Четыре операции по поводу межозвонковой грыжи. Помогите поставить диагноз

Aliona

Новичок
Мне сделали четыре операции. Две из них по поводу фораминальной секвестрированной грыжи в поясничном отделе, третью - по поводу развившейся нестабильности позвонков - установили транспедикулярный фиксатор позвоночника, а четвертую - скопилось три литра жидкости в месте оперативного вмешательства. Сейчас мучают страшные боли в пояснице, правой ноге, по ночам сильные судороги в ноге - такие, что кричу от боли. Прошу, помогите - ведь живу на обезбаливающих, всю домашнюю работу вынуждена выполнять сидя или на коленях, стоять не могу!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Понимаю Ваше отчаяние. Никому не пожелаешь то, что Вы перенесли. Но в медицине существует правило, и прежде всего в хирургии, где говорится о моральной ответственности хирурга перед оперированным пациентом. Вам должны были расписать план восстановительного лечения в ранний и поздний послеоперационные периоды под контролем врачей клиники и поликлиники по месту жительства. То есть лишь наблюдая Вас в динамике, можно давать какие-либо рекомендации. А на форуме едва ли найдется врач, обладающий экстрасенсорными способностями, способный увидеть, что у Вас внутри и читать Ваши мысли. Думаю, что лучше было обратиться в клинику, где Вас оперировали, для скорейшего Вашего выздоровления.
 

Aliona

Новичок
В поликлинмках нейрохирургов нет. А в клинике, где делали операции сказали - обращайтесь к тому врачу, который оперировал. А оперировавшему меня врачу, как пациентка, я опасна. Ведь в послеоперационном периоде я чуть не умерла. Он мне так и сказал, что ему со мной не везет. Как специалист он очень профессионален и случай со мной впервые у него в практике. Я видела его пациентов, которые на четвертый день после операции уходили домой без костылей. А я до сих пор, хотя прошло после последней операции восемь месяцев, хожу в корсете. Врач говорит - это к невропатологу, а невропатолог - это к нейрохирургу. Вот и вся этика.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не знаю, где Вас оперировали, но Вы ведь можете предъявить претензии клинике, где оперировались и подать иск в суд для компенсации материального и морального ущерба. В 99% случаев Вам тут же предложат мировое соглашение, компенсируют физический и моральный вред здоровью. Тут же найдутся и хорошие врачи, и необходимые медикаменты.
"Без борьбы нет победы!" ( Манфред фон Браухич).
 

Aliona

Новичок
Не знаю, где Вас оперировали, но Вы ведь можете предъявить претензии клинике, где оперировались и подать иск в суд для компенсации материального и морального ущерба. В 99% случаев Вам тут же предложат мировое соглашение, компенсируют физический и моральный вред здоровью. Тут же найдутся и хорошие врачи, и необходимые медикаменты.
"Без борьбы нет победы!" ( Манфред фон Браухич).
Не думаю, что обращение в суд вернет мне здоровье, да и вины врача в том что произошло нет. Не его вина в том, что в нашем городе всего три специалиста, которые делают такого плана операции на грыжи. Причем первый попросту не вызвал доверия, другой отсутствовал в городе, а третий, который оперировал меня приехал в город только на одиннадцатый день от начала моей болезни и фактически спас меня, ведь меня положили на операционный стол уже в состоянии болевого шока. Он же со специалистом, которого вызвали из другого города устанавливал мне фиксатор. Он единственный, кто искренне пытался мне помочь. Не его вина в том, что со мной произошло. Я первая пациентка - его неудача. Он столько за год со мной намучился! Сам консультировался с ведущими специалистами Украины и никто не сог понять, почему со мной происходят такие вещи. Ведь операции проведены на высочайшем уровне - это признали врачи, к которым я обращалась и показал рентген. А МРТ делать нельзя, соответственно и увидеть что происходит в позвоночном канале тоже. Пробовали сделать КТ - отражаются от конструкции артефакты и перекрывают видимость. А в суд подавать на него - надо быть просто неблагодарной.
 

Aliona

Новичок
Кто может поставить диагноз по КТ?

Мне установили транспедикулярный фиксатор по поводу нестабильности после ляминэктомии и дискэктомии. Прошло полгода. Операция облегчения не принесла - ужасные боли в пояснице, в правой ноге, парез правой стопы, судороги. Сделала рентген - стояние конструкции удовлетворительное. Сделала КТ - из-за артефаков конструкции невозможно поставить диагноз, врач в диагностическом центре поставить диагноз не может. Как быть, как обследоваться? Муки ужасные. Боли не дают ходить без корсета, практически вся работа по дому - на коленях. Помогите поставить диагноз! Кто поможет? Сама не знаю, к кому обращаться.
 

Aliona

Новичок
Уважаемые нейрохирурги! Правда ли, что невозможно прчитать томограмму после установки транспедикулярного фиксатора из-за артефактов металлоконструкции? У меня огромные проблемы с позвоночником, ногами после четырех неудачных операций. Толковый нейрохирург в городе у нас только один, он и писал заключение. Боюсь, что он дал такое заключение потому что ничем больше помочь не может.Мне обратиться в нашем городе больше не к кому. Может найдется врач, который посмотрит мою томограмму и разберется, почему мне не лучше после операций, а только хуже. Боли, судороги ужасные, ноги отказывают. Помогите!!!
 

nuwa

Активный пользователь
Попробую чуть прояснить картину:

Мне установили транспедикулярный фиксатор по поводу нестабильности после ляминэктомии и дискэктомии. Прошло полгода. Операция облегчения не принесла - ужасные боли в пояснице, в правой ноге, парез правой стопы, судороги. Сделала рентген - стояние конструкции удовлетворительное. Сделала КТ - из-за артефаков конструкции невозможно поставить диагноз, врач в диагностическом центре поставить диагноз не может. Как быть, как обследоваться? Муки ужасные. Боли не дают ходить без корсета, практически вся работа по дому - на коленях. Помогите поставить диагноз! Кто поможет? Сама не знаю, к кому обращаться.
 

ВЛАД

Пользователь
Aliona, Опишите Вашу ситуацию с самого начала. Где оперировались? Будет очень полезно почитать всем форумчанам.
 

Aliona

Новичок
я давно не заходила на форум, измучилась страшно. Может, появился на форуме толковый врач, который мне поможет? Четыре операции по поводу межпозвоночной грыжи, из-за нестабильности установили металлоконсструкцию на шесть винтов. По ночам страшные судороги в правой ноге. Как только судорога проходит, начинают сильно дергаться пальцы, эти дергания не дают покоя, уснуть невозможно. Врачи разводят руками. Не знают причины. А не зная причины не лечат! Кто поскажет?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Aliona, боюсь что в Вашем случае заочная консультация вряд ли поможет, нужно полное обследование. Оно должно включать электрофизиологию нервов ног, полные биохимические анализы крови и МРТ позвоночника, как минимум! И конечно наблюдение и лечение у хорошего специалиста. Удачи!
 
Сверху