Боли в ноге и пояснице. Может быть это грыжа? Что предпринять

По утрам боли уменьшились, нога тоже почти не немеет уже... это нормально? На съемках тоже видно, что грыжа не на корешок давит...
Давит, но исходя из клиники не так сильно. А улучшение и есть цель лечения.
Как лечитесь?

P.S. А почему вы смеетесь?
Мы улыбаемся и подбадриваем.
 

Илюша

Новичок
Только по вашим советам доктор. Сплю в позе зародыша - помогает очень ))) Одеваю корсет на кровати, аккуратно встаю на ноги, готовлюсь на работу в нем. Снимаю минут через 30-40 и на работу. Сижу с прямой осанкой на рабочем кресле. И еще, делаю растяжки, наклоняясь вправо. Не знаю даже, вредно или нет, но помогаем, помоему.
В клинике мне назначили физиотерапию и ЛФК, но я еще не начал.

Нужна ли физиотерапия, если боли нет? Или это временно?
 
Значит хороший дух и уверенность помогает больным? вы в это верите?

Верю и каждый день наблюдаю!

Добавлено через 37 секунд
ЛФК и физиотерапию делать, а какую имеено назначили ФТ?
 

Илюша

Новичок
Не знаю, просто сказали - тебе нужна физиотерапия и ЛФК, но так как боли исчезли, я даже не начал... но наверно надо
 

Илюша

Новичок
Да, так и делаю. Даже умудрился качать мышцы спины. Можно ли прибавить интенсивность упражнениям гиперэкстензии;


и для качки пресса???

 

Илюша

Новичок
Доктор Ступин, вы мне отвечаете очень коротко и я часами думаю над вашим ответом. У меня боли совсем нет. Сидячий образ жизни - долго сижу за компьютером (инженер-проектировщик). Когда встаю на ноги, нога слегка немеет. Просто тут, на форуме, читаю про проблемы с миллиметрами 5-6 - задумываюсь... А у меня 9,6 мм, но отсутствует боль, мочеиспускание в нормале, потенция - супер ))) Я ненормальный? У меня, вообще, секвестрированная или какая? По снимкам скажите пожалуйста мой диагноз... В долгу не останусь - будете у нас в Баку, я вас в такое место отведу, что вы меня запомните до конца света good
 

nuwa

Активный пользователь
Доктор Ступин имел ввиду, что те упражнения, которые судя по всему Вы делаете на фотографиях, далеки от желаемых. Это не ЛФК.
 
Доктор Ступин, вы мне отвечаете очень коротко и я часами думаю над вашим ответом.
Ту я задумался. Это хорошо или плохо?
У меня боли совсем нет. Сидячий образ жизни - долго сижу за компьютером (инженер-проектировщик). Когда встаю на ноги, нога слегка немеет.
Нет боли и хорошо, немеет плохо, слишком близко лежит грыжа к корешку.
Просто тут, на форуме, читаю про проблемы с миллиметрами 5-6 - задумываюсь... А у меня 9,6 мм, но отсутствует боль, мочеиспускание в нормале, потенция - супер ))) Я ненормальный?
Нормальный!
И таких множество, все сложилось удачно и хорошо.

У меня, вообще, секвестрированная или какая?
А неважно.
Хорошо лежит и не надо шевелить.

По снимкам скажите пожалуйста мой диагноз... В долгу не останусь - будете у нас в Баку, я вас в такое место отведу, что вы меня запомните до конца света good
Ваш министр тоже обещал, но только его процесс имел градиентную форму, поэтому я остался без ресторана (хорошо, что рядом с моим центром ресторан "Дюшес" с азейрбаджанской кухней, могу и сам побаловаться).
А диагноз у вас такой.
Незначительно выраженная люмбоишиалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, спопндилоартроз, МПГД LV-SI 9,6 мм) с радикулопатий корешка L5 слева (тут бы посмотреть как вам труднее, стоять на пятках или на носках, потому как при такой грыже - чаще труднее стоять на носках). Ремиссия.
 

Наталья1982

Пользователь
Нормальный!
И таких множество, все сложилось удачно и хорошо.
.

Т.е. если не болит, значит грыжа уложилась все-таки? С момента "вылазки" моей грыжи прошо 1,5 года, уже несколько мес. не болит, не немеет (и не немело), мурашек нет, aiwanжалоб нет? Подскажите, доктор!
 

druk

Активный пользователь
Доктор Ступин имел ввиду, что те упражнения, которые судя по всему Вы делаете на фотографиях, далеки от желаемых. Это не ЛФК.

Странно, гиперэкстензия мне обезбаливает спину..
Насколько разные все люди и спины с грыжами!
 
Т.е. если не болит, значит грыжа уложилась все-таки? С момента "вылазки" моей грыжи прошо 1,5 года, уже несколько мес. не болит, не немеет (и не немело), мурашек нет, aiwanжалоб нет? Подскажите, доктор!

И хорошо. Операция не нужна. Контрольный томограф делали?
 

Наталья1982

Пользователь
И хорошо. Операция не нужна. Контрольный томограф делали?
Делала, только вот улучшений он не показал..., было 9мм, стало 10мм. В остальном описание то же. Контрольный томограф делала в феврале. Пришла в хорошем настроении, ушла подхрамывая. Психологическая зависимость!!!:p

Знакомый врач посе этого делал миелографию, смотрел контр. МРТ и все-же посоветовал избежать операции (сказал, что будь он на моем месте, имея такие же характеристики болезни, не стал бы делать), делать лфк, пообещал, что все нормально будет. Ушла после него в отличном настроении!:prankster2:

И вот подобран комплекс лфк, делаю по возможности ежедневно. Чувствую себя замечательно! Не болит ничего! Спасибо Вам, Доктор, спасибо огромное за все!:inlove:
 

Илюша

Новичок
И хорошо. Операция не нужна. Контрольный томограф делали?

нет пока, но на днях сделаю... а это обязательно? мне и так хорошо )

Добавлено через 6 минут
Ту я задумался. Это хорошо или плохо?

Нет боли и хорошо, немеет плохо, слишком близко лежит грыжа к корешку.

Нормальный!
И таких множество, все сложилось удачно и хорошо.


А неважно.
Хорошо лежит и не надо шевелить.


Ваш министр тоже обещал, но только его процесс имел градиентную форму, поэтому я остался без ресторана (хорошо, что рядом с моим центром ресторан "Дюшес" с азейрбаджанской кухней, могу и сам побаловаться).
А диагноз у вас такой.
Незначительно выраженная люмбоишиалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, спопндилоартроз, МПГД LV-SI 9,6 мм) с радикулопатий корешка L5 слева (тут бы посмотреть как вам труднее, стоять на пятках или на носках, потому как при такой грыже - чаще труднее стоять на носках). Ремиссия.

на носках стою нормально... но на левой ноге стою меньше, чем на правой и это нормально мне кажется - нога же левая...

если честно, мне даже хвастаться страшно, когда вспоминаю те дни, когда испытывал ужасные боли :(
 
Сверху