Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5

natalia2571

Новичок
Здравствуйте. Мне 37 лет, рост 173 см, вес 75 кг. В конце февраля этого года появились стреляющие, затем ноющие боли в правой ягодице, а потом боли стали "спускаться" в ногу. В середине марта не смогла встать утром с кровати от сильных болей в поясничном отделе позвоночника (боли в ноге в это время ослабли). Несколько дней не могла вставать вообще. Лечилась в поликлиннике по месту жительства у невролога: найс, диклофенак,мидокалм в/м, массаж 10 сеансов. После курса лечения наступило небольшое улучшение и меня через 2 недели выписали.
В начале мая по собственной инициативе сделала МРТ. Вот описание:
Поясничный лордоз выпрямлен.Визуализируется диско-остеофитный комплекс на уровне L3-L4 до 3,4 мм (левый боковой). На уровне L4-L5 определяется правая парамедианная грыжа до 8,4 мм, задняя продольная связка оттеснена, целостность сохранена (подсвязочная).
Межпозвоночный диск снижен на уровне L4-L5, умеренно дегидрадирован. Выота тел позвонков сохранена. Неровность контуров замыкательных пластинок на уровне Th10-L5. Признаки жировой дегенерации в телах позвонков L4, L5.
Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне L5 до 15,5 мм (норма). Конус спинного мозга на уровне тела L1. Спинной мозг на видимом уровне с ровными, чёткими контурами, однородной паренхимой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5.

В середине мая опять появились сильные боли в ноге. В начале июня госпитализировали в вереброневрологическое отделение.
Лечение: глицин, феназепам, эуфиллин в/в, спазмалгон в/в, вит В12 в/в, никотиновая к-та в/м, прозерин п/к, анальгин в/в, пентоксифиллин в/в, кеторолак в/м, амитриптиллин в/м, актовегин в/в, лидокаин, баралгин, преднизолон всё в/в, трентал в/в, мовалис в/м, массаж по ходу седалищного нерва, лазер, ультразвук с гидрокортизоном.

Выписали меня 19 июня. С конца июня боли прекратились. Сейчас ничего не болит. Но я тут начиталась, что это всё временное облегчение и как-то не по себе становится. Ещё прокоментируйте, пожалуйста, моё заключение МРТ. Что такое "диско-остеофитный комлекс"?
 
Сейчас ничего не болит.
И хорошо, консервативное лечение помогло.


Но я тут начиталась, что это всё временное облегчение и как-то не по себе становится.
А тут от Вас зависит, как будете себя вести.

Ещё прокоментируйте, пожалуйста, моё заключение МРТ. Что такое "диско-остеофитный комлекс"?
хрящь + кость
 

natalia2571

Новичок
Диско-остеофитный комлекс - это хрящ + кость. А что за размер 3,4 мм, хрящ выпирает? Просветите, пожалуйста, подробнее.
 

natalia2571

Новичок
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, снимки.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    91,7 KB · Просмотры: 40
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    125,8 KB · Просмотры: 32

natalia2571

Новичок
При выписке из стационара в эпикризе был указан следующий диагноз:
правосторонняя подгрушевидная седалищная нейропатия на фоне компрессии L5 корешка справа, остеохондроз L3-L4, L4-L5 (грыжа диска), L5-S1, обострение. :cray:

Отдельные упражнения ЛФК делаю, но не ежедневно (2-3 раза в неделю: "велосипед", "ножницы", "лодочка"). Посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения ещё нужно делать в моём случае.
Заранее спасибо! aiwan


P.S. Участковый терапевт посоветовала 2 раза в год делать инъекции хондролона (по 20-30 инъекций осенью и весной) и пить хондропротекторы Структум или Артра.
Доктор Ступин, что Вы по этому поводу можете посоветовать?
 
P.S. Участковый терапевт посоветовала 2 раза в год делать инъекции хондролона (по 20-30 инъекций осенью и весной) и пить хондропротекторы Структум или Артра.
Доктор Ступин, что Вы по этому поводу можете посоветовать?

Эффективность препаратов при заболеваниях позвоночника не доказана. Для суставов, кое-что есть.
Разрешение на применение есть.
Решение принимать вам.

Про упражнения для грушевидки напомните завтра (работаю не дома).
 

natalia2571

Новичок
Здравствуйте!
Доктор Ступин, какие упражнения нужно делать для грушевидки?yahoo
 
Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу.

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину, от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.
 

natalia2571

Новичок
Здравствуйте!
Опять обращаюсь на форум в надежде на консультацию специалистов.
Появились ноющие боли в левой ягодице (раньше было справа).
Болит 2-ой день, но не постоянно, а временами: утром и вечером.
Неужели весь этот ужас начинается сначала???:cray:
 

nuwa

Активный пользователь
Давайте мы порадуемся вместе с Вами! :drinks::victory::p
 
Сверху