Протрузия диска

Любовь51

Новичок
Мне 44 года боли в спине на протяжении 3 лет по утрам когда встаю с кровати, сделала томографию - диагноз Субхондральный склероз, снижение высоты межпозвоночных дисков, уплотнение продольных связок. Задняя протрузия диска с левосторонней латерализацией на уровне L5-S1 до 4 мм. Артроз в дугоотросчатых суставах.

Прошла курс лечения: мельгама в/м № 5, баралгетас № 5, дексаметазон 8 мг/мл № 5, дексалгин 25 - 5 дней, баклосан - 15 дней. Боли прекратились, но вскоре снова возобновились. Сказали при болях принимать нимесил. Большая проблема встать утром с кровати, после того как сделаю гимнастику в кровати (растягиваю спину) встаю, весь день двигаюсь нормально, но боюсь прилечь на кровать, так как встать - снова проблема. Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать. Делала процедуры на поясничную зону в поликлинике (электроволны), немного помогло.

Скажите можно ли делать массаж? Лечится ли мое заболевание? Буду очень благодарна если поможете советом! И как долго можно принимать нимесил, боль оно снимает?
 
Спондилоартроз.
Надо научиться жить с этой проблемой, причем всё просто.
Условий несколько.
1. Поддержание неподвижности в месте поражения (правильное поведение, корсет - утром по Абелару (15-30 минут после одевания лежа) и при работе.)
2. Поддержание подвижности выше и ниже места поражения (Массаж, Мануальная терапия, вытяжение, ЛФК (всё делать правильно))
3. Устранение воспаления в месте поражения (то, что Вы сделали и делаете)
 

Любовь51

Новичок
Большое спасибо, что ответили мне. Объясните пожалуйста что значит корсет - утром по Абелару. Это метод использования корсета или специально такой корсет? Где его можно приобрести и как его использовать. Спасибо.
 
Сверху