Нужно авторитетное мнение. Грыжа? Остехондроз?

helga

Новичок
Обязательно выложу. Дело в том, что как я писала ранее, он уехал в Канаду со стороны Тихоокенского побережья, а живем мы на Атлантическом, т.е. через всю страну. И МРТ он сделал там. Таким образом исключена ошибка одним и тем же врачом. Только в этот раз я по телефону просила детальное описание МРТ, а не те три строчки, которые у нас по первому. Короче, сказали, так быстро не сделают, надо 2 дня подождать.

А как было. Муж ни в какую не хотел ни об операции говорить, ни о повторном МРТ. Только вот приступ был и думаю, страшно стало. Кстати, МРТ делали в Институте Науки и Здоровья штат Орегон (наверное, просто НИИ по-нашему:) Так вот, привезли его туда, все перепугались, забегали вокруг него, капельницу поставили, давай кого-то там вызывать. Короче, думали привезли кого-то умирать. Сделали МРТ, заходит врач и смотрит на него, как на симулянта и говорит: Все не так страшно. Лечиться надо. Никакой операции (это при всей то их любви к стейку:nyam:) Выписали жменьку таблеток и направили к нейрологу. Ничего не понимаю. Муж: - Ты слышала?! Я для тебя это сделал! Сам я и так знаю, что просто время надо! (Боюсь, выздоровеет, погоняет меня по квартире) А я буду радаааааааyahoo!
Вот я тут читаю истории типа Umarina, Ell и многие другие и думаю: А почему нам операция?"

У моего зятя тоже грыжа была. Ходил со шприцем, ездил на машине, останавливался, делал укол и дальше ехал. И так год. Потом МРТ показала высохшую сиквестрированную грыжу. Бывают приступы (у него еще они есть в других местах), физически он не работает, но живет человек и радуется.
Проблема в том, что я просто не знаю, кто нам здесь обеспечит грамотную ЛФК и все остальное. Колоться мы тут не можем, такие препараты не продаются. Может заказать из России? И самому себе лечение организовать?

Ell, вы тоже видите секвестр на снимках?
А вы abelar? И Д-р.Ступин?
 

druk

Активный пользователь
Читая форум, создается впечатление, что после того как Dr.Pronko пишет "надо оперировать" - в этой ветке форума другие врачи уже стараются не писать о консервативном лечении :D Вот где сила скальпеля!

Картина не самая страшная, грыжа есть, она действительно давит, но находится в таком месте, что оперировать не надо и необходимости нет. Надо заняться снятием отека, воспаления, спазма и физическими упражнениями. Потом муж позвонил мне и я, наученная, начитанная на этом сайте, стала задавать впросы. И тут меня запутали окончательно. Врач сказал, что операцию не надо, потому что ее риск выше, чем оставить дело так
Да, тут действительно запутаешься!

Короче, думали привезли кого-то умирать. Сделали МРТ, заходит врач и смотрит на него, как на симулянта и говорит: Все не так страшно. Лечиться надо. Никакой операции (это при всей то их любви к стейку) Выписали жменьку таблеток и направили к нейрологу
Молодцы канадцы good

Уважаемая helga! Я не врач - меня не слушайте :D
Просто очень внимательно слежу за вашей темой...
Желаю скорейшего выздоровления вашему мужу!
 

Ell

Активный пользователь
Вот я тут читаю истории типа Umarina, Ell и многие другие и думаю: А почему нам операция?"
Не знаю ЧТО Вы читали, но то, что у меня была операция в январе 1998 года я и сама практически забыла :D
Вовремя сделанная операция - залог успеха.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Я перестаю что-либо понимать в этой жизни
Этот нормально. Любой лечебный процесс делится на 4 стадии: 1. запугивание 2. запутывание 3. распутывание 4. выздоровление :D. Идет вторая.
Врач сказал, что операцию не надо, потому что ее риск выше, чем оставить дело так. Типо, место и характер грыжи не позволяют. Начал что-то говорить про уровень позвоночника, типо грыжа находится ниже какого-то уровня и обычно оперцию в этом месте не делают.:prankster2: Ничего не понятно.
Мне тоже. Бред какой-то
109129113.gif

Просто не знаю, чем вас благодарить
фото :blush200:
 

helga

Новичок
Прошу прощения Ell, у меня просто крыша едет, все в голове перепуталось. А может, и действительно, у Вас такой настрой и состояние, что вряд ли кто скажет, что Вы операцию перенесли. А про секвестр, Вы мне что-нибудь скажете?

