Компрессионный перелом Th6-Th8 (последствия)

Stepler

Новичок
Добрый день!

В 2001 году, когда мне было 16 лет, на уроке физкультуры у меня произошёл компрессионный перелом позвоночника: грудной отдел 6,7,8.
Положили в больницу, по выписке наложили гипсовый корсет, с которым я проходил более месяца.

Через год при беге возникли резкие боли в спине, снова положили в больницу, на этот раз поставили диагноз "Постравматический спондилит (или спондилёз, к сожалению, не помню точно)".

Динамику заболевания я не отслеживал, недавно сделал рентген позвоночинка, мне выдали заключение: "Посткомпрессионная клиновидная деформация тел Th6-Th7. Посттравматический деформ.спондилез с частичн. блоком th6-th7. S-образный сколиоз и остеохондроз 2 степени" (возможно, что-то неправильно написал: смотрите вложение)

Сегодня получил результаты РКТ этой же области позвоночника. Заключение там следующее: "Выполнено исследование грудного отдела позвоночника по стандартной программе прицельно Th5-Тh9. Высота тел позвоноков и межпозвонковых дисков сохранена, форма и структура позвонков не изменена.
Умеренно выраженный деформирующий артроз поперечно-реберных, реберно-позвонковых и межпозвонковых сочленений".


Подскажите, пожалуйста, серьёзность этих заключение и диагнозов. Где и как в дальнейшем посоветуйте проходить лечение.
Спасибо огромное!
 

Вложения

  • Заключение РКТ.jpg
    Заключение РКТ.jpg
    934,6 KB · Просмотры: 12
  • Заключение Рентген 1.JPG
    Заключение Рентген 1.JPG
    195,8 KB · Просмотры: 14
  • Заключение Рентген 2.JPG
    Заключение Рентген 2.JPG
    233 KB · Просмотры: 8

nuwa

Активный пользователь
Имеется ввиду, что текст на отсканированных заключениях практически не разбераем. Хоть Вы и уменьшили фотографию.nea

Гипердиагностика - это ошибочное преувеличение серьёзности заболевания, в силу не корректной диагностики.
 

Stepler

Новичок
Гипердиагностика - это ошибочное преувеличение серьёзности заболевания, в силу не корректной диагностики.

"Умеренно выраженный деформирующий артроз поперечно-реберных, реберно-позвонковых и межпозвонковых сочленений". - Знаете, для человека, не сведущего в этом вопросе, данный диагноз звучит довольно страшно :*(
 
Надо сомтреть снимки. Компрессионный перелом 3 позвонков, практически невозможет. Скорее речь идет о спондилопатии (врожденой особености), котроая и привела к
Умеренно выраженный деформирующий артроз поперечно-реберных, реберно-позвонковых и межпозвонковых сочленений".
Собственно первопричина не важна, а то что имеем, проблема, которая требует научиться с этим жить.
 
Сверху