Полисегментный остеохондроз

Natali

Новичок
Здравствуйте, доктор! Мне сделали ренген, из описания ничего не могу понять, лечение мне назначили, но хотелось бы знать что у меня, буду ли жить)), как в дальнейшем быть со спиной. Спасибо!

Рентгенологическое исследование на спондилограммах поясничного отдела позвоночного столба в 3-х проекциях в вертикальном и горизонтальном положениях в прямой проекции проекционное укорочение крестца – R-признак усиления поясничного лордоза. Имеет место незаращение дужки S1.

В ПДС L4-5 отмечается незначительное отклонение фронтальной оси влево. В позвонках L4, L5, S1 видна 2-х сторонняя гиперплазия верхних суставных отростков. Суставные щели дугоотростчатых суставов на этом уровне сужены, что укладывается в картину деформирующего спондилоартроза. На боковых спондилограммах в ПДС L4-5 высота МПД достигает своего максимума, как и должно быть в норме. Что следует отметить в ПДС L4-5, так это незначительный антелистез тела L4 на спондилограмме в горизонтальном положении, обусловленный «разболтанностью» капсулы межпозвонковых суставов, то есть гипермобильностью двигательной системы L4-5. В ПДС L5-S1 имеется снижение высоты МПД II степени.

Заключение. Описанные R-признаки могут соответствовать поясничному полисегментному остеохондрозу II стадии с сопутствующим спондилоартрозом. Клинически возможны проявления корешкового синдромов L5 и S1.
 

nuwa

Активный пользователь
Скажите пожалуйста, сколько Вам лет? И неплохо бы рост и вес.
Если есть на руках снимки, разместите их здесь, в теме.
 

Natali

Новичок
Мне 31 год. Рост: 172. Вес: 58 кг. Раньше проблем с позвоночником не было. Началось с легкой тянущей боли в районе копчика. Через неделю резко началась острая боль, возник отек. Сейчас при ходьбе возникают ощущуения, что там все болтается, тяжело вставать и садится. На пятки и носки встаю нормально.
Я не поняла причину этой боли, откуда все возникло? Как скоро вернется нормальная подвижность? Как быть в дальнейшем?
Спасибо!
Извините, может снимки плохо читаются, лучше сфотографировать не получилось.

Первый снимок - лежа, второй - стоя, третий - лежа.
 

Вложения

  • IMG_1127.JPG
    IMG_1127.JPG
    888,4 KB · Просмотры: 7
  • IMG_1138.JPG
    IMG_1138.JPG
    848,6 KB · Просмотры: 6
  • IMG_1141.jpg
    IMG_1141.jpg
    609,7 KB · Просмотры: 5
Сверху