Протрузии дисков С3-С6, деформирующий спондилоартроз L3-S1 и гипоплазия артерии

asminka

Новичок
Добрый вечер!
Мне 28 лет и с 2005 года я мучаюсь с такой проблемой как
Диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией дисков С3-С6, деформирующий спондилез, спондилоартроз.

В клинике в сентябре 2008 прошла лечение и вот не прошло и 11 месяцев, как боли начинают возобнавляться и еще стала мучать правая нога (тазобедренный сустав) и поясница в области кресца.

Сделала сегодня рентгенобследование и вот: Остеохондроз L5-S1. Деформирующий спондилоартроз L3-4, L4-5, L5-S1 c нестабильностью L3, L4, L5 (смещение тел сзади 0,4-0,6 см при разгибании)!
Что делать? SOS!!!Чего ждать дальше?:cray:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Остеохондроз С3-С6,L5-S1

Не паникуйте! Диагноз рентгенологический уже имеется. Судя по описанию, страшного ничего нет. Обратитесь за помощью к мануальному терапевту, имеющему высшее медицинское образование(на Украине очень широко распространена практика подготовки так называемых "народных мануальных терапевтов", не имеющих врачебного образования и клинического мышления).
 

asminka

Новичок
Остеохондроз С3-С6,L5-S1

Владимир, спасибо за ответ! Но хирурги категорически отрицают мануальную терапию, т.к. имеются значительные протрузии шейного отдела (это опасно) говорят, а что касательно кресца, то при такой нестабильности позвонков они все равно будут "вылетать"? Не знаю кому верить?! Может посоветуете специалиста-волшебника в Донецке?aiwan
 
Мне 28 лет и с 2005 года я мучаюсь с такой проблемой как
Диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией дисков С3-С6, деформирующий спондилез, спондилоартроз
.
Опишите проблему

В клинике в сентябре 2008 прошла лечение и вот не прошло и 11 месяцев, как боли начинают возобнавляться
Т.е. вы сделали что-то не так и пришло обострение. Сами определились, что сделали не так. И что делали 11 месяцев, для предупреждения обострения.

и еще стала мучать правая нога (тазобедренный сустав) и поясница в области кресца. Сделала сегодня рентгенобследование и вот: Остеохондроз L5-S1. Деформирующий спондилоартроз L3-4, L4-5, L5-S1 c нестабильностью L3, L4, L5 (смещение тел сзади 0,4-0,6 см при разгибании)!
Что делать? SOS!!!
Томограф поясничного отдела.
Чего ждать дальше?
Долгой и счастливой жизни!
Чем хороша ваша болезнь?
От неё никто не умирает!aiwan:D
 

asminka

Новичок
деформирующий спондилоартроз и родоразрешение

Доброе время суток!

Подскажите, может кто-то сталкивался:
я сейчас на 38 неделе беременности и мои врачи в полной растерянности по поводу предстоящего родоразрешения, т.к. в 2009 году проходила лечение (д: остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией дисков С3-С6, деформирующий спондилез,спондилоартроз LS отд. поз-ка).

Согласно рентгенисследования LS отд. поз-ка (функциональной спондилографии) поставили след. диагноз: остеохондроз L5-S1, деформирующий спондилоартроз L3-4, L4-5, L5-S1 с нестабильностью L3-L4-L5 (смещение тел кзади на 0,4-0,6 см при разгибании).

А сейчас меня не могут обследовать (рентгены или мрт), чтобы посмотреть динамику и изменения, вот и спорят естественные роды или кесарево.
Одни говорят с таким позвоночником лучше не рисковать, другие, что нет проблем рожай сама!
Заранее благодарю!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
деформирующий спондилоартроз и родоразрешение

В моей клинике принимают больше 1000 родов в месяц, и ни разу меня не вызывали на консилиум по данному вопросу. Если гинекологи боятся, что при потугах может произойти вывих поясничного позвонка, то они ошибаются.
И еще, МРТ можно делать при любом сроке беременности. Одна проблема - пролежать все время обследования на спине, будет синдром нижней полой вены!
 

asminka

Новичок
деформирующий спондилоартроз и родоразрешение

Спасибо, доктор Попов за Ваш ответ и то, что откликнулись на мой вопрос!
Но я так и не поняла, как мне быть?
Я понимаю, что врачи перестраховуются, но и их понять можно (цитирую: "Разродиться ты разродишься, только, чтоб потом мы тебя не выхаживали или в норму приводили... Нам мамочка-инвалид не нужна")
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
asminka, решение о том как Вам рожать должен принимать гинеколог, с Вашего согласия конечно. Остеохондроз (не люблю это слово, но будем им пользоваться, чтобы Вас не запутывать), спондилез, спондилоартроз и всякие там смещения позвонков при разгибании на роды не влияют. Если хотите более точный ответ, поставьте снимки на форум.
Удачи!
 
Сверху