Секвестрирующая грыжа

garry1979

Новичок
Доброго времени суток всем! Помогите мне, пожалуйста, советом.

Мне 29 лет, рост 182, вес 100 кг., живу в г. Луга Ленинградской обл., работаю прорабом (50% времени-за рулем). Сейчас неделю на больничном сижу, кирдык наступает, мне уже на работе месяц расхлебывать придется.

4 недели назад заболела поясница с отдачей в правую ногу. Сперва занялся самолечением: диклофенак в таблетках 3 р в день. 3 недели спасало-ходил на работу. Однажды ночью заболело так, что заплакал и вызвал скорую. А они укололи тот же диклофенак и уехали... Правда, помогло, заснул. Пошел к невропатологу, тот сказал: "да у тебя грыжа" и отправил в Поленова на МРТ.

Вот результат МРТ: На серии МР пояснично-крестцового отдела отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в саггитальной, аксиальной проекциях лордоз сохранен. Высота и сигнал по Т2 от межпозвонковых дисков снижены на уровне L4-L5-S1. Выявляется медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 5 мм, и секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 6 мм, распространяющаяся каудально до уровня 1/2 тела S1. Утолщено эпидуральное пространство на уровне L4-L5-S1. Форма и размеры тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга не изменен. Отмечается сужение и деформация позвоночного канала на уровне грыжевого выпячивания L5-S1.

Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный грыжеобразованием на уровне L4-L5 и L5-S1. Секвестрирующая грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Снимки пришлю попозже - как найду способ.

Неделю колол вольтарен, В12, баралгин, ницерголин и кушал седальгин-нео. После МРТ были прписаны: Трамадол 2,0 + супрастин 1,0 на ночь (по ночам почти не спал - лез на стенку), дексаметазон 4,0+В121000+лидокаин через день и таблетки трамадол и финлепсин. 16-го числа ложат в стационпар на консервативное лечение. Что посоветуете? Для себя принял решение, если через 2 недели не выйду на работу -лягу под нож.

Спасибо. Извините за ошибки, сильно корячит и я под трамадолом.
 

nuwa

Активный пользователь

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ложитесь на консервативное лечение, если не поможет, можно подумать об оперативном лечении, в больнице будет консультация нейрохирурга в любом случае.
 

garry1979

Новичок
В нашей больнице никогда нейрохирургов не было.... Видимо, придется опять в Питер ехать, тяжко очень...
 

garry1979

Новичок
Вот наконец, нашел, как выложить снимки МРТ. Надеюсь, кто-нибудь поможет хоть как-то? Качество, правда, не очень, но вроде грыжи мои видны...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    81,2 KB · Просмотры: 35
  • 2.jpg
    2.jpg
    82 KB · Просмотры: 30
  • 3.jpg
    3.jpg
    81,8 KB · Просмотры: 27
  • 4.jpg
    4.jpg
    69,8 KB · Просмотры: 32
  • 5.jpg
    5.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 23
  • 6.jpg
    6.jpg
    87,5 KB · Просмотры: 18
  • 7.jpg
    7.jpg
    74,9 KB · Просмотры: 19
  • 8.jpg
    8.jpg
    65,8 KB · Просмотры: 22
  • 9.jpg
    9.jpg
    88,8 KB · Просмотры: 16
  • 10.jpg
    10.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 16
  • 11.jpg
    11.jpg
    85,7 KB · Просмотры: 17
  • 12.jpg
    12.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 19

Ell

Активный пользователь
2 недели стационара, затем посмотреть как изменится состояние через месяц.
 

garry1979

Новичок
Сегодня ночью не спал - дикая боль. Не помогает ничего, никакие уколы.... Болит до сих пор.... Доживу ли до больницы? Помогут ли мне там?..... Сил нету никаких. Баралгин спасает часа на три, да и то пока не шевелишься..... ЛЮДИ!!!!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????
 

юрок

Новичок
Льда приложи, тоже иногда помогает.

Добавлено через 1 минуту
На ночь сирдалурд неплохо бы..
 

Ell

Активный пользователь
Уважаемые участники форума!
Ни к чему давать советы по поводу тепла, холода и лекарственных препаратов.

garry1979, ложиться по экстренной, если не можете терпеть.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Уважаемая Ell, советы давались с желанием человека поддержать морально и помочь продержаться до момента госпитализации. Не более того. nea
 

Ell

Активный пользователь
Моральная поддержка не заключается во вредных советах aiwan
 

garry1979

Новичок
Спасибо сочувствующим!!! Неделю отлежал в больнице. Боли почти прекратились, хотя там только капельницы, массаж, и таблетки... ну и ПОСТЕЛЬНЫЙ режим! Сейчас вырвался домой на выходные, почти не хромаю, думаю, скоро выпишут...
Хотелось бы услышать мнения, что дальше-то? Так и оставить? Не болит и ладно? Или что-то еще делать? На работе завал..... месяца два разгребать придется.... Что подскажете, граждане форумчане?
 

nuwa

Активный пользователь
Ой, Гарри! Боюсь, что Вам сейчас мало кто подскажет. Сезон отпусков. А оставшиеся борцы за здоровое настоящее и будущее в выходные по такой погоде рванули на дачи!:D Так что как-то так!
Если Вам не ответят - не обижайтесь. Не потому что не хотят, а потому, что некому...nea:cray:
 

nuwa

Активный пользователь
Не буду больше, крутите и дальше людей на операции.

Юра, ну во-первых, в словах Элл не было ни слова про операцию.
Во-вторых, Вы с предыдущим доброжелателем дали диаметрально противоположные советы, при этом не будучу специалистами и не имея чёткого представления ЧТО у человека вызывает болевые ощущения в ДАННЫЙ момент! Как же Вы можете взять на себя ответственность за здоровье и жизнь человека?

Речь шла об элементарном обращении к специалистам по скорой. Что было и сделано! Как видите, без всякого оперативного вмешательства в жизнь нашего дорогого Гарри.:victory::D
 

Dr.Pronko

Пользователь
Не буду больше, крутите и дальше людей на операции.
109433237.jpg

Разумеется, нужно удалять. Проблем, кстати, не вижу. Приезжайте ко мне, положу по "скорой" бесплатно и прооперирую по ОМС совершенно бесплатно. И не потому, что мне это интересно, а затем, чтобы Вы дали потом отчет на Форум, и контрольные МРТ прилОжите (если захотите сделать).

Пора наконец прекратить виртуальные разговоры о том, что большие секвестрированные грыжи можно лечить консервативно, а также о том, что после операции нужно месяцами "восстанавливаться" - все это полная чушь. О корешковых болях забудете через несколько дней. Выйдете на работу сразу после снятия швов, еще месяц, на всякий случай, походите в корсете и все. Единственно чего не обещаю по ОМС- хороших бытовых условий, будете лежать в общей палате с кем попадете, на этаже "без ремонта", больница обычная, муниципальная. Сделаем фото Вашей грыжи во время операции, покажем на форуме. Чтобы наглядно было, что "теория" - одно, МРТ- другое, а реальность - это совершенно третье. Если так устраивает, прошу.
Фу, злой я сегодня furious. Пятница...
 

nuwa

Активный пользователь
Сверху