Грыжи, протрузии

Gormon

Новичок
Здравствуйте.
Перерыл много сайтов и форумов - так и не увидел ответов на свои вопросы.

Мои данные
30 лет, 177 рост, 75 вес
2 месяца назад во время работы за компьютером прихватило спину так, что я полтора дня пролежал на кровати - не мог пошевелиться. Вообще последние 3-4 года веду сидячий образ жизни.

Постепенно все отошло, походил в бассейн, потом записался к остеопату, который сказал, что моя проблема не в спине, а в неправильном брюшном давлении и шейном позвонке. После первого сеанса у него, та небольшая боль в спине исчезла, смог самостоятельно одевать обувь и завязывать шнурки, однако, после второго сеанса резко начала болеть шея и даже грудной отдел. Если спина у меня побаливала с детства, то шея и грудной отдел не болели никогда. В данный момент нахожусь в раздумьях, так всё и должно быть или остеопат че-нить, где-нить передавил.

Вот моя МРТ:
На серии МР- томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L2/L3,распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, размером до 0.5 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков L3/L4 и L5/S1, размерами по 0.3 см распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с двух сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2 ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
-------------------------------
Вот мои вопросы к вам.
1. На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. - Лордоз выпрямлен-это хорошо или плохо?
2. Высота межпозвонкового диска L2/L3 и сигналы от него снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. - Что значит сигналы от диска снижены?
3. Дорзальная диффузная протрузия диска и Дорзальные протрузии дисков - Что это вообще такое? И чем они отличаются друг от друга?
4. Размеры грыжи в 0.5 см это много или мало? Размеры протрузий в 0.3 и 0.4 см это много или мало?
5. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска - Как это понять? И что такое вообще позвоночный канал?
----
Если не трудно просьба обьяснить мне, это как школьнику. Все схемы позвоночника которые мне удалось найти в интернете не внесли ясность.
Если вы дадите мне ссылку, где подробно всё разжевано о структуре и работе позвоночника, позвонков и дисков - буду благодарен.
-------------
 

Gormon

Новичок
Исправил.
Просто для начала я бы вообще хотел понять, что означают все эти медицинские термины.
 

Ell

Активный пользователь

Лучше было бы изложить еще раз.
Как думаете, специалисты будут вспоминать ЧТО было и ЧТО исправлено?

Выкладывайте снимки.

По терминам - хуже нет, когда пациент пытается из википедии понять смысл или найти по яндексу.
А вдруг опечатка? :cool:

Не вникайте.
Спрашивайте.
 

nuwa

Активный пользователь
Если не трудно просьба обьяснить мне, это как школьнику. Все схемы позвоночника которые мне удалось найти в интернете не внесли ясность.
Если вы дадите мне ссылку, где подробно всё разжевано о структуре и работе позвоночника, позвонков и дисков - буду благодарен.

Скажите, зачем Вам это? Излечения от этого не наступит! Честно!
Что касается структуры и работы позвоночника.
Без шуток, с желанием помочь Вам разобраться (только то, что касается ЦНС):
1. Анатомия человека, 2 курс мединститута, 1-ый семестр.
2. Биохимия, 1-ый курс, 1-ый, 2-ой семестр.
3. Нормальная физиология человека, 2-ой курс, 1-ый семестр.
4. Паталогическая физиология человека (патшиза:prankster2:), 3-ий курс, 1-ый семестр
5. Неврология, 4-ый курс.
6. Ну, и если повезёт, после полного курса 6 лет обучения - 2 года интернатуры в Неврологии. И, как практика показывает, не все интерны становятся хорошими специалистами в своей области, до конца понимающими и способными себе-то "разжевать". А Вы хотите "ссылку, где подробно всё разжевано о структуре и работе позвоночника, позвонков и дисков".

Хотя я знаю самый простой путь, как удовлетворить Ваше любопытство - это обратиться за разъяснениями к доктору abelar-у. Когда он излагает - это как мантры, впадаешь в священный транс!good:victory:yahoo:p

Впрочем, на форуме есть посетитель, который, как уверяет не только вылечил себя сам, изучив проблему по ссылкам интернета, но и вступает в полемику с врачами форума и даже начал вовсю заниматься практикой лечения окружающих...
 
Сверху