Головная боль неясного происхождения

ChicagoBoy

Новичок
Здравствуйте,

Хочу получить совет по поводу головной боли. Спасибо Тимуру Юсуфовичу Гусейнову, известному на этом форуме без его бескорыстной помощи не удалось бы структурировать жалобы.

По ссылке
МРТ головы и шеи,
заключение по МРТ шеи,
рентген шеи,
доплерография

К сожалению качество МРТ не очень.
http://img23.imageshack.us/gal.php?g=35232956.jpg

Заключение по МРТ головы следующее. Все в норме за исключение последних фраз
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Выявляется утолщение слизистой левой гайморовой пазухи в базальных отделах, в базальных отделах определяется округлая структура 11x16 мм повыщенного сигнала в режиме T2 c четкими ровными контурами однородной структуры.

Заключение - данных за очаговые изменения в мозге не выявлено,
хрон. гиперпластический левосторонний гайморит, киста левой гайморовой пазухи.(?) - под вопросом.

Жалобы мои следующие -
Головная боль СДАВЛИВАЮЩАЯ, НЕ ПУЛЬСИРУЮЩАЯ в затылочной части слева. Так же ощущение сдавливания левого глаза - самопроизвольно прищуриваются веки, ПОСТОЯННОЕ ощущение инородного тела. Сама боль локализуется слева, ближе к центру головы где-то между левым глазом , левой пазухой носа и затылком.
Проявляется сутра - тяжелая, сдавливающая, проходит иногда к вечеру.
Усиливается - пониженное атм давление, высокая влажность.

При перелетах (мне приходилось летать несколько раз) на высоте усиливается это состояние сдавленности. Плюс непонятные свистящие звуки, как будто в голове пузыри лопаются.

Проходит -
1.если повышенное атм давление (760 и выше - бывает очень редко)
2.также бег с ускорениями, интенсивная нагрузка часа на 2-3 - до пота. Проходит в случае физических нагрузок рывком - внезапно, в этот момент , когда исчезает, то ощущение кома в горле и начинает подташнивать, после этого начинается кашель, потом ощущение рассасывания постепенное. Потом возвращается опять через несколько часов.
3.Сутра аналогично после контрастного душа - комок в горле и нужно хорошо прокашляться. На фоне этого исчезает на 1-2 часа
4.После бани с резкими контрастами(парная + обливание холодной водой . Проходит на 1-2 часа. (Давление после таких процедур поднимается до 130/80, если это имеет отношение).
5.Препараты, которые дают положительный эффект -
венотоник троксевазин( почему именно венотоник см. далее)

Осложнения - подергивание левой щеки,сонливость, невнимательность, головокружение, состояние "прострации", дереализация, апатия, проблемы с запоминанием. НЕ МОГУ сконцентрироваться и работать и вообще вести нормальный образ жизни.

Состояние длительное - с 15-16 лет, сейчас мне 23.
Вес 78кг, давление меняется в диапазоне 100-115/60-75.

В детстве до 3-х лет переболел
бронхит, ангина, левосторонняя пневмония, гайморит.
Потом был опять гайморит(но справа) лет 10 назад.


Врачи, которых я прошел
1.неврологи - разводят руками, пишут ВСД, прописывают ноотропы,
мексидол, церибролизин. Мое подозрение на остеохондроз и проблемы с венозным оттоком, тк присутвуют протрузии в отделах с4-с5-с6 неврологи не подтверждают. (многоуважаемый доктор Ступин ответил
одной фразой - "Ваши головные боли не связаны с шейным отделом")
Один из неврологов посоветовал все же попробовать троксевазин, что и было сделано.
Ничего не колол, ноотропил не устраняет боль при общем подъеме настроения.
2.эпилептолог - прошел, тк один врач высказал подозрение на малую форму. Эпилепсии у меня нет. (направление было от Тимур Юсуфовича Гусейнова)
3. Дела настолько плохи, что один врач-невролог отправляют меня к психотерапевту (тот же Тимур), другой к психиатру (пожилой невролог из Кардиоцентра), третий сказал затратиться на МРТ сосудов головного мозга и сосудов шеи (эпилептолог из частной клиники). Он утверждает, что это даст более точную картину, чем Доплер.

Прошло уже больше полгода хождений и ни один врач мне не может сказать ХОТЯ БЫ какие обследования делать ,что бы исключить возможные варианты, Между нами девочками , я не олигарх)),а голова болит,работать не могу.

Причину ни один врач не назвал, исходя из этого у меня теории были следующие
- остеохондроз(в связи с этим нарушение оттока по позвоночным венам - в канале позвоночной артерии), - маловероятно, что подтвердил доктор Ступин
- гайморит или
- психика.
- какая-нибудь хроническая инфекция

Идти к психиатрам/психотерапевтам желания никакого нет,считаю, что я
сам могу решить свои психические проблемы, так что это как менее вероятное.

Были улучшения от жесткой мануальной техники на шейном отделе(растяжка, повороты) , которые прошли через месяц.

Недавно (с марта где-то появилась боль при повороте головы влево, проявляется в точке где-то внутри в точке сопряжения головы и шеи).
Возможно это последствия мануальных махинаций.

Что касается головы у меня остается подозрение на гайморит,хотя неврологи отрицают.

Стоит ли проверять версию на гайморит (Пройти КТ ППН и удалить кисты)?
Что может показать МРТ сосудов, что не показывает Доплерография?
Какие обследования Вы еще посоветуете?
Может сделать анализ крови только на что?

Всем спасибо огромное!
 
Сверху