Подскажите как дальше быть. Диск L5-S1 диффузная протузия 2 мм.

Creative

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора. Если не сложно, выскажите свое мнение по поводу МРТ позвоночника. 3 недели мучают ноющие боли сначала в пояснице, теперь еще и между лопаток колит после нескольких часов сидячей работы (начало колоть после вправления у костоправа, понятное бело без снимков, понятное дело большая глупость была с моей стороны :()

Шейный отдел позвоночника:
На серии полученных МР-томограмм шейного отдела позвоночника (включающей Т1, Т2-сагиттальные, Т2-аксиальные срезы) на фоне физиологический лордоз выпрямлен. Признаков аномалии развития позвонков не выявлено.
Конфигурация тел позвонков не изменена. Трабекулярная структура сохранена. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала. Позвоночный канал без признаков стенозирования. Межнозвонковые диски имеют измененный МР-сигнал за счет дегенеративных изменений.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, обычной толщины, гомогенной плотности. Участков его патологического расширения или сужения не выявленно. Патологических изменений в окружающих мягких тканях не выявлено.
Заключение: ОХЗ шейного отдела позвоночника

Грудной отдел:
На серии полученных МР-томограмм грудного отдела позвоночника в Т1, Т2-сагиттальной, Т1-аксиальной проекцияхгрудной отдел имеет выпрямленный кифоз. Признаков аномалии развития не выявлено.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала.
Позвоночный канал без признаков стенозирования. Межнозвонковые диски имеют измененный МР-сигнал за счет дегенеративных изменений.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, обычной толщины, гомогенной плотности. Участков его патологического расширения или сужения не выявленно.
нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба. Отверстия без признаков стенозирования, имеют не измененную структуру.Патологических изменений в окружающих мягких тканях не выявлено.
Заключение: ОХЗ грудного отдела позвоночника

Поясничный отдел:
На серии полученных МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (включающей Т1-коронарной, аксиальной, Т2\PD - взвешенные сагиттальные срезы) физиологический лордоз сглажен. Признаков аномалии развития не выявлено. Конфигурация тел не изменена.
Структура трабекулярная. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг -МР-сигнал не изменен. Передне-задний размер позвоночного канала в норме. Межпозвонковые диски:
изменение МР-сигнала за счет дегенеративных изменений. Диск L5-S1 образует диффузную протузию 2 мм.
Заключение: ОХЗ поясничного отдела позвоночника. Протузия диска L5-S1.


Уважаемые специалисты - я так понимаю у меня грыжа диска? Описание МРТ конечно очень скудное как я понимаю :(Какое лечение выбирать? Завтра схожу на прием к нейро-хирургу - но их клиника плотно занимается вапоризацией... Думаю будут настаивать именно на таком методе лечения (насколько я понимаю 2мм это еще не много, может есть альтернативные способы лечения, лечь на операцию в крайнем случае надеюсь). Поясница уже почти не болит, резкая боль именно между лопатками после сидячей работы (в лежачем положении все отлично вроде) , может ли это быть как то связано с этой протузией в поясничном отделе?

сейчас терапевт прописал
1. мовалис - 1 раз в день
2. мильгамма - 1 раз в день
3. медокалм - 3 раза в день

Извините что так много букв, решил переписать полностью диагноз
 

Creative

Новичок
Спасибо за ответ, обязательно обращусь к мануалистам.
Причина посещения врача - как по мне, очень скудное описания после МРТ, хочется, чтобы опытный врач еще раз взглянул на снимки, возможно что-то не заметили, взможно мало описали проблему.
Кстати, очень плохое качество снимков МРТ (я не спец, но мне казалось, что должно быть лучше). Честно говоря, даже сомневаюсь, что отсканировать достойно получится хотя самый дорогой томограф в нашем городе, а город не бедный (( Боюсь как бы не пришлось переделывать томографию :(
 

nemetz

Пользователь
Протрузия 2 мм в поясничном отделе?
Да Вы практически здоровый человек!!:victory:
Гимнастика и правильный образ жизни - во избежание дальнейших осложнений)) Пусть уважаемые доктора меня поправят, если я не прав))aiwan
 

