S-образный левосторонний сколиоз 3 степени

Здравствуйте.
Мне 21 год, имеется S-образный левосторонний сколиоз в области поясницы - 3 степени, это очень заметно, особенно по бокам, еще присутсвуют периодические боли...в области поясницы, и головные боли... - особенно после длительной работы.

Мне посоветовали обратиться к костоправу или мануальному терапевту, сказали что за 10 сеансов, можно практически полностью поправить позвоночник (и в дальнейшем нужно будет два раза в год посешать их, чтобы поддерживать). Но я много слышала плохого в адрес костоправов и мануальных терепевтов, что в дальнейшем может привести к плачевным результатам. Так же слышала,что мое искривление может привести к тяжелым родам и вынашиванию ребенка...
Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться к костоправу или мануальному терапевту? Что лучше будет делать при таком искривлении? И какие последствия в дальнейшем могут возникнуть (при беременности, и после)?
Заранее Благодарю Вас...
Надежда.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы делали рентгенограммы позвоночника и посещали невропатолога? Каков угол сколиоза? И еще: не бывает S-образного левостороннего сколиоза. Сколиоз может быть правосторонним, левосторонним и S-образным. Мануальная терапия поможет снять болевой синдром. При сколиозе трудно заранее подсчитать число сеансов. Что касается "костоправов"... При проблемах с зубами Вы ведь идете к стоматологу (дантисту), но не к слесарю-универсалу 6-го разряда, верно?
 
Я давно делала рентген, думаю сейчас уже картина немного поменялась, а сколиоз у меня левосторонний в области поясницы, т.е одно бедро немного выше, чем другое. Это из-за сколиоза (не знала как правильно написать).
Еще вопрос, а мануальный терапевт может хотя бы немного выпрямить спину??? А вообще исправить позвоночник можно и болевые ощущения ушли не на время, а полностью.
Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно сделать новые снимки. Рентгенолог измерит угол сколиоза, опишет видимые изменения. Плюс Ваши жалобы на состояние здоровья - тогда можно будет дать рекомендации. Ведь главный принцип в медицине: "Не навреди!"
 

DeeSSe

Новичок
Я борюсь со сколиозом с 7 лет (сейчас мне 19), причем у меня обнаружили уже 2-ю степень и могу с уверенностью сказать вам, что к костоправу или на мануальную терапию ходить ЗАПРЕЩЕНО!!! Все может стать только хуже, советую делать вам специальный комплекс упражнений, носить корсет и ходить на массаж, ну и пожалуй носить каблуки меньше, это гробит спину однозначно. Беременность будет протекать тяжело, обязательно ношение бондажа, так же мне сказали, что если у меня будет двойня, то мала вероятность, что с такой нагрузкой спина справится (у меня S-образный левосторонний грудопоясничный сколиоз III степени + некоторый проблемы с поясницей). Так что не затягивайте с лечением!!!
P.S.: как бы страшно не звучал мой диагноз он (внешний дефект спины) заметен лишь тем кто с этим живет столько сколько и я или чуть меньше.
Удачи Вам!!!))
 

nuwa

Активный пользователь
Я борюсь со сколиозом с 7 лет (сейчас мне 19), причем у меня обнаружили уже 2-ю степень и могу с уверенностью сказать вам, что к костоправу или на мануальную терапию ходить ЗАПРЕЩЕНО!!! Все может стать только хуже, советую делать вам специальный комплекс упражнений.....

DeeSSe, простите, Вы своей категоричностью и советами меня поражаете из темы в тему.:D
Мда! Роялист больше, чем король! (с)
Про костоправов - это понятно, а вот про мануальную терапию - Вам тоже кто-то рассказал? Как и про всё остальное? Или Вам лично не повезло найти хорошего врача? Что же народ так запугивать?
 

DeeSSe

Новичок
Уважаемый nuwa, это мнение всех специалистов, которых я посещала + мой личный опыт... этого ответа Вам достаточно?
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемый nuwa, это мнение всех специалистов, которых я посещала + мой личный опыт... этого ответа Вам достаточно?

Не вполне! Невозможно судить о специалистах, к которым Вы обращались. Согласитесь, опыт одного пациента, вполне возможно, не имеющего доступа к общению с опытным врачом - мануальным терапевтом, не может быть основой для такого безаппеляционного утверждения, как "на мануальную терапию ходить ЗАПРЕЩЕНО!!! Все может стать только хуже".

Про костоправа даже не говорю, т.к. не то, что знак равенства, но и даже знак ~ между этими двумя понятиями (костоправ и мануальный терапевт) - поставить нельзя!!!
 