Подождем МРТ. Может, после того, как я на них надавила, они поймут, что с "русский мафия" лучше не связываться и хорошенько посмотрят, что там и как.:))
Трудно поверить в то, что они просто не видят секвестра. Мне так страшно, что мне снятся все эти МРТ и страшные медицинские термины. Вот муж в это не вникает особо, верит, что все не так страшно и на это надо время (хотя сам не старается особо быстрее выздороветь, упражнения не может делать - больно). Правду говорят "меньше знаешь, крепче спишь". Да только это не про меня. Меня неизвестность пугает больше. А бессилие просто бесит.

И еще, мне тоже интересно, почему в моей теме мнение только одно? (это я на коммент от Druk). Мнение единогласное?
 

юрок

Новичок
И еще, мне тоже интересно, почему в моей теме мнение только одно? (это я на коммент от Druk). Мнение единогласное?
Мне тоже все говорили операция, потом пришел к мануальщику, он посмотрел снимки и сказал что нормальный позвоночник, а что грыжа, так в том месте зарубцуется и будет крепче чем раньше, сама она уменьшится, причем спокойно так, уверенно. Да и тут доктора согласны, что грыжа уменьшается на пару мм в год, при соблюдения правил поведения с ней. Операцию делают по неотложным показаниям, а вот боль, ее длительность, возможность долго испытывать неудобства - это все индивидуально.
 

helga

Новичок
Наконец-то выкладываю ссылку на демо эндоскопической микродискэктомии. Иногда полезно посмотреть как оно происходит, чем читать и слушать и складывать в голове свое мнение. И вообще, просто познавательно.umnik

http://orthopedics.about.com/gi/dyn....floridaspinesurgery.com/ed_treatment_med.htm

Достаточно нажимать на PLAY ANIMATION и NEXT STEP.
 

Ell

Активный пользователь
А про секвестр, Вы мне что-нибудь скажете?
А чего о нем говорить? При правильном поведении можно всю жизнь с ним прожить и не думать :victory: Мой вообще куда-то исчез :p
 
...я и так знаю, что просто время надо!.

У моего зятя тоже грыжа была. Ходил со шприцем, ездил на машине, останавливался, делал укол и дальше ехал. И так год.

ВЫ сами и ответили на свой же вопрос.
Может ли все уложиться? Может!
Важно, сколько уйдет на это время и сил, и какие потери будут после того, как все уложится.

Встречаются через два года, два пациента с грыжами дисков, виделись на консультаци нейрохирурга. Как дела? Хорошо, и второй, хорошо?
Ты сколько мучился, пока стало хорошо?
Год.
А ты сколько мучился?
Месяц после операции.
Тебе хорошо, только месяц, а чему научился за месяц?
Да, ничему, вот и спина опять побаливает.
А я за год научился жить с грыжей диска и со столькими хорошими людьми познакомился.:D
Только это встретились те у кого все хорошо, а ведь есть и те кому нечем похвастаться.

Моё мнение оперироваться. Если нет, то бороться.
Принимите решение, будем думать дальше.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Заключение МРТ отсканировано с очень низким разрешением, поэтому мелко - нечитабельно.
 

nuwa

Активный пользователь
Над изображением, справа вверху есть изображение лупы. Кликаете по лупе, фото заключения увеличивается, чёткость становится великолепной. А курсором можно двигать изображение, чтобы удобнее было читать.