Creative

Новичок
Протрузия 2 мм в поясничном отделе?
Да Вы практически здоровый человек!!:victory:
Гимнастика и правильный образ жизни - во избежание дальнейших осложнений)) Пусть уважаемые доктора меня поправят, если я не прав))aiwan


Спасибо на добром слове ), именно так оно и будет, сейчас нужно, чтобы боль прошла.
 

nemetz

Пользователь
Обязательно пройдет))
Вам же назначили лечение)
Скорейшего выздоровления!
 

Creative

Новичок
Ну вот и подтвердились мои подозрения по поводу диагноза (((


Сегодня был в клинике нейрохиригргии..

По качеству снимком прошлых МРТ, врач сказал что может только приблизительно поставить диагноз. С моей инициативы были переделаны снимки.

КТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Высота тел позвонков не изменена. Межпозвонковый диск L4-L5 равномерно выступает за края замыкатльных пластинок тел позвонков на 2-3 мм (если несложно поясните что это значит :(), диск L5-S1 образует задне-срединную грыжу (больше вправо) до 5,7 мм (основание 18 мм), с умеренной компрессией правого корешка.
Диски L2-L3, L3-L4 не изменены.
Заключение: Заднесрединная (больше вправо) грыжа диска L5-S1. Диффузная протрузия диска L4-L5 :(


КТ-грудного отдела позвоночника:
Высота тел позвонков не изменена. Кифоз сохранен.
В телах D2, D3 - гемангионы 5-7 мм в диаметре. Просвет канала в пределах нормы. Костно-деструктивные изменения не определяются.
Заключение: Гемангиомы тел D2, D3 :cray:

По поводу грыжи L5-S1 настаивают на вапоризации, уверяют что размер вменяемый и должно 100 процентов мне помочь (хотя конечно без гарантий). По протрузии дисков L4-L5 - пока не советуют ей заниматься...

По поводу гемангиом - врач сказал что небольшие, заниматься ими сейчас смысла нет, держать на контроле раз в год и принимать решение взависимости от развития (как я понял это очень неприятная вещь у меня). По поводу боли между лопаток - это вроде оно самое - терпите, привыкайте, можете с этим жить - живите. Трогать в таком размере не советуют... В принципе эта клиника делает такую процедуру как Пункционная вертебропластика.

Вообщем вот такие вот дела - отзовитесь, очень нужна консультация врачей. На днях постараюсь отсканировать снимки. Насколько опасны гемангиомы, может их можно лечить каким-нибудь медикаментозным образом? Боль начинается после пары часов сидячей работы - может ли исчезнуть боль?
 

Ell

Активный пользователь
Медикаментозное лечение Вам назначено вполне адекватное.
Сколько уже пропили?
Плюс - лфк, правильное поведение.
Гемангиомы, как Вам и сказали, держите под контролем и всё.
 

Creative

Новичок
Медикаментозное лечение Вам назначено вполне адекватное.
Сколько уже пропили?
Плюс - лфк, правильное поведение.
Гемангиомы, как Вам и сказали, держите под контролем и всё.

Дело в том, что медикаментозное лечение мне назначал простой терапевт, после того, как на снимках рентгена поставили диагноз ОХЗ, и вроде действительно неплохо подобран курс.

Делаю уколы и таблетки только 4 дня. Боли в поянице практически исчезли (если быть точным они и не были острыми - постоянная, не сильная, ноющаю боль - дальше пошел к костоправу и после его "лечения" появилась боль между лопаток - вот она сильнее смущает).

Вот серьезно размышляю по поводу вапоризации. Вроде и грыжа уже и не самая маленькая (по второму диагнозу) да и вапоризация не самый жестокий метод, а нужно ли :(
 
Сверху