Протрузии С2-С6, 6 протрузий в грудном отделе. Головная боль, тяжесть при вдохе

ryoken

Новичок
Возраст 30 лет. Вес 73 кг. Работа сидячая, несколько раз в году ремонт с поднятием тяжестей ) месяца 4 назад начала болеть голова, испытывал тяжесть и болевые ощущения при кашле и вдохе. Лечили от воспаления легких, ангины (возможно был обычный бронхит). Боли в спине и в груди объясняли проблемами с легкими. Когда сделали бронхоскопию, проблемы с легкими отпали.
Через 3 месяца безуспешного лечения, направили к неврологу, а тот на снимки. Сделал снимок грудного отдела, оказалось 6 протрузий и грыжа Шморля. Потом сделал снимок шейного отдела.

Грудной отдел КТ:
Признаки наличия дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника с преимущественным поражением дисков Д1-Д2, Д3-Д4, Д5-Д6, Д6-Д7, Д9-Д10, Д11-Д12. Грыжа Шморле на уровне Д6-Д7. Артроз суставов бугорков ребер.

Шейный отдел МРТ:
На серии томогравм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота и сигналы от МД С2-С6 несколько снижены от остальных дисков сохранены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные протрузии дисков С2-С6 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон, размерами до 0.3 см.
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него не именен.

Прошел 5 сеансов у мануального терапевта. Неделю отдыхаю. Дашать стало полегче, хотя боль при вдохе спереди сохраняется. Грудные мышцы справа гипертрофированы - все мышцы груди болезнены. При вдохе, справа-спереди грудной клетки как будто за что скрипит. А вот голову стало как будто распирать. Особенно в лобной и затылочной части. И при движении шеи, как будто теряю координацию. Шея в затылочной области побаливает. При поворотах хрустит. Небольшая слабость в правой руке и ноге. Ночью пару раз замечал что мизиниц и безымянный затекают именно на правой руке.

МРТ ШОП:


КТ грудного отдела


МРТ ГМ
 

ryoken

Новичок
Невролог посмотрел рефлексы, нашел слишком сильный рефлекс при ударе молотком по коленке и разность в рефлексах от правой и левой руки (при ударе чуть ниже большого пальца). На правой руке -значительно слабее. После чего был сделан вывод о слабо-выраженном корешковом синдроме.
Невролог порекомендовал вертикальное подводное вытяжение под собственным весом, иглорефлексотерапию, грязевые аппликации, гимнастику, хондопротекторы.

Сходил на всякий случай к нейрохирургу. Тот посмотрел снимки, и сказал что вытяжение в принципе делать можно. Должно помочь от корешкового синдрома.
Между тем по данным последних исследований протрузии вытяжением не лечатся.

Кто что может посоветовать или поделиться опытом вытяжения позвоночника?
Правильно ли я понял, что вытяжение назанчают не для лечения самих протрузий, а для снятия симптомов - головных болей?

Может ли кто-нибудь поделиться опытом комплексного лечения протрузий в шейном отделе?
 

Ell

Активный пользователь
Невролог порекомендовал вертикальное подводное вытяжение под собственным весом, иглорефлексотерапию, грязевые аппликации, гимнастику, хондопротекторы.

Начали? :cool:
 

ryoken

Новичок
ELL
Нет еще не начал. Пока читаю, изучаю. Хотя чем больше читаю, тем больше вопросов.

Забыл сказать, что головная боль гуляющая, преимущественно в лобной части справа (немного болит над глазом, а сам глаз периодически дергается), и ощущается некоторая болезненность при ощупывании сосцевидного отростка справа (если я правильно его назвал - бугорок над ухом).

Кстати а может ли боли в лобной части и теменной быть от шейного остеохондроза? Может я не от того собираюсь лечиться?

Добавлено через 22 часа 34 минуты
Посетил еще одного невролога, в одном из санаториев, специализирущемся на неврологических болезнях и болезнях позвоночника.
Не рекомендует делать вытяжение для лечения протрузий. Назначил радоновые ванны, фонофорез, душ на голову, массаж шеи. Все.

