Как восстановить стопу после удаления грыжи позвоночника?

svetlana-1

Новичок
Два месяца назад сделали операцию по удалении грыжи. До операции провисла стопа левой ноги. Сейчас не могу встать на пятку. Пальцы отрываю от пола где-то на 2 см, при ходьбе иногда стопа подворачивается во внутрь, хромаю. Посоветуйте, что делать.
 

svetlana-1

Новичок
Я живу в маленьком городке, где такую процедуру не делают. Много читала про электронейромиографию в интернете, но увы и ах, не могу ее сделать.
 

svetlana-1

Новичок
Спина болела давно. Подлечусь и опять за работу. В начале мая этого года прихватило сильно, по боковой поверхности левой ноги было жжение и боль.
18 мая легла в больницу был проведен курс лечения - без эффекта. Сделали МРТ и КТ(причем результаты были разные). За неделю до операции повисла стопа - потом провели операцию и вот что написано в выписном эпикризе "клинические проявления левостороннего L4-L5 корешкового синдрома достигли уровня радикулоишемии - появилась гипотрофия, парез передней группы мышц левой голени, степпаж при ходьбе.

16 июня выполнена операция - левосторонняя декомпрессивная гемиламинэктомия L4, удаление секвестрированной грыжи диска L3, дискэктомия L3, ревизия диска L4. Ревизия межпозвоночного промежутка L4-L5. Послеоперационный период протекал без осложнений". Выписали из больницы, дали рекомендации: ЛФК, разгрузочный корсет, плавание. Нашла комплекс упражнений в интернете. Понемногу укрепляю спину, ноги. Результат минимальный, но все же есть.

Сейчас не могу встать на пятки, пальцы немного поднимаются. Стопа подворачивается во внутрь при быстрой ходьбе или когда устаю. Описания мои сумбурные трудно подобрать правильное описание моего состояния.:blush200:
 
Сроки восстановления составляют до 1,5 лет.
ЛФК и стимуляция нерва-главные напрвления лечения.
ЛФК есть, но покажите нам.
Стимуляцию надо делать в кабинете физиотерапии, такой у вас есть?
Желательно, массаж (самомассаж).
 

svetlana-1

Новичок
Долго не писала. Все ждала результатов. Уже 4 месяца прошло после операции. Нога еще подвисает, но пока хожу медленно этого не видно. Стоит ускорить движение, начинаю хромать.

Вышла на службу (я военнослужащая). Сильно меня не хотят видеть на работе. Команду "на-лево" я еще могу выполнить, а "кругом" не получается. Не хватает силы подтянуть стопу. Боли в стопе почти прошли, только если долго хожу. Можно ли мне начать заниматься бегом? И вообще, что можно делать, когда прошло 4 мес. после операции? Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Коль вы военнослужащая, тогда Вы должны были пройти военно-врачебную комиссию и поучить отпуск по состоянию здоровья, после чего вновь пройти ВВК на предмет годности к военной службе. Формулировка "ограничено годен к военной службе" дает право освобождения Вас от строевой подготовки и переводит в группу ЛФК по физической подготовке.
 

svetlana-1

Новичок
ВВК я прошла уже.Признали " годным к службе"без всяких ограничений.Рекомендовали освободить от ЗОМП,строевой и физ.подготовки на 6 мес.Проблема в командовании.Никто не хочет держать больную на работе.Вот и пытаюсь поскорей "встать в строй".Но увы и ах.Нужно время и терпение.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
А может быть попробуете временную поддержку ступни? Коллеги на форуме меня поправляли, но я к сожалению забыл как эта штука точно называется. Дам линк
http://www.rwglobal.com/~orthlab/images/afo_brace_001.jpg
Удачи!
 

svetlana-1

Новичок
Прошло уже много времени, после моего посещения сайта. Могу похвастаться результатами. Конечно как раньше нога не поднимается, но все же улучшение на лицо. Начинают хромать, только когда быстро иду и приходится пробежаться. Жжение прошло и опухоль спала. Спина побаливает немного иногда, но это уже не исправить.:victory:
 
Сверху