных, внутренней коллатеральной связок сохранена (задняя крестообразная связка ангулирована). Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков, надколенника. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина дегенеративного повреждения наружного и внутреннего менисков. Признаки частичного повреждения наружной боковой связки. Гонартроз " степени. Синовит. Направьте нас по правильному пути, пожалуйста! А то муж собрался завтра опять на футбол, говорит ерунда все это. Благодарю.
 

devochka_romashka

Новичок
Муж согласился, что будет следовать советам врачей)), главное знать кому довериться; на футболе он просто отдохнул морально.)) Я подробнее спрошу позже про боль,.. ПОСТОЯННАЯ боль, именно сильная - постоянная, уже на протяжении, даже не знаю 3 х месяцев, а так он скрывает,он очень ее стойко переносит, до этого уже три года колено болело плюс голеностоп, т.к.тренирует после строительства домов юные группы, и сам с юности играет в футбол. Очень сильную боль испытывает при щелчке мениска, часто с утра особенно, когда садиться в машину пассажиром, говорит - мука, т.к. ногу не разогнуть, в общем живем 3 года и постоянно боль, до меня за три года рвал связку и два года футболом не занимался. (противник лекарств, хотя сейчас уже пересматривает свое отношение), мазали нимулидом, нурофеном, переднюю часть колена и обязательно заднюю, последние 2 месяца от боли принимал найз. Очень остро реагирует на случайное касание вокруг колена, он еще и строитель деревянных домов, в 17 лет перенес, по моему полиартрит, ставили инвалидность, но поднялся на ноги и его взяли в армию, помогают пластыри китайские), временно. Боль около месяца стала сползать вниз к щиколотке, знаю т.к. мажу постоянно, последнее мазали никофлекс, уже не помогает. Живем в Томске. Он никогда не ходил к врачу с тех пор.
 

devochka_romashka

Новичок
Со слов мужа: болит больше справа у колена правого. Особенно при сгибании более 90 градусов. И появляется острая боль при упоре на колено.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Ваш муж хочет избавиться от проблем с коленом, ему необходимо обратиться за медицинской помощью к травматологу.
 

doclega

Врач-рентгенолог
поставили диагноз гонартроз 1-2? степени по боковым снимкам.... :-((( что творят......
 
Сверху