ВПС + сколиоз 4 степени, остеохондроз

Здравствуйте! Я живу в Минске (Беларусь). У меня несколько вопросов.

Мне 32 года. Детей нет. У меня врожденный порок сердца. В 4 года мне делали операцию — коарктацию аорты — разрезали поперек позвоночника от левого соска и до лопатки (практически до позвоночника). Во время операции «раздвигали» ребра (может быть ломали — я не знаю точно). Сшили, но очень плохо — на спине шов перекошенный (пожеванный).

С 7 лет мне начали ставить диагноз сколиоз. Меня долго таскали по всяким мануальным терапевтам, но безрезультатно. Заниматься физическими упражнениями не могу — сердце не выдерживает, после обычных приседаний пульс 160 и давление поднимается (на данный момент у меня диагноз — артериальная гипертензия). Ни спортом ни физкультурой никогда не занималась. Только лечебной — и то большую часть времени на занятиях меня оставляли полежать, чтобы сердце не перегружалось. Уже больше 3 месяцев меня беспокоят очень сильные боли в позвоночнике, часто некоторые позвонки выделяются сильнее остальных и очень болят. Если я посижу или полежу продолжительное время в неудобной (для позвоночника) позе — теряется чувствительность ног (не могу встать и ходить), пока не помассажирую (с силой — кулаком) копчик — после 3 минутного массажа чувствительность возвращается.

В поликлинике меня направили на консультацию к ортопеду и дали вот такое направление:
«Данные ЭКГ. Синусовый ритм (4СС-81). Отклонение ЭОС влево.
R-грамма пояснично-грудного отдела позвоночника (05.08.2009). Th III—Th XI в прямой проекции. Th III—LIV в боковой проекции. Искривление позвоночной оси во фронтальной плоскости дугой вправо на 56° с вершиной в Th VII, дугой влево на 52° с вершиной в LII. Выраженная деформация грудных и поясничных позвонков. Сужение межпозвонковых щелей ThV—ThXI, уплотнение з/пластинок заострение передних. Сглаженность физиологического пороза.
Заключение: S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника IV ст. Остеохондроз грудного отдела позвоночника II—III ст.»

К сожалению, я пока не могу выложить фото рентгенограммы. Ищу возможность отсканировать.
Мои вопросы.
1. Если не делать операцию — что будет с моим позвоночником, к чему это может привести?
2. Есть ли другой способ исправить ситуацию?
3. Беременность — лучше до операции или после?

Спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
ната, здравствуйте. Если не делать операцию, боли в спине будут усиливаться, в том числе и во время беременности.
Можно Вас оперировать или нет должен решать анестезиолог вместе с кардиологом. Как Вы пишите давление и пульс некомпенсированы, а операция устранение сколиоза у взрослых это очень большая нагрузка на организм больного, особенно на сердце.
Исправить подобное искривление без операции нельзя.
По вопросу беременности Вам необходимо заранее проконсультироваться с кардиологом и терапевтом, выровнять артериальное давление (причем только препаратами, которые могут пить беременные!).
Поставьте пожалуйста в форум ваши снимки.
 
1. Если не делать операцию — что будет с моим позвоночником, к чему это может привести?
Будет присутствовать сколиоз. Возможно периодическое возникновение болевых ощущений.
2. Есть ли другой способ исправить ситуацию?
Если Вы имеете в виду устранить сколиоз, то другого способа в вашем возрасте не существует. Вопрос в другом, насколько это Вам нужно и готовы ли Вы ради этого пойти на достаточно высокий риск возможных осложнений...
3. Беременность — лучше до операции или после?
Беременность лучше вместо операции (ИХМО).
 
Сверху