Сказал, что боли со стороны лба и темени не имеют отношения к шейному отделу позвоночника. Вызваны либо неврозом, либо "арахноидальными изменениями ликворокистозного характера" из заключения МРТ головного мозга.

К сожалению единственная специализированная клиника на КМВ забита до отказа, запись - аж до ноября. Думаю, что надо искать специалиста - невролога. А как его найти, если врачи поликлиники назначают найз, а санаторщики - ванны. А может ну его, само пройдет?....
 

ryoken

Новичок
Негативное влияние ЛФК

У меня 4 протрузии в шейном, 6 в грудном, 1 в поясничном. Головные боли, боль при вдохе.
Занимаюсь дней 10 по 3 раза в день. Выполняю комплексы подострого периода для всех отделов позвоночника.
По субъективным ощущениям, в грудном отделе становится получше.
А вот шея и голова стали болеть больше. В левую сторону раньше мог поварачивать до конца, сейчас не могу. Возможно из-за того, что переборщил с количеством подходов. Не уверен, что правильно все выполняю.
 

ryoken

Новичок
Сделал Реоэнцефалогафию


Уменьшение объемного пульсового кровенаполнения в отведении ОМ слева (поворот головы) на 24% - справа (поворот головы) на 33%.
Тонус резистивных сосудов повышен ППСС слева 101, справа 96%.
В бассейне позвоночных артерий - Объемное пульсовое кровенаполнение слева резко снижено (РИ 0.056 Ом), справа: значительно снижено (РИ = 0.067 Ом) Коэффициент ассиметрии 15.8%
Венозный отток затруднен (ДСИ слева 91, справа 87%)

Пока назначили:
- колоть ноотропил внутривенно,
- вазобрал,
- афобазол,
и еще чего то заканчивается на лон, и ал...не разобрал...

Могут ли быть причиной нарушения кровообращения протрузии? Если да, и они не лечатся, т.е. выпячивание останется и будет давить на артерии, неужели всю жизнь на химии сидеть?

Добавлено через 17 часов 19 минут
Невролог поставил диагноз церебральная ангиодистония. Сказала, что после медикоментозного лечения можно будет вытянуть шею на аппарате (название пока не уточнял, но там есть ролики и прогревание) чтобы убрать корешковый синдром и выполнить иглорефексотерапию.

Можно ли при нарушении кровенаполнения и венозного оттока вытягивать шею?
Насколько можно доверять РЭГ?
 

ryoken

Новичок
Негативное влияние ЛФК

Доктор посоветовал сделать РЭГ, чтобы исключить или подтвердить синдром позвоночной артерии. Вот результаты РЭГ
Уменьшение объемного пульсового кровенаполнения в отведении ОМ слева (поворот головы) на 24% - справа (поворот головы) на 33%.
Тонус резистивных сосудов повышен ППСС слева 101, справа 96%.
В бассейне позвоночных артерий - Объемное пульсовое кровенаполнение слева резко снижено (РИ 0.056 Ом), справа: значительно снижено (РИ = 0.067 Ом) Коэффициент ассиметрии 15.8%
Венозный отток затруднен (ДСИ слева 91, справа 87%)

Вчера был у невролога. Невролог сказал колоть ноотропил. Честно говоря страшновато, уж больно он осложнения на почки дает и на сердце.
С другой стороны с каждым днем состояние по чуть чуть ухудшается. Начинается паника.
Самое интересное, что я был у нескольких врачей и их рекомендации по некоторым вопросам кардинально противоположны.
Точнее по 2 вопросам.
1. Вытягивать или нет шею (против сухой тракции почти все)
2. Колоть или нет химию.

Я прежде всего хочу лечить не симптомы, а постараться как можно дальше продвинуться в устранении причин, хотя понимаю, что полностью стать здоровым не удастся. Поэтому готов пострадать, но чтобы понимать для чего я делаю то или иное действие. Насчет химии большие сомнения, что когда перестану колоть - проблемы вернутся.
 

ryoken

Новичок
Дуплексное сканирование МАГ

Здравствуйте.
Провожу обследование по поводу головных болей и болей в шее
Мне кажется что я зря выполнял РЭГ и эхоэнцефалограмму, т.к. врач сказал, что они все равно ничего не дают.

