Грыжи МП дисков. Оперироваться или ждать последнего чуда. Мнение

Максим К

Новичок
Дамы и господа,
всем добрый день.
Сегодня в интернете нашел статью описывающею зависимость продолжительности заболевания (продолжительности компрессии корешка при грыже МП диска), кровотоком и постоперационным востановлением. Можете сами ознакомиться http://neurosurgery.webzone.ru/magazine/3-2001/3-2001-5.htm

После общения с нейрохирургом, а так же прочтения этой статьи я пришел к выводу, что не стоит бояться операции по удалению грыжи МП диска. Стоит бояться глупой нерешительности перед операцией и выжидания самых последних признаков безысходности, когда восстановления нарушенной чувствительности нижних конечностей и функциональности органов малого таза можно не получить после удаления грыжи.
Как сказал нейрохиругр: он не встречал в практике случаев инвалидности и ухудшения состояния, когда пациент с грыжами поясничного отдела вовремя обращался к хирургу и был прооперирован. Сказал что это байка, когда пациенту с начальными симптомами была выполнена операция стал инвалидом с дисфункцией органов малого таза и нижних конечностей.
А если уж пациент затянул свою болезнь и пришел на операцию уже с сильными нарушениями, то восстановить эти нарушения после операции очень сложно.
Данные операции ежедневные и в наше время нет сложности в их выполнении.

Моё мнение: если есть показания к операции, есть внутреннее понимание больного о её необходимости, то не надо испытывать судьбу и надеяться на чудо и на сомнительные способы лечения. Нужно делать операцию пока не поздно и не бояться. А больше бояться советов знахарей, мануальных терапевтов, китайских монахов и т.д.

P.S: на днях мне дали номер телефона одного китайского целителя, прожившего несколько лет в Китае и освоившего(со слов человека давшего телефонный номер) китайскую медицину.
Звоню ему, рассказываю о моей проблеме и о наличии грыж по результатам КТ и МРТ. Он мне отвечает по телефону: "а с чего вы взяли, что эти грыжи у вас вовсе есть. У вас по расположению грыж нарушены внутренние органы и называет почки и т.д. Нужно прийти ко мне, заплатить за 1 прием 1200 рублей и я вам выпишу травы попить, сделать салат из специальных овощей и всё будет в норме". Ну шарлатан же! А сколько таких?! Если МРТ показала грыжу, то сомнений нет, что она есть, а этот шарлатан байками травит и людям надежду дает. А люди ходят по таким шарлатанам, тратят деньги в надежде на чудо и в следствии запускают свою болезнь до необратимых процессов. У меня физкультурное спортивное высшее образование и основы медицины и анатомии мне известны. По-этому я не верю в чудеса. Понимаю, что травки снимут воспаление и боль, а соответственно это временное облегчение после которого стоит ждать всех признаков заново. Все вытяжения и т.д. только облегчают течение болезни и отсрочивают операцию (если грыжи большие) но не излечивают. Если во-время заняться собой при маленьких грыжах или протрузиях, то можно обойтись и без операции при правильном образе жизни. Но я безумно удивлен советами на этом форуме от некоторых врачей некоторым больным. Больной описывает явные признаки при которых показана операция и выкладываем МРТ с большими грыжами, подозрением на севектр, с компрессией корешков, а в ответ ему пишут предложения о консервативном лечении, кто-то из умельцев предлагает пройти у него курс мануальной терапии. Я считаю, что это не этично. Ряд советов оттягивают решение об операции больного, вселяют ему надежду, которая в конечном итоге выйдет боком. Считаю, что тренироваться с целителями, мануальными терапевтами нужно при начинающейся стадии заболевания. А при сложных случаях только наблюдение у нейрохирурга и, если врачом указана в будущем неизбежность операции, но можно немного потянуть, то ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР - консервативное лечение, отношение к спине как к хрустальной вазе и "ушки на макушке" . Стало хуже(онемение в ноге, слабость в стопе, усиление болевого синдрома и т.д.) - сразу к врачу нейрохирургу, а не на форум. Я не прав? Хотел бы услышать комментарии постояльцев.

С уважением, Максим.
 

