Боль в колене после операций не проходят

людмилка

Новичок
Здравствуйте. Мне 37 лет. Вес 73 кг. Рост 160 см. Подскажите, можно ли исправить мою травму и положена ли мне группа? После нескольких операций боли не проходят и ходить стала хуже нога подвихивается - ношу наколенник с шарнирами.

Моя истпория болезни:
В 16 лет на дискотеке сошла нога в колене. Диагноз: защемление мениска. С тех пор повторялось еще много раз, когда лангету поношу, то проходит.
Пока не упала серьезно.

ДИАГНОЗ: Повреждение сухожилия 4-х главой мышцы бедра, повреждение внутренней боковой связки правого коленного сустава,повреждение внутреннего мениска .
1) ОПЕРАЦИЯ: Артротомия прав. кол. сустава. Резекциа внутреннего мениска и востановление сухожильных перемычек по внутреннему краю правого надколенника.

Через несколько лет упала опять на эту ногу.
ДИАГНОЗ: Повреждение связок. Так и ходила пять лет пока боль стала невыносимой -профессия ПРОДАВЕЦ.
2) ОПЕРАЦИЯ: Артроскопия,менискэктомия.

Боль не проходила и нога не слушалась(не могла выпрямить.)
3) ОПЕРАЦИЯ: Аутопластика собственной связки надколенника.

Боль не проходила и не могла присесть или согнуть ногу-жгло под швом.
4) ОПЕРАЦИЯ: Ревизия раны, удаление лавсановой нити.

Но боль постоянная а при нагрузках невыносимая. При ходьбе до операций был только (скрип) а сейчас щелчек при сгибание колена. И стоять не магу долго (болит), сидеть тоже не могу долго с согнутой ногой (жгет под швом). Врач сказал, что больше сделать ничего нельзя - связка натянута, коленная чашечка не на своем месте, в этом вся причина - можно сделать внутри суставной укол, но это только облегчит боль на некоторое время.

Заключительный ДИАГНОЗ: гонартроз 2ст.

С таким диагнозом группа не положена. А что мне может помочь и что делать?

Операции проводились в НИЦТ"восстановительная травматология и ортопедия".
.
Это снимок после последней операции. Есть снимок ранние и здорового сустава. СПАСИБО.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
боль в колене после операций не проходят

Такое ощущение что собственной связки надколенника нет вообще, из-за этого и боли (надколенник не работает правильно). Нужно решать вопрос о состоятельности собственной связки и надколенника и делать пластику не лавсаном, так собственными связками.
 

abelar

Врач
А, разве Вам не сказали после операции носить компенсирующую стельку не менее 3мм под стопу оперированной конечности?aiwan
 

людмилка

Новичок
А, разве Вам не сказали после операции носить компенсирующую стельку не менее 3мм под стопу оперированной конечности?aiwan

Здравствуйте. После операции тутор на 1.5 месяца, потом разработка, а сейчас ношу наколенник. А зачем мне стелька, у меня же колено?nea
 

abelar

Врач
Долго рассказывать. У Вас есть относительное укорочение конечности. Оно не просто есть. Оно ОБЯЗАНО быть после подобных оперативных вмешательств. Думаю миллиметра 3. Если человек делая в сутки в среднем 3000 шагов "падает" с каждым шагом с высоты 3мм на больную ногу и так 10 лет!, то ни один сустав не выдержит. Если не носить компенсатор, то следующим будет тазобедренный сустав. И Вы опять, долго и дорого будете искать причину. Ложитесь на спину и попросите кого-нибудь сравнить длину ног по внутренним мыщелкам голеностопов. Сами убедитесь!
Почему Вам "тогда-никто-ничего-несказал?"
Причины две:
1. Вам говорили, но Вы "забыли" (забили)
2. Хирурги так почему-то устроены. Отрезал что просили - скатертью дорожка к терапевту (врачу). Может поэтому Гиппократ не считал хирургов врачами, а относил их к другой специальности (не менее, впрочем, уважаемой)aiwan

