Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессионным синдромом

Мари

Новичок
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме!

Мне 27 лет, рост 177 см, вес 57 кг. В декабре 2007 г. заболела поясница после того, как простыла, обратилась в платную клинику, после осмотра врач поставил диагноз: Посттравматический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессион. синдромом. Повреждение дисков (протрузия?) L5-S1. Назначил лечение на 68000р. Затем обратилась к неврологу в Диагностический центр, были сделаны снимки поясничного отдела (к сожалению с переездом они были утеряны). Врач в центре поставил диагноз: Спондилогенная молиболгия (извините если не правильно, но подчерк врача тяжело понять). Назначил Ксефокам 1 раз в день, 5дней. Боль прошла на следующий день и таблетки так и не успела выпить.

В июня 2009 года сильно простыла (скорее всего на природе). Начались боли в поясничном отделе отдающие в левую ногу. Мышца на пояснице с левой стороны встала горбом, и ходить было почти невозможно.Обратилась к тому же врачу в Диагностический центр. Врач поставила тот же диагноз и назначила лечение:
1. Мелокс 15 мг. 1раз в день 5-10 дней.
2.Дексаметазон в/м 3 дня
3. Мильгамма 2,0 в/м 5 дней ежедневно ,затем через день.

Уколы все проколола, а от первой таблетки мне стало очень плохо на целых 2 дня. Пока лежу дома и не хожу "мышечный горб" на спине стал меньше, но только вышла на работу и на второй день все снова стало как до лечения. Прохожу 100 метров, а дальше не могу - сгибаюсь пополам и так стою на улице пару минут, затем иду дальше и все повторяется снова. Поехала к врачу, направление на МРТ она отказывается давать, говорит, что 20 лет назад лечили без МРТ и сейчас не нужно делать. Прописала пить таблетки "Траумель С " 1 табл. х 3 раза в день и делать компрессы с Димексидом 10-15 дней. И еще сказала, не смотря на то, что плохо от таблеток (Мелокс), все равно их пить.

Мелокс пить боюсь, т.к. ранее было очень плохо, "Траумель С" пью уже 2 недели и делаю компрессы, но если раньше пока лежу боль проходила, то теперь она постоянно присутствует.
Не знаю, что и делать.... искать нового врача или она правильно назначает лечение, просто у меня от не знания сомнения????А в платной клинике, в которую обращалась раньше, боюсь услышать огромную цену. Но боль то не проходит.:cray:
 

Мари

Новичок
Боли в ноге и пояснице. Может быть это грыжа? Что предпринять

МРТ и новый врач.
Причем начните с МРТ.
Вообщем-то нужна госпитализация.

Большое спасибо.
А вы не могли бы предположить, что это могло бы быть? (примерный диагноз)
А без госпитализации никак? (сейчас на работу не хожу, лечусь дома)
 

nuwa

Активный пользователь
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессион. синдромом

А вы не могли бы предположить, что это могло бы быть? (примерный диагноз)

Мари, Вам же нужен не список предполагаемых диагнозов, а качественное лечение, чтобы освободиться от заболевания, мучающего Вас сильными болями. Ведь так?
Сделайте МРТ и окажетесь на полпути к выздоровлению, т.к. будет выявлена проблема.:victory:
 

Мари

Новичок
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессион. синдромом

Мари, Вам же нужен не список предполагаемых диагнозов, а качественное лечение, чтобы освободиться от заболевания, мучающего Вас сильными болями. Ведь так?
Зделайте МРТ и окажетесь на полпути к выздоровлению, т.к. будет выявлена проблема.:victory:

С радостью сделаю МРТ, только куда звонила, везде нужно направление от врача. А он мне отказывается его давать! Сейчас нахожусь в поисках нового врача.
 

nuwa

Активный пользователь
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессион. синдромом

С радостью сделаю МРТ, только куда звонила, везде нужно направление от врача. А он мне отказывается его давать! Сейчас нахожусь в поисках нового врача.

