Грыжи Th11-Th12, протрузии, секвестр

Ю-ю

Новичок
Добрый день, необходим взгляд на снимки и, по возможности, советы - нужна ли операция.

Что имеем на сегодняшний день
Мне 39 лет, рост 176, вес 73. Работа сидячая.
1. Боли в спине, отдают в преимущественно в правую ногу от боковой поверхности бедра до лодыжки. Боли очень давно, снимала диклофенаком и т.п. Травм не было. Сильное обострение началось недели три назад, кололи вольтарен - кроме болей в желудке, толку маловато.

Сделали МРТ

Определяется выпрямление физиологического лордоза.Межпозвонковые диски TH11-TH12,TH12-L1, L3-L4, L5-L6, L5-S1 гипогедратированы и дегенерированы, высота их снижена. Форма тел позвонков не изменена. Высота тел позвонков не снижена. Костная структура остальных тел позвонков не изменена. Задняя продольная связка уплолтнена на уровне L4-S1. Дугооторостчатые суставы не изменены.
На уровне TH11-TH12 определяется задняя срединная грыжа диска, выступающая за контуры тел позвонков до 8,0 мм с тенденцией к секвестрации и куадальным распространением до 7,7 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка и корешки с обеих сторон.
На уровне Th12-L1 определяется правосторонняя парамедианная грыжа диска размером до 6,6 мм, суживающая правы латеральный канал, компремирующая переднее дуральное пространстов и корешки справа.
На уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1 визуализируются задние циркулярный протрузии дисков размером 3,5 4,5 и 4,7 мм соответственно, незначительно компремирующие переднюю стенку дурального мешка, без признаков корешковой компрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Дегенеративно дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков TH11-TH12, TH12-L1. Протрузии L3-L4, L4-L5, L5-S1.

Остановились на мовалисе в таблетках, актовегин в/м, траумель и пиаскледин, массаж грудного и шейного отделов. Полегчало. В данный момент боли в ноге есть, но глухие, хожу почти нормально, не хромаю. В сентябре ложусь в Голубое на консервативное, нейрохирург об операции сказал - можно в принципе погодить. Но все-таки я не уверена уже ни в чем.
Да, была в центре Бубновского в Зеленограде, страшно не понравился врач, который верхнюю грыжу даже не увидел, не говоря уже о секвестре (Вообще есть он у меня или нет?)






А, еще корсет велели носить, но не подолгу, а так, до работы доехать.

Добавлено через 7 часов 32 минуты
вообще никто ничего не подскажет?:cray:
 
Если при консервативном лечении Вы получили позитивную динамику, то оперировать не следует, по крайней мере пока. Грыжа, находясь на уровне конуса спинного мозга не совсем простое задание для оперативного лечения. Существует риск послеоперационных осложнений, именно поэтому не следует торопиться с операцией.
 

Ю-ю

Новичок
Игорь, спасибо за ответ.
Есть у меня положительная динамика!!!
 
Сверху