Или попробуем так:

 

abelar

Врач
...Читая заголовок темы (нужно авторитетное мнение...) долго не решался написать. Но упоминание меня рядом с д-ром Ступиным не дает право отмалчиваться.
Уважаемый Dr.Pronko кругом прав, когда советовал операцию. В конце концов, назвать это секвестром или согласиться на более нейтральный термин экструзия - чисто рентгенологическая казуистика.

Но, если принять за монопричину компресию r.S1, то в клиническую картину не вписываются:
1. Начало заболевания с поясничных болей. Затем картина перонеус синдрома. Потом боли не только в ожидаемой зоне задней поверхности бедра, а с иррадиацией боли в икроножную и до стопы.
2. По снимкам: полностью согласен с коллегами. Дополнительно усмотрел ротацию L4 влево относительно L5 и L5 относительно S1. Что может говорить о более медианном расположении направления пролапса в "правильном" положении ПДС. (Dr.Pronko был сто раз прав, когда намекал на ознакомление программной CD-записи исследования).
3. МПД L5-S1 денуклиатирован. Проще говоря диск "мертвый". Пульпозное ядро отсутствует. Иначе, все что могло "выдавиться", как паста из тюбика, уже произошло. Это вполне может говорить о том, что секвестр был ДО ТОГО.
4. На форуме практически все специалисты признавали обилие случаев в своей практики, когда экструзия и секвестр рентгенологически БЫЛИ (и побольше "нашего"), а болей НЕ БЫЛО. А также, когда боли дикие, а на снимках - протрузия 0,2.
5. Все неврологические симптомы ограничиваются (насколько я правильно понял) исключительно болью, парестезиями и синестопатиями. Сила, обьем движений, мышечный тонус сохранены.

Промежуточный вывод: Если в начале дискуссии, я был 4-мя руками "за" операцию, то сейчас ситуация выглядит так: "Момент" операции Вы уже пропустили. Тем более, что пациент категорически против. На много вопросов (задам ниже) не получено ответов. Ситуация, когда секвестр удален, прошел месяц после операции, а все остальное осталось - не редкость. Почитайте форум. Правда, ситуаций "...эти чертовы мануальные терапевты "накрутили", а нейрохирурги - "расхлебывай" - то же:blush200: Я, также с пониманием отношусь к тому, что для кормильца семьи реабилитационный период 2 недели и 3 месяца (а это как "пойдет") - большая разница....

Поэтому, "вернемся" к неврологии ответим на важные вопросы:
1. Пациент страдает герпесом (простудные высыпания на губах, половых органах, спине)?
2. Он все-таки "застудил спину" за неделю до болей в спине?
3. Спросите про травмы копчика. Пусть давнишние. Интересуют те, боли при которых были 1-3 дня.
4. Положите пациента на спину. Посмотрите, как Вам кажется: есть укорочение одной(любой)ноги относительно другой?
5. В положении "на спине" стопа какой ноги в расслабленном положении ротирована кнаружи больше?
6. Есть ли жалобы на боли в коленных или тазобедренных суставах?
7. На сайте доктора Ступина есть про "синдром грушевидной мышцы" и что можно сделать при этом в домашних условиях. Боль стихает?

И последнее: В любом случае
1. Купите поясничный корсет. Носить на работе постоянно, пока не будет ясности с диагнозом.
2. Любые противовоспалительные и обезболивающие средства старайтесь применять в виде ректальных свечей, а не таблеток и уколов.
3. Всякие растирания, разогревающие мази, согревающие компрессы и прцедуры, бани-сауны исключить категорически до выяснения диагноза.
4. Не паникуйте! Благодаря нашим непослушным пациентам, у нас большой опыт и практика интернет диагностики и лечения на расстоянии!:victory:
aiwan
 

Dr.Pronko

Пользователь
Это описание повторного МРТ
А где описание первого (и снимки повторного)? Интересно бы динамику сравнить umnik
nuwa
Над изображением, справа вверху есть изображение лупы. Кликаете по лупе, фото заключения увеличивается, чёткость становится великолепной
Точно, спасибо. Не заметил