Если нужно направление врача, значит речь идёт о страховой медицине, а в этом случае не так просто найти нового врача в пределах поликлиники, к которой Вы прикреплены... Следовательно путь один, не хочет дать направление врач (отдал все квоты по знакомым, за вознаграждение) - к завотделению, не поможет - к главврачу поликлиники. Поверьте, если есть желание сделать МРТ и бесплатно - у Вас получится.

Другое дело, сколько ждать в очереди на запись.... Порой имеет смысл сделать МРТ платно, для того, чтобы не затягивать с лечением, усугубляя заболевание и не терпеть такую боль.
 

Мари

Новичок
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессион. синдромом

Другое дело, сколько ждать в очереди на запись.... Порой имеет смысл сделать МРТ платно, для того, чтобы не затягивать с лечением, усугубляя заболевание и не терпеть такую боль.

Спасибо. Буду стараться.:victory:
Надеюсь платного врача найти нормального, а то мне пока не очень везет.:( на платное МРТ тоже нужно направление.
 

nuwa

Активный пользователь
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессион. синдромом

Тогда есть 2 варианта, которые я могу Вам посоветвать!

1. Клиника А. И. Бобыря в Санкт-Петербурге http://www.spina.ru/piter.shtml , первая консультация у любого специалиста бесплатна.
2. Доктор abelar
 

Мари

Новичок
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессионным синдромо

Завтра иду на МРТ,yahoo еле записалась, запись везде не раньше сентября.
Результаты МРТ напишу.
Спасибо nuwa.
 

abelar

Врач
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессионным синдромо

...Чем смогу, помогу. Спасибо:blush200::blush200::blush200:
 

Мари

Новичок
Итак, результаты МРТ:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сглажен, левосторонний сколиоз.
В межпозвонковых сегментах пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются признаки дегенеративно- дистрофического процесса в виде снижения высоты дисков , задне- боковых остеофитов, уплотнения задней продольной связки. Характерное для данного процесса изменение интенсивности сигнала от диска за счет потери гидрофильности, выявляется на уровне L4-S1.

На уровне двигательного сегмента L4-L5 выявляется задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска размерами до 8мм, с тенденцией к секвестрации. Грыжевое выпячивание выполняет часть просвета позвоночного канала на данном уровне (передне-задний размер просвета позвоночного канала составляет до 9мм). Дуральный мешок резко компремирован. Межпозвонковые отверстия сужены.
На уровне L5-S1 определяется задняя медианная грыжа диска до 3,5 мм с краниальной миграцией до уровня нижних отделов L5. Межпозвонковые отверстия симетрично сужены. Передне- задний размер позвоночного канала на данном уровне 11.5 мм.
Пульпозные ядра остальных межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника находятся в пределах фиброзных капсул. межпозвонковые отверстия, исследуемых уровней, имеют правильную конфигурацию, обычные размеры, достаточно симметричны.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР- признаки остеохондроза в сегментах пояснично-крестцового отдела. На уровне L4-L5 левосторонняя парамедианная грыжа. На уровне сегмента L5-S1 задняя медианная грыжа. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5.
Снимки, если получится, выложу завтра.
Насколько все плохо???Жду Ваших коментариев.

Не знаю насколько там что видно, просто нет сканера, пришлось фотографировать:blush200:

Если нужно, то еще могу загрузить.
 

Вложения

  • DSC07463.jpg
    DSC07463.jpg
    981,7 KB · Просмотры: 12
  • DSC07458.jpg
    DSC07458.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 12
  • DSC07467.jpg
    DSC07467.jpg
    1 MB · Просмотры: 11
  • DSC07468.jpg
    DSC07468.jpg
    1 MB · Просмотры: 12
  • DSC07469.jpg
    DSC07469.jpg
    1 MB · Просмотры: 13
  • DSC07470.jpg
    DSC07470.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 10
  • DSC07462.jpg
    DSC07462.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 12
  • DSC07479.jpg
    DSC07479.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 12

nuwa

Активный пользователь
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессионным синдромо

Ви ещё спрашиваете?
 

nuwa

Активный пользователь
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессионным синдромо

Я пониамю, что плохо, но насколько не понимаю....
Я не разбираюсь во всех этих терминах:cray:

Мари, я имела ввиду фотографии результатов МРТ. Выкладывайте!