Максим К

Новичок
Дамы и господа, добрый день. Хотел бы увидеть ваши комментарии по поводу моего мнения выше! Прошу не скромничать :D
 

druk

Активный пользователь
Моё мнение: если есть показания к операции, есть внутреннее понимание больного о её необходимости, то не надо испытывать судьбу и надеяться на чудо и на сомнительные способы лечения. Нужно делать операцию пока не поздно и не бояться
А при сложных случаях только наблюдение у нейрохирурга и, если операция показана, но можно немного потянуть, то ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР - консервативное лечение, отношение к спине как к хрустальной вазе и "ушки на макушке"

Вы сами то не запутались?
 

Максим К

Новичок
Не запутался. Я в последнем случае имел в виду не чёткое показание к операции, а её неизбежность в перспективе. Сейчас исправлю смысловую неточность. Спасибо.
 

юрок

Новичок
Дамы и господа, добрый день. Хотел бы увидеть ваши комментарии по поводу моего мнения выше! Прошу не скромничать :D
Грыжа от чего появляется? Причина? Сможет нейрохирург убрать причину появления грыжи? Или будете каждые пару лет резаться?
 

Soboleva

Новичок
Грыжа от чего появляется? Причина? Сможет нейрохирург убрать причину появления грыжи? Или будете каждые пару лет резаться?

Простите, Максим!
Какие врачей вы еще посещали, кроме нейрохирурга? И каждый предлагал избавиться от недуга?

А сколько у вас стоит операция по удалению грыжи?
И еще вопрос.
Читая переписку професиональных спортсменов на форумах..они как-то отрицательно относятся к операции..Как вы думаете, почему?
 

nuwa

Активный пользователь
Читая переписку професиональных спортсменов на форумах..они как-то отрицательно относятся к операции..Как вы думаете, почему?
Потому как, за операцией всегда следует довольно длительный период реабилитации, что в профессиональном спорте, порой, равносильно смерти. Т.к. восстановить физическую форму бывает тяжелее, чем её создать. Вылететь из обоймы легко, тебе всегда дышат в затылок более молодые, с нерастраченными силами, а вот занять прежнее место и статус бывает невозможно.
Увы, спортсмены/танцовщики/циркачи относятся к своему телу несколько иначе, как к инструменту и партнёру в достижении цели.
 

Soboleva

Новичок
Потому как, за операцией всегда следует довольно длительный период реабилитации, что в профессиональном спорте, порой, равносильно смерти. Т.к. восстановить физическую форму бывает тяжелее, чем её создать. Вылететь из обоймы легко, тебе всегда дышат в затылок более молодые, с нерастраченными силами, а вот занять прежнее место и статус бывает невозможно.
Увы, спортсмены/танцовщики/циркачи относятся к своему телу несколько иначе, как к инструменту и партнёру в достижении цели.

Длительный, это сколько?
Могу ошибаться.. но писал атлет-тяжеловес, который имеет не одну грыжу, а несколько.
И писал, что жизнь эго превратилась в кошмар, что все его силы бросились не на спортивные достижения, а именно на борьбу с недугом..И победить его невозможно..он все равно о себе напомнит..и еще с большей силой..
Интересно эта пролблема в каком нибудь возрасте заканчивается? Или на всю жизнь..?!
 

Максим К

Новичок
Простите, Максим!
Какие врачей вы еще посещали, кроме нейрохирурга? И каждый предлагал избавиться от недуга?

Добрый день! Посещаю ещё врача невролога. С ним проводим консервативное лечение. Он не предполагает операцию по появления слабости в стопе, выпадения ахилова рефлекса и боли. Лечимся, но это не решает проблему на 100%, а только оттягивает. Хочется избавиться. Вот и ищу варианты.

Добавлено через 6 минут
Грыжа от чего появляется? Причина? Сможет нейрохирург убрать причину появления грыжи? Или будете каждые пару лет резаться?

Какова же причина? Я как понял - это не правильный образ жизни: поднятие тяжести и т.д. А грешу в этом случае только на армию, спорт. Сложно понять что именно не правильно.

Добавлено через 10 минут
Полюбопытствуйте, кстати автор тоже нейрохирург, а не китаец...
http://www.medvestnik.by/news/rubric...pine/2440.html

Почему-то ссылка не открывается. Можете продублировать?
 

Ole

Активный пользователь
! Если МРТ показала грыжу, то сомнений нет, что она есть, а этот шарлатан байками травит и людям надежду дает.

Где-то приводилась история, что как-то вскрыли 100 трупов (или сделали им МРТ - не важно) счастливчиков у котрых никогда не болела спина, и у 60 из них в позвоночнике были грыжи,и у многих не мелкие.

Вывод - если у вас есть грыжа, не факт что это она болит и следовательно не факт , что вам станет лучше если ее удалят.
 