По сабжу - описание МРТ не понравилось. Какое-то оно "обтекаемое" :p Полтекста занимает описание артефакта на грудном уровне с целью сделать вывод, что это артефакт nea.
фокальная протрузия диска и возможно маленький разрыв фиброзного кольца на уровне L5-S1 справа с распространением в правый боковой рецессус, отодвигающий правый S1 нервный корешок кзади
Протрузия "фокальной" не бывает; если выпячивание диска четко локализуется - это, как минимум, пролапс. Разрыв фиброзного кольца предполагает экструзию, но никакого обьекта не описано; при этом S1 корешок смещен назад - это чем, интересно? Такое впечатление, что диагност не хочет, чтобы на основании его заключения принималось конкретное решение...
 

helga

Новичок
Ну вот и мы и решились. Послезавтра операция.

Это все стало переходить все границы мыслимого и немыслимого. Боль стала такой невыносимой, что он просто плакал как дитя. Руки стали трястись. Даже свой бумажник в руках держать не мог. Причем ни парезов, ни онемений так и не наблюдается. Грыжа 3 мм всего, а боли адские. Короче, видно так и надо. Мы просто не видим другого выхода.

Продолжать консервативную терапию не видим смысла, да и все равно для нее силы надо, а их нет. И желудок болит, и что-то в области аппендицита (удаленного) страшно болит. Короче, такие вот дела. Надеюсь, вы нас не осудите. Да нам и все равно уже. Не для слобонервных это зрелище - 30-летний молодой красивый парень корчится в болевых судорогах на полу сутками и пытается контролировать слезы.:cray:

Abelar, почему Вы считаете, что момент операции упущен? Разве не здесь все говорят, что операцию мы всегда успеем? По данным последнего МРТ ситуация не изменилась, по состоянию стало хуже.....

Врач как увидел его сегодня, сказал, что может направить на срочную операцию, но в связи с тем, что дважды в день принимался Ибупрофен решили подождать два дня для уменьшения риска кровотечения.

Вот пишу и руки трясутся. Давно говорила ему, что надо операцию делать, а он ни в какую. А вот теперь приняли решение и страшно до одури.

Буду присутствовать на операции. Потом опишу, как все было.
И молиться, молиться, молиться.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Буду присутствовать на операции.
Ух ты! Если в США это разрешается, м.б. сделаете видео? Было бы очень интересно посмотреть, серьезно, без шуток. Лицо больного, естественно, не снимайте.
А вообще молодцы, что решились. Впрочем, случай был очевиден с самого начала. Удачи :victory:.
 
Вот пишу и руки трясутся. Давно говорила ему, что надо операцию делать, а он ни в какую. А вот теперь приняли решение и страшно до одури.

Все будет хорошо!
Считайте, предсказываю!:D
 

helga

Новичок
Итак.yahoo
Приехали мы в больницу в 11 часов утра. Операция была назначена на 2:30. Они просят приезжать заранее, потому что бюрократия в советские времена и рядом не валялась по сравнению с той, что вам надо пройти в американской больнице. Куча бумаг. Все подписывать надо, да и прочитать желательно. Подписали. Стали готовить. Одели в особый халат полубумажный в котором на уровне поясницы справа есть круглое отверстие, к которому присоедиили трубу как от пылесоса и стали подавать теплый воздух, чтоб пациенту не холодно было. На ноги одели белые гольфы, очень плотные поверх готорых надели такие боты от ступни до колена, к ним присоединили какую-то машинку и она начала сокращать эти самые боты. В этих ботах он провел до выписки. Они были предназначены для предотвращения тромбов. Поставили капельницу с жидкостями.