DeeSSe

Новичок
Я Вам поражаюсь, как по-вашему я могу быть профессионалом? Я пациент. Абсурд полнейший выражать подобным образом свою точку зрения! Неужели так сложно внимательно прочитать 2 строчки, я вполне ясно написала словосочетание "личный опыт", прочитайте еще раз для верности. Я посещала специалиста по мануальной терапии и от этого действительно стало хуже, позже мне это подтвердили.
P.S.: у Вас хоть были подобные проблемы?
 

nuwa

Активный пользователь
Я Вам поражаюсь, как по-вашему я могу быть профессионалом? Я пациент.
Никто и не спорил
Абсурд полнейший выражать подобным образом свою точку зрения! Неужели так сложно внимательно прочитать 2 строчки, я вполне ясно написала словосочетание "личный опыт", прочитайте еще раз для верности. Я посещала специалиста по мануальной терапии и от этого действительно стало хуже, позже мне это подтвердили.

Именно поэтому, я и предлагаю Вам, употреблять общераспространённую форму выражения собственного мнения - "ИМХО", "По-моему", "IMHO".
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Девушке из Астрахани, конечно, пришлось многое пережить. Но то, как
она категорична в отношении мануальной терапии, называется воинствующим дилетантизмом, что можно списать на девичий максимализм и горячность.
 

abelar

Врач
Я борюсь со сколиозом с 7 лет (сейчас мне 19), причем у меня обнаружили уже 2-ю степень и могу с уверенностью сказать вам, что к костоправу или на мануальную терапию ходить ЗАПРЕЩЕНО!!!
...А если серьезно...Это костоправы и мануальные терапевты за 12 лет "прошляпили" две степени сколиоза?
Или Вы к ним не обращались, но 12 лет внушали себе, что к ним "ходить запрещено"?
И совсем без обид. Я не знаю ни одного вменяемого мануального терапевта, который бы "убрал" эс-обр. сколиоз в 19-м возрасте.
А, вот таких костоправов - видел. Только повторять это не хочется. Диплома жалко...aiwan
 
Спасибо большое за совет, вот теперь думаю по поводу мануальной терапии. У нас город маленький, не думаю, что есть хороший мануальный терапевт (а портить не очень хочется и так не все уж хорошо), просто меня волнует вопрос, говорят, что легче всего исправить позвоночник можно до 25 лет, а дальше что? Если не получится, что будет с позвоночником? Или сколиоз не будет прогрессировать?

И еще мне сказали, что не желательно затягивать с беременностью...либо позже будет тяжелее рожать!!! Будут сильные боли...nea...И еще я слышала, что есть лекартсво которое снимает боли...Аркоксия кажется...не подскажет, кто знает, правда ли? Если да, сейчас же побегу его покупать, просто иногда не выносимо даже сидеть, охота лезть на стенку. Ну либо резко вздернуть позвоночник, чтоб на место встал. А времени по врачам ходить совсем нету, придешь к одному он тебя к 10-ти другим отправит. Всех сразу не успеваешь обойти, так и запускаешь и потом опять тоже самое.......
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Надежда! Вы так и не ответили на вопросы. Ведь врачи, которые дают на форуме рекомендации, не экстрасенсы , и видеть Вас на расстоянии не могут. Может быть консервативные методы не эффективны и нужно думать об операции (как бы этого не хотелось). И не надо паниковать, верить в "чудодейственное американское (или японское) средство". И хоть эти уж так ненавистные врачи - психотерапевты надоели, все же необходимо сходить хотя бы к невропатологу.
 

LAND ROVER

Новичок
Надежда, suslik. Попытаюсь сейчас расставить точки "над и". Девушка, а чем вы думали тогда, когда он (сколиоз) начал развиваться, ведь сколиоз приобретается не в один день, а по поводу работы у вас какой образ работы? Сидячий образ жизни запрещен в нашем случае, а лучшее лекарство в этом - активный образ жизни!!!

Какая разница, какая степень сколиоза, если человек работает и живет полноценной жизнью? И вообще, занимайтесь спортом, "плаванием", например, вам не нужен доктор, лучший доктор - это вы сами!

Спите обязательно на жестком "попросите близких, пусть они купят вам ортопедический матрас, ну, конечно, надейтесь на лучшее, готовтесь к лучшему" или просто положите обычный матрасс на деревянную основу, так, чтобы было удобно, установите турник, просто висите на нем, если не можете подтянуться. Хотите, можете дальше продолжать делать то, что вам нравиться, но это нужно!!!

Добавлено через 7 часов 0 минут
ИМХО. К мануальщикам обращаться не обязательно, они не смогу позвоночник выпрямить, они же не волшебники...
 

Моби Дик

Активный пользователь
советую делать вам специальный комплекс упражнений, носить корсет и ходить на массаж, ну и пожалуй носить каблуки меньше, это гробит спину однозначно. Беременность будет протекать тяжело, обязательно ношение бондажа, так же мне сказали, что если у меня будет двойня, то мала вероятность, что с такой нагрузкой спина справится

Бандаж носят все умные женщины, которые не хотят растяжек, а не только больные сколиозом.
 
Сверху