Боли в ноге и пояснице. Может быть это грыжа? Что предпринять

Илюша

Новичок
Всем привет из Баку!

Долго искал в нете статью про свою пролему - нашел у вас в форуме...

Месяцев 5 назад начала болеть спина в поясничном отделе так, что даже когда умывался, оперался одной рукой об умывальник, а другой мыл лицо... и так я мучался 2 месяца... 3 месяца назад боль перешла в ногу, начиная с ягодицы... по утрам тяжело подняться - в последние дни немеет левая нога... может ли это быть связано с массажем... Китаянки массировали между позвонками Она не была со мной аккуратна... Может ли быть это грыжа позвоночника?

Нуждаюсь в вашем совете. Заранее благодарю вас!
 

Илюша

Новичок
А не проще сходить к врачу.

Да, Вы правы.. Сегодня же пойду к врачу, в институт нейрохирургии - мне туда посоветовали... Сегодня еле-еле на ноги встал (

Мне 28, рост 182 см, вес 84 кг. Знаю наверняка, что эти боли из-за позвоночника. 10 лет назад упал с туркика спиной вниз, когда делал подъем-переворот... Наверно та же травма и проявила себя..
 
Вполне возможнео. Врачи посмотрят, обследуют (вы все забирайте, потом нам покажите, мы что-то подскажем), назначат лечение (и здесь, что-то посоветуем) и все будет хорошо.
:D
 

abelar

Врач
Сегодня же пойду к врачу, в институт нейрохирургии -
Только не допустите типичной ошибки всех пациентов: НАДО к ВРАЧУ, а иду к хирургу!
Разница между врачом и хирургом примерно такая же как между адвокатом и прокурором. И тот и другой - работники юстиции и служат закону. Но есть нюансы....
Если серьезно, то психология врача-хирурга "устроена" так, что он уверен: Вы ВСЕХ возможных специалистов уже прошли, пробовали ВСЕ....
Хирург - последняя инстанция. С нее не надо начинать. Ей надо заканчивать....aiwan
 

Илюша

Новичок
Здравствуйте!

Был сегодня у нейрохирурга... Он мебя обследовал тремя способами:
- встал на ноги, наклонился вперед с опущенными руками вниз;
- попросил поднятся на левую пятку... говорит, левая нога ослабела;
- проверил коленный рефлекс.

И направил меня на МРТ завтра к 17:00. Заберу снимки.
Я ему говорю, что это левая нога и, естействено, должна быть слабее по сравнению с правой, а он: "у тебя признаки от грыжы, и что может быть левая нога сужается"
Но я смотрел полностью - ничего подобного...

Я работаю инженером в строительстве. Заливали очень огромный фундамент и я стоял сутками на ногах в это время... боялся, что могут быть отклонения в конструкции. Думаю, что это может объяснятся усталостью мышцами спины, когда человек вынужден долго стоять или сидеть. Они устают, и не могут более адекватно удерживать гравитационные силы, появляется давление на костно-хрящевую часть позвонков. Я никогда не жаловался на позвоночник - долгие годы занимался спортом (академическая гребля 4 года, гребля на каноэ 6 лет) и вруг такое (((

Ну вобщем, подожду до завтра... Иншаллах всё будет ок!
 

Илюша

Новичок
Случилось то, чего я боялся... Вот, пожалуйста:

2009\07\24

вес 84 кг, рост 182 см

Исследование поясничного отдела позвоночника.
MR в стандартных Т1 и Т2 последовательностях в саггитальной проекции и аксиальных проекциях на уровне интервертебральных дисков.
На полученных MR томограммах:
Траектория поясничного лордоза сохранена.
Не определяется локальных изменений MR-сигнала костной структуры тел позвонков.
Не видны грубые локальные деформации концевых пластин и остеофиты, отражающие остеохондроз.
Вертебральный канал - просвет его не стенозирован.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка.
Интервертебральные диски:
L1-L2 - диск имеет нормальную высоту. Т2 MR-сигнал диска сохранный.
L2-L3 - диск имеет нормальную высоту. Т2 MR-сигнал диска сохранный.
L3-L4 - диск не уплощен. MR-сигнал диска обычный. Не визуализируется выбухание заднего контура фиброзного кольца диска за пределы конечных пластин.
L4-L5 - высота интервертебрального не уплощена.
На Т2 WI - имеется понижение сигнала диска вследствие потери гидрофильных свойств.
Задняя поверхность фиброзного кольца выбухает за пределы конечных пластин.
Вентральная поверхность дурального мешка компремирована.
Латеральные каналы и межпозвонковые невральные форамины не облитерированы.
L5-S1 - высота межпозвонкового диска уплощена. На Т2 WI - имеется понижение сигнала ткани диска вследствие дегенерации и дегидрации.
Выявляется задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска, переднезадним размером около 9,6 мм.
Имеется компрессия вентральной поверхности дурального мешка и левого нерва Нажотта.
Левый латеральный канал и левая межпозвонковая невральная форамина сужены.
В сакральном отделе значимых отклонений не видно.
Паравертебральные мягкие ткани симметричны и не содержат скоплений.

РЕЗЮМЕ:
L4-L5 - дегидрация и выбухание заднего контура фиброзного кольца диска.
L5-S1 - дегенеративные изменения и задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска.

Клиника имени Н. Туси, Баку, АЗЕРБАЙДЖАН (Доктор Алисафа-заде Г.)

И что же теперь делать? Нужна ли операция... нога не болит - иногда слегка немеет левая нога, когда долго на ногах стою... Только по утрам тяжело бывает - проходит через 20-30 мин.... Посоветуйте что нибудь... Имеются множество снимков - могу прикрепить на форум...
 

nuwa

Активный пользователь
Обязательно прикрепите снимки и, если не будет сразу ответа, не переживайте, выходные, врачи консультирующие на форуме могут быть в эти дни на отдыхе, погода располагает. Хорошо?:D
 

Илюша

Новичок


И что же теперь делать? Нужна ли операция?! Нога не болит - иногда слегка немеет левая нога, когда долго на ногах стою... Только по утрам тяжело бывает - проходит через 20-30 мин....

Пожалуйста, посоветуйте...

С Уважением, Илькин Заманов
 
И что же теперь делать?
Жить, Вы теперь как все, ничего особенного.

Нужна ли операция?!
Операция выполняется по показаниям. Тема с показаниями есть на форуме. Не найдете подскажем, а пока по простому:

Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам уже не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"-так же частично преодолены.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!


Нога не болит - иногда слегка немеет левая нога, когда долго на ногах стою... Только по утрам тяжело бывает - проходит через 20-30 мин....

1. Лечить.
2. Правильное поведение.
3. Утром, лежа одеваем корсет. Пока собираемся на работ, минут 20-30, ходим в корсете.
4. ЛФК.
5. ПРи неуспехе-операция.
5. После операции:
- правильное поведение
- утром, лежа одеваем корсет. Пока собираемся на работ, минут 20-30, ходим в корсете.
- ЛФК
- периодически лечить.
 

Илюша

Новичок
Спасибо огромное Доктор Ступин!

А бывает так, что грыжа сама по себе всасывается? Ведь организм человека имеет функцию самовосстановления... Нет?
 

abelar

Врач
А бывает так, что грыжа сама по себе всасывается? Ведь организм человека имеет функцию самовосстановления...
Согласаен с д-ром Ступиным. Процесс, который Вы описываете, благотворнейше влияет на многие функции организма....:p
 

Илюша

Новичок
По утрам боли уменьшились, нога тоже почти не немеет уже... это нормально? На съемках тоже видно, что грыжа не на корешок давит...

P.S. А почему вы смеетесь?
d5ce612ea3a6c57bfc74372235d05066.gif
 
Сверху