Гонартроз - но без болей

А может оставить старца в покое? Давно подмечено, что у стариков значительно повышается порог болевой чувствительности и болей может не быть. Если активность процесса воспаления в суставах небольшая, то самое разумное вообще не предпринимать решительных шагов к лечению. Напомню, ходьба сложный акт, в котором учавствуют все суставы нижних конечностей и позвоночника при регуляции процесса ЦНС. При этом необходим баланс между сгибателями и разгибателями. И, как мне показалось из увиденного, пациент вполне опирается на ноги несмотря на значительную варусную деформацию, а вот вынужденный наклон вперед может объясняться слабостью мышц спины и гипертонусом передней группы мышц пресса и бедер. При этом возникает психологический страх упасть вперед и, как следствие, шаткость походки и костыль. Присовокупте сюда энцефалопатию и посмотрите на процесс с другой стороны... Возможно щадящий массаж нижних конечностей и упражнения на экстензию позвоночника (кобра, рыбка) будут более полезны, чем лечение собственно коленных суставов.
 

Asper

Активный пользователь
... из увиденного, пациент вполне опирается на ноги несмотря на значительную варусную деформацию, а вот вынужденный наклон вперед может объясняться слабостью мышц спины и гипертонусом передней группы мышц пресса и бедер. При этом возникает психологический страх упасть вперед и, как следствие, шаткость походки и костыль. Присовокупте сюда энцефалопатию и посмотрите на процесс с другой стороны...

... и все это обозначается (объединяется) таким термином (который в России практически не применяется), как "пресбиатаксия", при наличии которой "лечение" только лишь остеоартроза не приведет к существенному улучшению качества жизни пациента!
 
Сверху