По результатам РЭГ

Уменьшение объемного пульсового кровенаполнения в отведении ОМ слева (поворот головы) на 24% - справа (поворот головы) на 33%.
Тонус резистивных сосудов повышен ППСС слева 101, справа 96%.
В бассейне позвоночных артерий - Объемное пульсовое кровенаполнение слева резко снижено (РИ 0.056 Ом), справа: значительно снижено (РИ = 0.067 Ом) Коэффициент ассиметрии 15.8%
Венозный отток затруднен (ДСИ слева 91, справа 87%)

Посоветовали сделать дуплексноге сканирование МАГ (с поворотами головы), т.к. РЭГ мало информативен.

Скажите пожалуйста, а что это за дуплексное сканирование? Может оно как то по другому еще называется? У себя в регионе(Кавминводы) пока найти не могу.
Позволит ли оно определить почему нарушено кровообращение головного мозга? Видно ли на нем участки артерии ну уровне позвонков С2-С6, у меня там протрузии?

Мой врач ушел в отпуск, уточнить к сожалению не могу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Немножко отвечу - характер головных болей (надбровных, височных) у тебя однозначно связаны с проблемами верхнешейного отдела (С0-С1-С2). Также это ухудшает венозный отток. Справа, при ощупывании, у тебя побаливают, скорее всего, большая задняя прямая мышца головы, верхняя косая мышца головы, иногда заинтересована и латеральная прямая мышца головы. А вот если подробнее пообщупываешь слева, то возможно также найдёшь болезненные участки, только на другом уровне, например, нижней косой мышцы головы.

Дуплесное сканирование возможно обнаружит экстравазальное воздействие на позвоночные артерии. Подтвердить это может и рентген шейного отдела с функциональными пробами.
Некоторые огорчения: от вытяжения не вижу проку - тянуть надо не всю шею, ведь там есть участки не только скованности и укорочения, но и участи разболтанности и перерастяжения, а их ещё более растягивать ни в коем случае низзя! От массажа большого эффекта также не жди - хороший эффект будет только если в норму приведут не только поверхностные мышцы шеи, а самое наиглавнейшее - глубокие. От массажиста, даже с очень хорошими руками, толку не будет без глубоких знаний, анатомических и функциональных соотношений в шейном отделе (которыми даже далеко не каждый врач обладает).

Работать нужно избирательно, со строго определёнными, укороченными, напряжёнными, укороченными мышцами . Некоторые из них приблизительно я назвал, но ведь истинное положение может быть определено только при личном осмотре доктора. Чем заочнее рекомендации, тем легче упустить что-нибудь.

Ну вот, пока хватит, удачи..
 

ryoken

Новичок
AIR, спасибо большое за ответ. Насчет вытяжения становится более ли менее понятно. Найти хорошего массажиста это действительно проблема.
А дуплексное сканирование и Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) сосудов головы и шеи это не одно и то же?

Добавлено через 22 минуты
Из симптомов беспокоит больше всего следующий:
В кисти правой руки потихоньку нарастает слабость. Да и не только в кисти, но и в локте. В пальцах легкие покалывания. Заметно когда без воротника шанца при ходьбе, а если в транспорте, то как током иногда пробивает. Иногда покалывания в правой ноге. Похоже как от процедуры амплипульс.

По лечению.
В итоге методом исключения получаются следующие процедуры

Фонофорез с гидрокартизоном на область шеи
Иглорефлексотерапия
Грязевые аппликации на шею
Радоновые ванны
Массаж на воротниковую зону, мягкий? на область шеи

Еще советовали TENS терапию, но пока я не нашел где такое есть на КМВ.

+ медикаментозное:

Ноотропил 5.0 внутривенно (12)
Вазобрал по 2 2 р в день (14) - большие сомнения из за непереносимого кофеина
Пикамилон 0.05 (3 р. в день - месяц)
афобазол (10 мг. по 1т. 3 р. в день- месяц) - огромные сомнения
Беллатаминал по 1т. вечером 3 недели - огромные сомнения

Насчет афобазола и беллатаминала большие сомнения.
Точно буду принимать Пикамилон. Скорее всего уколюсь ноотропилом.