А всё остальное, в любом случае не смертельно! Даже если и понадобится операция!:victory:
 

Мари

Новичок
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессионным синдромо

Теперь все выложила.
 

Вложения

  • DSC07480.jpg
    DSC07480.jpg
    1 MB · Просмотры: 10
  • DSC07481.jpg
    DSC07481.jpg
    1 MB · Просмотры: 12
  • DSC07482.jpg
    DSC07482.jpg
    1 MB · Просмотры: 10
  • DSC07484.jpg
    DSC07484.jpg
    1 MB · Просмотры: 12
  • DSC07486.jpg
    DSC07486.jpg
    1.020,1 KB · Просмотры: 8
  • DSC07487.jpg
    DSC07487.jpg
    1 MB · Просмотры: 8
  • DSC07488.jpg
    DSC07488.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 8
  • DSC07489.jpg
    DSC07489.jpg
    1 MB · Просмотры: 9
  • DSC07490.jpg
    DSC07490.jpg
    1 MB · Просмотры: 8
  • DSC07491.jpg
    DSC07491.jpg
    1 MB · Просмотры: 8
  • DSC07492.jpg
    DSC07492.jpg
    1 MB · Просмотры: 10
  • DSC07493.jpg
    DSC07493.jpg
    1.022,8 KB · Просмотры: 8
  • DSC07494.jpg
    DSC07494.jpg
    1.013,9 KB · Просмотры: 9
  • DSC07495.jpg
    DSC07495.jpg
    1.013,9 KB · Просмотры: 8
  • DSC07496.jpg
    DSC07496.jpg
    1.004,9 KB · Просмотры: 8
  • DSC07497.jpg
    DSC07497.jpg
    1 MB · Просмотры: 9
  • DSC07498.jpg
    DSC07498.jpg
    1.020,3 KB · Просмотры: 10
  • DSC07499.jpg
    DSC07499.jpg
    1.016,5 KB · Просмотры: 8
  • DSC07500.jpg
    DSC07500.jpg
    1.010,8 KB · Просмотры: 8
  • DSC07501.jpg
    DSC07501.jpg
    1.021 KB · Просмотры: 8
  • DSC07502.jpg
    DSC07502.jpg
    1 MB · Просмотры: 10
  • DSC07503.jpg
    DSC07503.jpg
    1 MB · Просмотры: 8
  • DSC07504.jpg
    DSC07504.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 8
  • DSC07505.jpg
    DSC07505.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 9
  • DSC07506.jpg
    DSC07506.jpg
    1 MB · Просмотры: 10
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессионным синдромо

Упрощаем:
Неотложные показания, когда писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-Вам уже не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет" -как понимаю это Ваше.

Может ли пройти от консервативного лечения?
Может, но в соответствии со сроками, отведенными на это природой. Тут много дополнительных моментов связанных с организацией лечения, формой и стадией грыжи, но в ваше случае похоже- год отдай.
Кстати, так и было всегда. При царе-батюшке, мужик, который зимой сорвал спину, весеннюю косьбу пропускал, а к жатве глядишь и поправится. При советской власти если за три месяца на ноги не встали, то при отказе от операции вам временную 3 группу инвалидности дали бы на год, а там и на работу. Операции тогда делали травматичные, так же год уходил на восстановление.
Теперь операции малотравматичные, срок восстановления 1-3 месяца, поэтому во многих случаях срок консервативного лечения-год, меньше срока послеоперационного восстановления. Т.е. процесс формирования шрама на месте свежей раны, меньше постепенного формирования шрама на месте грыжи диска. Тут важно и не опоздать на операцию.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до - "писаем и какаем в штаны"!
 

Мари

Новичок
Посттравмотический остеохондроз позвоночника с корешковым компрессионным синдромо

Спасибо большое Доктор Ступин.
 
Сверху