Ходьба и гимнастика в лечении остеохондроза

Сероглазая

Новичок
Игорь Зинчук написал(а):
Вы обследовались? Есть заключения и снимки?

Я выложила их на 1-ой странице
Что в принципе вам лечат?

Я не знаю, мне никто ничего не говорит, назначат уколы с таблетками и иди. В больницу больше не хожу, не вижу смысла.
 

Сероглазая

Новичок
ssv написал(а):
Мне кажется вас сейчас надо поддержать, сказав, что все будет хорошо и боль уйдет. Вам только надо потрудится!!!

Спасибо, ssv. Поддержка это замечательно :) А тружусь я уже 2 месяца (очень напряженно), голодаю сутки 1 раз в неделю, со вчерашнего дня решилась на обливания холодной водой - это что-то с чем-то, скажу я Вам - личная иллюминация ощущений по всему телу с мощным ударом в голову :D С пятницы начну посещения бани с парилкой. К сожалению, бассейна сейчас в городе нет - закрыт на долгосрочный ремонт.

Кстати, о ходьбе и вообще, о движении. Андреев в своей книжке "Три кита здоровья" пишет, что движением для организма является только движение с физической нагрузкой, при которой пульс достигает частоты 120 ударов в минуту (т.,е своего двойного показателя).

Т.е., что бы вы ни делали, бегали, прыгали, отжимались, ходили и т.д., это должно организм напрягать, т.е. как я поняла, обычная прогулка по берегу озера даст, конечно, эстетическое наслаждение и пользу от вдыхания свежего воздуха, но это не будет тренировкой тела. А я -то вчера свой пульс измерила во время быстрой ходьбы - всего 80! :( Да, а в иные дни, ноги еле-еле тащу, потому что плохо себя чувствую и иду еле-еле, потому что "надо". Вот ведь какие делишки.

Да и вес очень давит - тяжело ходить. Почему-то год назад сильно прибавила в весе, хотя как ела, так и ем, но сейчас начала себя ограничивать и вводить овощи в рацион (как можно больше), да и потом без конца швыряет то в жар, то в холод - видно, идет гормональная возрастная перестройка:eek:

А вот хотела спросить - если во время ходьбы достаточно сильно размахивать руками - это как, будет влиять на плечи? Или нет? Есть смысл удивлять народ? :)
 

ssv

Активный пользователь
скажу я Вам - личная иллюминация ощущений по всему телу с мощным ударом в голову

:) Да, понимаю:) Сам иногда устраиваю себе эти прекрасные мгновения:)
Но замечу кое-что относительно обливания. Лучше это делать ДО занятий. Тогда упражнения будут идти гораздо легче.

Что касаемо прогулок, то, конечно, на мой взгляд они должны быть в достаточном темпе чтобы дыхание участилось. Руками размахивать излишне думаю:)
 

Сероглазая

Новичок
ssv написал(а):
Очень важно на мой взляд совмещать на первых порах 2 вещи: тянуть позвоночник вверх, растягивать спину и укреплять ее. Напряжение с последующим расслаблением чередовать.

ssv, что значит "укреплять спину"? Какие это упражнения?
 

ssv

Активный пользователь
Вот те упражнения которые я для себя набрал с этого сайта. Много другой и полезной информации.
Если добавить к этому упражнения дефанотерапии которые в общем вы можете найти сами - будет потрясающая коллекция!:) Коллекцию можно назвать "Смерть грыжам и всякой хандре":)

При их кажущейся простоте - особенно человеку не знакомому с проявлением таких страданий при проблемах со спиной - эти упражнения, при регулярных занятиях дают хороший результат.

Я занимаюсь каждое утро 3й месяц.
При том что я сползал с кровати, часами стоял на корачках - так как это была для меня более-менее удобная поза, хромал.. в общем, вы, думаю в курсе что бывает, - результат ЕСТЬ.

Файл можете скачать и распечатать для удобства.
 

Вложения

  • Лечебная физкультура.zip
    36,3 KB · Просмотры: 340

Сероглазая

Новичок
Большое спасибо!!!
ssv написал(а):
Если добавить к этому упражнения дефанотерапии
А это что еще за зверь такой? :) Упражнения на диване?:D
Ба! Вот стыд-то! Оказывается- это одна из разновидностей безболезненной мануальной терапии... Прошу простить меня...Я в смущении:eek: :eek: :eek:
 
Последнее редактирование модератором:

Сероглазая

Новичок
Сходила в субботу в баню - сделала 4 захода в парилку по 1-2 минутке, стояла под сильными струями душа. В общей сложности 1 час там пробыла. В течение 3-4 часов я чуть ли не летала - боль отступила впервые за 1,5 года и счастливее меня не было человека. А потом... Сковало так, что все выходные провалялась в постели, сегодня маленько отошло, еле-еле сижу на работе ((((
 

Helen

Новичок
"Сходила в субботу в баню - сделала 4 захода в парилку по 1-2 минутке, стояла под сильными струями душа."

Вижу Вас сейчас на форуме, как у Вас дела?

Про бани и парилки мы много раз писали - опасно, перегревание, как и переохлождение, (а также и перегрузки) часто вызывает обострение, нужно быть осторожней!
 

Сероглазая

Новичок
Helen написал(а):
Вижу Вас сейчас на форуме, как у Вас дела?

Хотелось бы лучше. Еле-еле прихожу в себя после баньки, вот сейчас мне знакомая делает баночный массаж - мне очень приятна эта процедура, хоть и довольно болезненна, уже 2 раза сделала, ухудшения пока нет. Можно это делать?
 

Helen

Новичок
Любая процедура, которая может увеличить отек корешков нервов, может (теоретически) ухудшить состояние. Но если процедура приносит облегчение, то можно, думаю, продолжить.
 

ТишаМиша

Новичок
Мне ходьба помогает, но я необследованная хондроксичка. Все не доберусь до врачей. А пока делаю упражнения, хожу по набережной, катаюсь на велосипеде, плаваю.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Одна знакомая усиленно рекомендует "стояние большим столбом".
Даже с пеной у рта доказывает мне пользу. Что все йоги так стоят и, нам всем, и подавно надо это дело делать.
Ну, в общем-то, пущай стоит, раз ей от этого легчает )
Но я ей говорю, что статика губительна. И что , если ей помогает , то, возможно, что дело в определенном способе дыхания.
Она говорит, что дышит обычно, стоит минут по 20-25, но надо до 30-40 стоять )
Очень сильно рекомендует это дело и палки в придачу, те, финские.
Прямо насильственным путём рекомендует уже.

А вообще-то, какое-то стояние лечебное и правда, существует? ))
Кто-нибудь знает об этом что-то?
 

Nata-alga

Новичок
Одна знакомая усиленно рекомендует "стояние большим столбом"...
А вообще-то, какое-то стояние лечебное и правда, существует? ))
Кто-нибудь знает об этом что-то?
Может, имеется ввиду "дерево"? Упражнение из цигун. Мне было тяжко в нем стоять.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Может, имеется ввиду "дерево"? Упражнение из цигун. Мне было тяжко в нем стоять.
Да-да, совершенно правильно Вы написали, это про "Дерево" речь.
Я не пыталась даже. Я думаю, что растяжки все же полезнее статических поз.
 
Сверху