Вопрос уважаемым врачам. Можно ли заменить Вазобрал Курантилом.
Просто к кофеин, который есть в составе вазобрала не очень хорошо на меня действует.
Особенно беспокоит это: При назначении препарата больным с артериальной гипертензией не исключается необходимость применения антигипертензивных препаратов.

Вроде бы все понятно. Непонятно только одно.
Если у меня 4 протрузии в шейном отделе, если они каким то образом защемили нерв или придавили артерию, можно ли как-то убрать эту причину?
Могло ли сдавливание артерии какие нибудь бляшки в этой артерии создать?
Когда можно начинать упражнения на шею? Пока пректратил, т.к. чувствую ухудшение состояния.

Потому что пропью я химию, улучшу кровообращение, получу временное облегчение...А причина то останется, в виде протрузий...

Добавлено через 1 час 16 минут
Забыл еще спросить. У меня головные боли особенно сильные ночью и утром. Когда просыпаюсь утром очень тяжело переношу громкие звуки. Это тоже относится к указанным проблемам?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дуплексное сканирование несколько поинформативнее будет... Массаж, каким бы мягким он не был, малополезен - здесь наиболее важно понимание сути проблемы и особо важен принцип работы. По медикаментозному лечению лучше могут ответить неврологи..
Кроме четырёх протрузий в шейном отделе ещё очень много различных не менее, а может быть и более важных компонентов, вызывающих данные проявления...
 

ryoken

Новичок
Кроме четырёх протрузий в шейном отделе ещё очень много различных не менее, а может быть и более важных компонентов, вызывающих данные проявления...

AIR, а что это за компоненты? Что имеется ввиду? Пока сделать дуплексное сканирование возможности нет, по причине отсутствия таковой, на неделе думаю успею сделать.

Правильно ли я понял, что МРТ шейного отдела не покажет проблем на уровне C0-C2? И для этого нужно отдельное ислледование (рентген C0 с функц. пробами)?

Какие еще исследования стоит выполнить?

Кстати, один невролог посоветовал еще к психотерапевту обратиться, т.к. депресуха у меня на конечной стадии. Реально в окно уже пару раз подумывал выпрыгнуть. Если бы не семья, наверное уже прыгнул бы. Хуже нет, чем это полубредовое состояние.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На множестве исследований не зацикливайся - и дуплексное сканирование и рентгенография шейного отдела с функциональными пробами только подтвердят то , что и так ясно из других методов обследования и ручного мануального осмотра. В твоём случае, просто необходим тандем - хороший невролог, который возьмёт на себя медикаментозный аспект и мануальный терапевт (остеопат, хиропрактик) применяющий не жёсткие пульсационные техники общего воздействия тракции, а работающий именно ,, по месту ,, миофасциальной мобилизацией (расслабление укороченных напряжённых мышц, связок). Например, у тебя блокада сустава С0-С1 в задне-боковой проекции справа, а С1-С2 слева - так и работать необходимо именно с мышцами, смещающими и фиксирующими позвонок а не плюс-минус километр.

Проблемка лишь в том, что нужно суметь почувствовать и выделить эти мышцы среди десятка других, рядом расположенных. Суставы С2-С3-С4-С5 обычно избыточно подвижны, но не все сразу и в разной степени - здесь желательно ничего не тянуть, не дёргать (будет только хуже). С5-С6-С7 гипомобильны часто из-за напряжения мышц плечевого пояса, вследствии позной нагрузки при многосидячей и малоподвижной жизни. Здесь необходимо вернуть мышцам растяжимость, эластичность.

Не воспринимай это как данность - это просто пример. В итоге: лично я основываюсь фактически только на тех изменениях, которые обнаруживаю руками, а исследования нужны для того, чтобы выявить противопоказания (абсолютные, либо относительные) и несколько уточнить подход - работать с пациентом чуть быстрее и эненгичнее или мягче и помедленнее. Ну и оценить результат лечения...
Вопчем ищи ,,своего доктора ,,. Удачи.
 

ryoken

Новичок
AIR, спасибо большое за разъяснения. Теперь более ли менее понятно какие вопросы задавать врачу при его выборе.