Soboleva

Новичок
Грыжа от чего появляется? Причина? Сможет нейрохирург убрать причину появления грыжи? Или будете каждые пару лет резаться?
Простите..а невропатолог, остеопат или мануальный терапевт могут убрать причину появления грыжи?
Где-то приводилась история, что как-то вскрыли 100 трупов (или сделали им МРТ - не важно) счастливчиков у котрых никогда не болела спина, и у 60 из них в позвоночнике были грыжи,и у многих не мелкие.

Вывод - если у вас есть грыжа, не факт что это она болит и следовательно не факт , что вам станет лучше если ее удалят.
Если не факт..то что так гложет..грызет и беспокоит..?
 

юрок

Новичок
Я как понял - это не правильный образ жизни: поднятие тяжести и т.д. А грешу в этом случае только на армию, спорт. Сложно понять что именно не правильно.
Масса народа ходит в армию и занимается спортом, и грыж не имеют. В том то и дело что не знаете что делали неправильно, и будете продолжать это делать, и как следствие обращаться к нейрохирургу..
Простите..а невропатолог, остеопат или мануальный терапевт могут убрать причину появления грыжи?
Они лишь могут помочь настроить ваш организм жить в новых условиях, и помочь ему предотовратить появление последующих осложнений.

пс.. Но консевативное лечение это очень сложно, и тяжело, т к позвоночник мы гробили годами и за месяцы он точно не восстановится...
 

Soboleva

Новичок
Они лишь могут помочь настроить ваш организм жить в новых условиях, и помочь ему предотовратить появление последующих осложнений.

пс.. Но консевативное лечение это очень сложно, и тяжело, т к позвоночник мы гробили годами и за месяцы он точно не восстановится...
Ох..а каким это образом, не подскажите?
Можно пролечиться несколько лет..и угодить к нейрохирургу..
Предпоследний мне так и сказал.."Сама приползешь.."
 

Soboleva

Новичок
Как сговорились! Мне тоже все так говорят. И как раньше люди без резки жили, ума не приложу.
Вот и я хочу постигнуть сию тайну..
Хирурги уверены в своей правоте, а центров по лечению спины прибавилось..значит тут что-то есть над чем стоит подумать...
Но вот врачи которые занимаются лечением спины тож правды всей не говорят..:victory:
 
Пришло время для моего любимого опуса:

При царе батюшке, спины то же болели и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше, но работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Максим К

Новичок
Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
Спасибо, Доктор Ступин, за ответ. Исходя из вашего опуса и последней фразы мне стало понятно, что вы согласны с моим мнением о том, что пока нет показаний к операции (слабость в стопе, нарушение функций органов малого таза, сильные боли) мы БОРЕМСЯ, а если показания есть, то "НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЁРТ КАК ЕГО МАЛЮЮТ" и соглашаемся на ОПЕРАЦИЮ.

Добавлено через 16 минут
Еще один небольшой вопрос: можно ли всю жизнь прожить с данной проблемой, сохранить нынешнее состояние и не получить показания к операции. Мне сейчас 27 лет. Насколько долго меня (и таких как я) хватит? Что говорит статистика? Честно, откровенно.aiwan
 

Soboleva

Новичок
Пришло время для моего любимого опуса:
При царе батюшке, спины то же болели и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.!
Т.Е. все кривобокие и хромые..это все мученики грыжи?

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца ста криво на всю жизнь?.!
Доктор Ступин.. А какую самую большую грыжу пациента.. Вы усмирили???
Может, и не зря работали, могло и полгода длиться, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше, но работаем как при царе батюшке. .!
М-да..вот на чем медицина строится..
Хохочу:p:p:p...оказывается просто пронесло»:p

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему). .!
По собственной глупости? Она не выполняла ваших рекомендаций?

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался! .!
Страх не перед операцией..А перед тем, что недобросовестные руки запросто сделают тебя инвалидом!!! А беспомошность- это так унизительно..
Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так! !

Кстати.. напомните вашему электорату, который с замиранием сердца читает ваши строки..(и всем вашим потенциальным будущим пациентам) о пограничном сроке..когда нужно «бежать» или ползти ..что бы не «перетянуть и не запустить»

Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого. !
Вот тут Вы правы как никогда!!!

И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе! !
Почему в реабилитационный период нельзя стаканчик принять? Так хочется нервы и всю себя успокоить…
Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
О! Статистику в студию…
 
Сверху