Спондилолистез L4-L5

olgasour

Новичок
Здравствуйте!
Моей маме 52 года, рост 160, вес 80 кг. Образ жизни - сидячий.
Травм, переломов не было, но в молодости занималась гимнастикой и фигурным катанием, поэтому было много падений и ушибов.

Около полутора лет назад было сильное падение на спину (мама шла с моей дочкой в кенгуру, споткнулась, начала падать, успела сгруппироваться и упала на спину, чтобы не повредить ребенка). Боль была в течение нескольких днех, потом прошла, к врачу не обращались.
Около 2-х лет назад появились боли в спине, около года назад боли усилились, около 8 месяцев назад стали очень сильными и мама обратилась к ортопеду.

Рентген показал смещение позвонка . Корсет не принес облегчения, сделали сканирование позвоночника (извините за неточную терминологию, мы живем в Израиле и я перевожу с иврита названия - это когда вводят радиоактивное вещ-во в вену и просвечивают полностью позвоночник).
Сканирование показало spondylolisthesis L4-L5 первой степени. Кроме того, врач сказал, что на снимках видно, что исчезает хрящевая ткань между позвонками, из-за чего они нестабильны. Маму мучают сильнейшие боли в ноге, пояснице, грудной клетке, плече и руке с левой стороны, очень ограничена подвижность ноги и руки. Больно лежать, сидеть, стоять и двигаться. Врач (ортопед) направил на физиотерапию (лфк) и иглоукалывание.

Пожалуйста, объясните, что означает данный диагноз? Я знаю, что это смещение позвонков, но что это значит для больного? Как с этим жить? Можно ли улучшить состояние? Можно ли вылечить? Как облегчить боли, если не помогает обезболивающее (пробовали много вариантов, к сожалению, те, которые снимают боль - трамал и т.п., сильно повышают давление, принимать их мама не может). Как восстановить хрящевую ткань и как предотвратить ее исчезновение в дальнейшем? Большое спасибо заранее.

http://s40.radikal.ru/i090/0907/46/1fdc876f7f91.jpg

http://i009.radikal.ru/0907/65/c71e0b7d1854.jpg
 
Сканирование показало spondylolisthesis

Сканирование не является способом диагностики спондилолистеза.
Спондилолистез в поясничном отделе неможет быть причиной боли в шее и руке.

Нужны снимки шейного и поясничного отдела.
Снимки поясничного отдела вам делали в сгибании и разгибании?
 

olgasour

Новичок
Спасибо большое за ответ. Снимки делали в положении лежа, один - с вытянутыми руками, второй - с руками за голову. Диагноз со слов врача, после того, как он посмотрел снимки. Еще вопрос, что видно на этих снимках? И что нам теперь делать? Диагноз уже поставлен, как получить направление на дополнительные обследования? Извините, вопрос, скорее, риторический, конечно, он адресован не лично Вам...

Да, еще, на счет снимка шейного отдела, почему то мамин врач сказал, что нет смысла его делать, т.к. он ничего не покажет. Извините, что пишу такие вещи, но я повторяю его слова, сама не могу судить, насколько они верны.
 

olgasour

Новичок
Спасибо. Еще вопрос: какие виды физической нагрузки не опасны (не усугубят ситуацию), в случае, если диагноз поставлен правильно? Плавать можно или нет? Я знаю, что плаванье помогает при проблемах со спиной, а врач внятного ответа не дал на этот счет. Понимаем, что нужно тренировать мышцы спины, но как не навредить еще больше?
 
Сверху