Сделал триплексное сканирование артерий:

СМА, ПМА, ЗМА проходимы. Кровоток в СМА и ЗМА снижен, больше справа, с измененными спектральными характеристиками.
В ПА кровоток симметричный, с обычными скоростями и спектрами. В правой ПА при повороте головы в противоположную сторону, кровоток с обычными скоростями и спектрами. Диаметр ПА справа - 0.28 см, слева - 0.41 см. Нарушений сосудистой геометрии, аномалий вхождения ПА в костный канал не выявлено.

Скорость кровотока ПА справа (4 сегмент) снижена на 25%. Скорость кровотока в венах Розенталя справа несколько выше возрастной нормы.

Узист сказал, что головные боли не из-за нарушения кровотока ПА, - из-за этого головокружения, а что головные боли могут быть из-за нарушения венозного оттока, которое с позвоночником не связано.

Кстати, уважаемые специалисты, а 4 сегмент это на каком уровне?
Получается нельзя спать на правом боку?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Маленкие рассуждения: к голове кровь доставляется под давлением и если даже артерии сжимаются напряжёнными, укороченными, отёкшими и т.д. мышцами, то давления в сосудах почти всегда достаточно, чтобы доставить кровь. А вот от головы кровь оттекает при небольшом отрицательном давлении и сдавления вен достаночно, чтобы затруднить отток..

И поверь мне, кода расслабишь до нормы напряжённые мышцы кранио-вертебрально перехода, появляется (когда в положении пациента лёжа держишь его голову в руках) ощущение, что голова физически становится легче. Думаю, что частично это обусловлено и улучшением венозного оттока. При нарушении оттока скорее будет чувство тяжести в голове, более в затылочной области..
Насчет головной боли - недаром существуют такие понятия, как головные боли напряжения (перикраниальной мускулатуры), цервикогенные головные боли.
 

ryoken

Новичок
AIR еще раз спасибо.aiwan
Постараюсь полученные знания использовать при лечении. Про венозный отток мне еще невролог говорил, что на него не могут влиять проблемы ШОП. Провел дополнительные ислледования в сети и нашел информацию, что в принципе могут.

Можно ли по этому снимку (МРТ ШОП) понять, есть ли какие нибудь ограничения или наоборот предпочтения для мягкой мануальной терапии:


И еще для общего образования. Видно ли здесь C0 и C1? Можно ли здесь как то определить например блокаду сустава С0-С1?

Поможет ли мануальная терапия избавиться от корешкового синдрома (ухудшение чувствительности правой руки)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Однозначно, миофасциальная мобилизация будет крайне полезна как в верхне-, так и в нижне-шейном отделе. Серединку не трогать - и так всё уже хрустит и щёлкает. По этому снимку блокаду не определить. Лично я предполагаю блокаду где-либо по рентг. снимкам с функциональными пробами, но 100 % уверенность даёт только ручное исследование и только оно..:blush200: Повторю - проблемы с рукой, надо смотреть и работать отдел от С4 и ниже. Опять же ручками, ручками, ручками...:nyam: Удачи.
 

ryoken

Новичок
Воспалился лимфоузел, который под челюстью сбоку, справа. Мышцы справа также болезненные. Может ли это быть следствием застоем крови из-за проблем с мышцами или что-то другое?
Все время тошнит, проблемы с пищеварением.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Гадание на кофейной гуще - возможна реакция лимфоузла на инфекцию в носоглотке (даже не явную), а также на так называемый миозит (воспалительная реация уже напряжённых, отёчных мышц на переохлаждение).
Насчет тошноты так же возможны варианты, например употребление противовоспалительных, анальгетиков ...
Здесь очень большое значение для диагноза (и соответственно лечения) имеют детали, выявленные при личной беседе, осмотре врача... :nyam:
 
Сверху