Болит шея после микродискэктомии L5-S1

Prettyy

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора и участники форума!
Хотелось бы задать следующие вопросы.
Сначала предистория. Возраст 24 года. вес 53 кг, рост 174 см.
8 июня (чуть больше месяца назад) была проведена микродискэктомия секвестрированной грыжи L5-S1 16 мм.

Сейчас состояние удовлетворительное, боли в ноге ушли, иногда побаливает в месте операции при поворотах и т.п., еще не сижу, стараюсь не наклоняться и т.п., ношу полужесткий корсет. Ежедневно делаю ЛФК по доктору Ступину, впрочем такой же комплекс давали нам в Боткина.

Через недели две-три после операции появилась боль в шейном отделе. Ощущение постоянной тяжести, напряжения. Я работаю СТОЯ дома за барной стойкой на ноутбуке. Ну т.е. как, работаю (около часа могу простоять), полежу и так весь день, т.е. стою, по-моему, больше чем нужно.

Может боль в шее связана именно с этим? Или это просто нарушение функционирования шейного отдела после вмешательства на нижнем.
Что можно сделать? Можно ли делать гимнастику для шеи с сайта Доктора Ступина? Или что еще посоветуете?

Очень жду ответов. Если нужны МРТ перед операцией, выписной эпикриз выложу.
 

kaper

Новичок
Привет. Попоробуйте работать лежа. Я так лежа месяца 3 проработал, тоже с ноутом. Кстати, тоже побаливает шея (думаю из за того, что работал лежа на спине и порой чуть приподнимал шею). Сейчас шея, уже можно сказать, не беспокоит, так как к обычной лфк добавил еще упражнения для шеи.
 

Prettyy

Новичок
Попоробуйте рабоать лежа. Я так лежа мес 3 проработал тож с ноутом. Сейчас шея уже можно сказать не беспокоит так как к обычной лфк добавил еще упражнения для шеи

А как работать лежа? Опишите, пожалуйста, подробно позу. Т.к. я еще НЕ СИЖУ. Вот думаю тоже добавить лфк для шеи, поделитесь упражнениями???
 

Prettyy

Новичок
И Вы ещё спрашиваете?:D

Ссылка на снимки МРТ. http://public.fotki.com/Prettyy/a6jai/

Выписной эпикриз:
Диагноз: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позовночника. Грыжа межпозв диска L5-S1 справа. Радикулопатия S1 корешка справа.

Неврологический статус: Сознание ясное. Контактна. Критика к своему состоянию сохранена. Формально адекватна, ориентирована.
Убедительных парезов, параличей в конечностях нет.

Рефлексы: Ахилов S1 справа не вызывается. Мышечный тонус без четкой разницы сторон. Паталогических стопных знаков нет. координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Функции тазовых органов контролирует. Отмечается болевая гипостезия по корешку S1 справа.

Вертебальный синдром: вынужденное положение в поясничном отделе позвоночника, движения в поясничном отделе болезненны, ограничены. сглаженность лордоза. Положительный симптом Лассега справа 45 градусов.

Местные изменения: положительный симптом калшевого толка, звонка.
08.06.2009 произведена операция Интерламинотомия L5-S1 справа, флавотомия, удаление секвестированной подсвязочной грыжи межпоз диска L5-S1. Парамедианной справа (обезболивание КЭТН).

Течение полсеопер периода без осложнений. Швы сняты. Рана зажила первичным натяжением. Проводилась антибактериальная терапия. Больная активизирована. В удовлетв состоянии выписана для дальнейш амбулаторного лечения у невпропатолога.
 

kaper

Новичок
А как работать лежа? Опишите, пожалуйста, подробно позу. Т.к. я еще НЕ СИЖУ. Вот думаю тоже добавить лфк для шеи, поделитесь упражнениями???
Да тут нет позы. Просто, как Вам удобно, либо лежа на животе, либо на спине или комбинировать.
По поворду упражнений - делаем сначала лежа на животе подбородок к груди и назад, потом наоборот лежа на спине от спины к груди.
 

Prettyy

Новичок
Да тут нет позы. Просто, как Вам удобно, либо лежа на животе, либо на спине или комбинировать.
По поворду упражнений - делаем сначала лежа на животе подбородок к груди и назад, потом наоборот лежа на спине от спины к груди.

На животе мне точно неудобно, т.к. и грудной отдел и шейный в полном напряжении, печатать невозможно. А лежа на спине с полусогнутыми ногами, получается как бы полусидячая поза, что не есть хорошо, да и для шеи тоже нагрузка немалая. Мне показалось, что стоя меньше, но пусть уважаемые доктора меня поправят????

Я делаю вот такие упраженения с сайта доктора Ступина:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-shejniy-otdel/

Добавлено через 8 часов 24 минуты
Добрый вечер! Кто-нибудь сталкивался все-таки с шейными болями после операции на поясничном отделе? Болит с каждым днем все больше.:(
 

Ell

Активный пользователь
Что с шеей на сегодняшний день?
 
Сверху