Хондроз (дискоз) поясничного отдела позвоночника. Линейный перелом тростка L1

АлекSUNдра

Новичок
На прошлой неделе с сильными болями в крестце обратилась к невропатологу, он отправил меня на рентген и вот что из этого получилось:
ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:
-фиксированная деформация поясничного отдела в виде умеренно выраженного сглаживания поясничного лордоза (нарушение статической ф-ции) на уровне L5-S1 позвонков; ротация тел L1-3 влево;
-определяется неровность, нечеткость замыкательных пластинок тел L4-5-S1 позвонков за счет дегенеративно-атрофических изменений;
- отмечаются краевые экзостозы в обл. передних углов тел L5, S1 позвонков, обусловленное начальными проявлениями оссификации передней продольной связки позвоночника
-признаки иатологического остеопороза (остеомаляции) не определяются;
-отмечается незначительный ступенчатый ретролистез в сегменте L5-S1 до 2 мм дорзально
Отмечается линейный перелом с\3 правого поперечного отростка без смещения отломков (зона лоозеровской перестройки)

ДИАГНОЗ:
Фиксированная патологическая деформация поясничного отдела позвоночника в виде сглаживания поясничного лордоза, левосторонняя ротация тел — L1-3
Хондроз (дискоз) поясничного отдела позвоночника (по G. Schmorl, H. Junghans - стадия 1) с признаками нестабильности в сегментах L5-S1 в фазе потери тургора и эластичности желатинозного ядра 1 (первая) стадия по классификации Де Сез (De Seze).
Линейный перелом с\3 правого поперечного отростка L1

В принципе, рентгенолог мне объяснил, что здесь все значит, но только что мне с этим делать? Подскажите, пожалуйста.
 

Ell

Активный пользователь
С этим идти к неврологу.
 
Сверху