Короче, в 4 часа повезли в анестезионную. Вот там я поняла для чего его подогревали, холодина была невыносимая. Кодиционеры на минимуме. Я там замерзла так, что мое хватание и прижимание к этой теплой трубке мужа не спасло от переохлаждения и вот ....кхе-кхе...сопли. Сначала ему вводили обезболивающее внутривенно, ввели полдозы сработало на 5 минут, потом полную дозу, эффект 10 минут и так 4 раза. Он настолько привык к сумашедшим дозам анельгетиков, что даже морфий не давал ожидаемого результата. Это в какой-то степени, даже хорошо было, так как поддерживало нашу уверенность в том, что мы приняли правильное решение. Боль усиливалась и спасло только то, что пришло время анестезии.Сначала дали небольшую дозу внутривенно, потом вставили в рот трубку, а поверх од ели кислородную маску.
Под "присутствием", они понимали глазенье в небольшое окно с перфорированным стеклом, так что я решила не мучиться и пошла в комнату ожидания. Через 15 минут в моей комнате зазвонил телефон и медбрат сказал, что муж уснул и они начинают. Каждые полчаса звонил телефон и кто-то сообщал как идут дела. Через полтора часа все кончилось. Он пришел в себя в реанимации, откуда мне сразу позвонили и сказали, что все прошло прекрасно, он в сознании и его привезут в палату через 40 минут. Остальное он сам мне рассказывал. Первое, что он понял, после пробуждения, это то что ему отрезали ногу.:prankster2:

Не было АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ БОЛИ. Хирург предложил отпустить его домой через два часа. Мы решили остаться на ночь. Он не решился вставать в этот же день, хотя все медсестры настаивали. Удивительно, что после наркоза он не бредил, не видел 4 двери вместо одной. Было ощущение, что он просто очень хорошо выспался. Я помню себя после наркоза. Глюки, глюки и несешь бред.:nyam::nyam:

На следующий день утром он встал и понял, почему его хотели отпустить домой. Да потому, что никакой боли не было, абсолютно. Ногу не тянуло, болей в спине тоже не было, дажн место разреза не болело, только тянуло слегка. Он говорит, что когда он порезал руку, болело намного больше. Мы поехали домой. ОН МОГ СИДЕТЬ В МАШИНЕ, а не лежать на заднем сиденьи. Из лекарсив прописали только обезбаливающие и что-то от спазмов, флексирил. И все. Сказали не поднимать ничего тяжелее 3кг. Сидеть не более 20 минут в одном положении, пока упражнений не делать, только много ходить с напряженным прессом. Через 2 недели можно начинать водить машину.yahooyahoo

Никаких инструкций по поводу работы пока не давали, завтра идем на прием, расспросим подробно,что они там вытащили.Мы не видели врача после операции, он сразу ушел делать другую. Вы даже не представляете сколько людей их тут делают. Для них этот как зуб запломбировать. Наш хирург выполнил несколько тысяч операций за свои 10 лет работы. Плюс, чтобы получить диплом, здесь, помимо учебы 7лет и интернатуры, нужно иметь 11 лет практики. Так что, все, особенно, те, кто живет за границей, и читает это, я хочц сказать "НЕ БОЙТЕСЬ"! Не идите на операцию при первой же боли, но и не ждите по 6 месяцев, по году. Не губите и не травите себя химией. Доверьтесь Богу и врачам и идите.

Сейчас он чувситвует себя прекрасно. Если вдруг посидит дольше 20 минут, появляется странное ощущение в бедре. Он встает и все проходит.Стараемся этого не допускать. Первое время его "ломало". От всех этих наркотиков привязанность вырабаталась.
А так все хорошо.
Нам недостает рекомендаций. Надо будет распечатать их с вашего сайта следовать. Боимся повторения этого кошмара.Довольно много здесь людей попадают на операционный стол повтороно. В основном из-за того что "слишком рано, слишком много".
Мой муж не слишком эмоционально выражает свои чувства, как-будто боиться спугнуть что-то, думаю переживает, что боль вернется (это ведь возможно?)
Но с нами этого не будет!!!!!!!!!!!

ВСЕ!yahooyahooyahoo

Добавлено через 22 минуты
Др. Ступин, спасибо за предсказание! Предскажите и на дальше. Не могли бы вы скинуть еще раз ссылку на постоперационное поведение?
И еще раз. ВСЕМ СПАСИБО!
 
Сверху