Рентген или МРТ для диагностики перелома зуба С2?

hocico5000

Новичок
Добрый день! У меня след. проблема - сильно болит и немеет шея, болит и немного кружиться голова. Травм не было. Посещал только мануальную терапию в мае для выправления сколиоза в грудном отделе позвоночника, воздействий на шею не было!!! Но уже после второго сеанса почувствовал сильное головокружение, тошноту, а на утро практически падал в обморок. Врач говорил, что это перестройка организма из-за мануально терапии, скоро пройдет, но не прошло, добавились боли в шее, постоянное чувство усталости и тошнота. Делал МРТ и до процедур и после (два раза).

Первое заключение (начало мая):
На МРТ снимке присутствует картина остеохондроза ШОП

Второе заключение (после мануальной терапии, начало июня, уже мучают головокружения и боли): Дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника (остеохондроз) с нарушением статики. Незначительные, задние, центральные протрузии дисков С3-С4-С5-С6. Выраженная асимметрия в атланто-аксиальном сочленении, растояние между зубовидным отростком С2 и боковыми массами С1 слева до 8,5мм, справа 0,5 мм, расстояние между передней дугой и зубовидным отростком справа практически не определяется - ротационный подвывих атланта.

Третье заключение (середина июля):
МР-признаки нарушения статики в результате перелома зуба С2. Лигаментоз.

Все три снимка были сделаны в разных местах и разными специалистами. Как только я узнал про перелом (для меня было удивительно, что я два месяца хожу с переломом), тут же бросился делать рентген!!!
Я очень удивился, когда ренген показал, что у меня нет перелома и нет даже подвывиха!!! Только остеохандроз.

Вот тут и возникает вопрос, чему верить МРТ или рентгену?
Если верить рентгену, то могли ли специалисты делавшие МРТ так грубо ошибиться, а мои боли быть причиной остеохандроза?
Если верить МРТ, то почему ничего не показал рентген и как я мог ходить два месяца с переломом и явно не чувствовать его?

Спасибо большое!!!
 

nuwa

Активный пользователь
Я думаю, чтобы понять, что с Вами происходит и какая расшифровка МРТ или рентгенографии наиболее верная, имеет смысл выложить здесь свои снимки для сравнения.
 
Сверху