Добавлено через 1 минуту
А зачем мне стелька, у меня же колено?nea
Колено-то на ноге! Это его весьма нужная запчасть!umnik
 

людмилка

Новичок
Здравствуйте! Проверили, оперированная нога действительно 2-3 мм короче, а колено ниже здорового. Но эта стелька не избавит ведь от боли.?:(
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Боюсь, что, к сожалению, не избавит. Укорочения конечностей до 1 см считаются физиологической нормой. И очень бы хотелось узнать механизм этого укорочения. 3 мм может вполне укладываться в погрешность измерения
 

людмилка

Новичок
Боюсь что к сожалению не избавит. Укорочения конечностей до 1 см считаются физиологической нормой. И очень бы хотелось узнать механизм этого укорочения. 3 мм может вполне укладываться в погрешность измерения

Здравствуйте. Вы писали, что нужно узнать о состояние соб. связки и наколенника - как это сделать, у кого и где?
 

людмилка

Новичок
Ортопед в любом мед. учереждении.

Здравствуйте! По вашему совету поехала в Казань выяснять состояние связки. Там меня положили в РКБ. врачи и профессор посмотрели, сказали делать МРТ не нужно, она ничего не покажет кроме удаленных менисков. А связка держится хорошо. Боли это гонартроз и стали лечить. ЛФКА Электра лечение (УВЧ, Ультро звук с гидрокортизоном, Лазер). Эффекта нет. Сделали блокаду с ультрокаином, развели до 2%.так как на новокаин у меня аллергия - к вечеру колено распухло, посинело, ночь промучилась, к утру все спало. Эффект 0000000.профессору говорю, что у меня болит еще в области шва и место крепления связки. Он сказал, что это типичный гонартроз назначил 2 блокады через день с дипроспаном. сделали эти блокады и через день выписали все" ВЫЛЕЧИЛИ". А боли так и есть. Что делать? или через время ждать результат как мне сказали, что может настать облегчение. И еще я читала в интернете, что в сустав дипроспан нужно вводить не чаще 1 раза в неделю и ждать результата? а мое лечение правильное? хуже не наделали?
 

abelar

Врач
По вашему совету поехала в Казань выяснять состояние связки.
...Это оказалось, видимо дешевле и проще, чем стелька?
Ну, и как результат? Впечатляет?
..."Entia non sunt multiplikanda sinenecessitate!" W.Okkama Что означает: не умножайте сущности без нужды. Будте проще. Очень многие ( не все, конечно) проблемы решаются простыми средствами...
 

nuwa

Активный пользователь
людмилка, пожалуйста, положите перед собой этот листок и перепечатайте его в сообщение на форум.

Размещать фотографии заключений исследований не стоит, специалистам КРАЙНЕ НЕУДОБНО знакомится с текстом в таком виде.
 

людмилка

Новичок
людмилка, пожалуйста, положите перед собой этот листок и перепечатайте его в сообщение на форум.

Размещать фотографии заключений исследований не стоит, специалистам КРАЙНЕ НЕУДОБНО знакомится с текстом в таком виде.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
протокол исследования МРТ:
применены импульсы последовательности:Т2-ах,sag; PD-cor,sag;RD+FSAT-cor,sag;T2+FSAT cor,sag.
Суставнвя щель неравномерно сужена.
Дегенератаивные изменения центральных отделов медиального и лотерального менисков в виде внутрименискового линейного гиперинтенсивного сигнала.
ВВобласти патерально-феморального сочленения ближе к боковой части определяется костный фрагмент по типу"суставной мыши".
Собственная связка надколенника неравномерно утолщена.в медиальной части истончена,с признаками послеоперационных изменений.
Крестообразня связка без особенностей.
Внутри боковая связка надколенника с признаками послеоперационных изменений.Увеличение количества жидкости в области пателлярно-феморального сочленений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ-данные костного фрагмента в области пателлярно-феморального сочленений,послеоперационных и дистрофических изменений собственной связки надколенника,внутренней боковой связки.



 
Сверху