Боли в коленном суставе

Бася

Новичок
Уважаемые администраторы и участники форума, прошу прощения за сложившуюся неразбериху. Исправляюсь.

История:
1 Кифосколиоз.
Мне было 12, когда почувствовала первы боли в спине. Сама не знала, что это такое, бабушка говорила - простыла и т. д. Так шли годы. То болит, то не болит. Сейчас мне 25, вес 43 кг., рост 155 см. Год назад делала ремон, да так, что после ремонта, терпеть было не в моготу. Если до этого боли возникали периодически, то теперь они были постоянными. Так я впервые оказалась с этой проблемой у невролога. Сделала снимки, диагноз - кифосколиоз ГОП (степени нет).
Из заключения ренгенолога: "Грудной кифоз увеличен (гиперкифоз - 138 гр.). Незначительный левосторонний С-образный сколиоз Д1-Д2, с торсией Д3-Д6 позвонков. Высота межпозвонковых дисков не изменена.
Диагноз невролога: "Торокалгия на фоне кифосколиоза ГОП"

А чтобы не болело порекомендовали ЛФК, массаж и все. Первым делом стала работать с проблемой на урвне психосоматики. ЛФК мне заменил спортивный зал. Выполняла упражнения на укрепление мыщц спины - боли пропали до мая этого года, а осанка заметно улучшилась.
В мае было много сидячей работы за компьютером, спина снова стала беспокоить. Делалю в этот момент разминку, боль на время проходила и возвращалась после длительного сидения. Сейчас несколько раз в день делаю небольшую разминку мышц спины по необходимости, если есть дискомфорт.
Меня интересовало, как от диагноза избавится и какие физические нагрузки допустимы. Ответы на вопросы получила. Спасибо.

2 Колени, текущий год.
2.1 Ушибы.
Колени повредила в январе (первый ушиб, больше левое колено) на тренировках, на льду, готовилась к любительским соревнованиям. До этого если и падала на колени то не так сильно, все проходило, как мне казалось бесследно. Сделала снимки, врач сказал - небольшой ушиб. Сильных отеков не было, были только боли при нагрузках. После первого падения были другие и на левое и на правое колено. Сказать, что это были именно ушибы не могу, к врачу не обращалась. Падения были меннее сильными (за исключением последнего падения в марте на правое колено), но на не зажившее колено, да и правое стукала нессколько раз тоэтому боли были ощутимые, как при падении, так и потом.
Что бы понятнее: а) сильные падения - январь-левое колено; март - правое.
б) другие патения (не сильные) - все время на оба колена.
К вечеру колени болели и при ходьбе. Врач порекомендовал Немисил и Фастумгель. Со временем эти боли постепенно утихали. Но в апреле, когда последний ушиб почти прошел (самый сильный, правое колено). Появились боли периодические. Кратковременные, неожиданные, иногда с "ощущением" хруста, исключительно при нагрузках (но далеко не всегда, за последнюю неделю боль возникала 2 раза, тренируюсь каждый день). Быстро проходят.
2.2 Повреждение связки (возможно).
В тоже время (в марте) потянула связку (правое колено), но все прошло.

Все время, по необходимости, при нагрузках использовала эластичные бинты.
Сейчас больше беспокоит правое колено. А еще заметила, что ночью правое колено поднывает (не придавала значения т. к. боль очень слабая и я в полусне). С другой стороны я не всегда замечаю, понимаю слабую боль, во время занятий могу не замечать и умеренной боли (особенность такая, даже не всегда могу четко сказать где болит и как - если даже боль сильная). После ушибов вставала и продолжала тренировку. Понимала, что произошло уже после.
Вопросов по коленям много, а самый главный - что с ними происходит? Это проходит или нет? Но уже записалась к врачу, буду просить направление на МРТ (так его не делают).

Спортивное питание как таковое не употребляю, но соблюдаю диету (ничего жирного, время и количество приема белково-углеводной и другой пищи...). О спорте пишу много т. к.: а) боли в спине прошли после регулярных упражнений на мышцы спины в спортзале (бросать не хочу); б) колени повредила занимаясь спортом; в) неожиданные боли в коленях возникают только при занятиях спортом. А в остальном сейчас полный порядок.
Это все.
Извините, если немного не логично по хронологии. Описать несколько событий в один и тот же период оказалось не просто.
 

Бася

Новичок
Большое спасибо!!!! yahooyahooyahoo Завтра же сменю штангу на гантели и немного добавлю тренажеры. :cool:
 

Бася

Новичок
И еще раз изложите ситуацию со своей спиной.

И снова, здравствуйте!

Забрала из поликлиники документы:

Из заключения ренгенолога: "Грудной кифоз увеличен (гиперкифоз - 138 гр.). Незначительный левосторонний С-образный сколиоз Д1-Д12, с торсией Д3-Д6 позвонков. Высота межпозвонковых дисков не изменена.
Диагноз невролога: "Торокалгия на фоне кифосколиоза ГОП"

Скажите пожалуйста какая все-таки степень?

И еще казус.... Я спокойно, без всякого напряжени встаю у стены и упираюсь в нее одновременно и затылком и лопатками и ягодициями и пятками.... Немного не понятно....
Заранее спасибо за ответ.
 

Бася

Новичок
Была у ревматолога. Врач пощупала колени и сказала, что есть износ хрящей и правый медиальный мениск отличается от левого. Дала направление на МРТ правого сустава, а про левый сказала, что и ренгена будет достаточно. Составила на месяц курс лечения. В предварительном диагнозе написано: Андергенов артрит справа менисцит. Скажите, что это такое? В интернете разобралась только с менисцитом, а вот формулировка первой части диагноза нигде не встречается (возможно не все буквы правильно разобрала). Помогите разобраться, пожалуйста. umnik
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Сижу листаю словарь Ожигова пока безрезультатно. По поводу МРТ в аппарате находятся 2 коленных сустава и потом выкидывать фото второго сустава и оставлять только одно нет никакого смысла. Профильный специалист по коленным суставам в вашем случае все-таки ортопед, а не ревматолог.
 

Бася

Новичок
Спасибо, доктор. К ортопеду я обязательно схожу, только его нет в нашей поликлинике, и я за направлением на диагностику обратидась к ревматологу. Будет с чем идти к ортопеду - пойду.

Что касается лечения, то у меня есть изменения. После второго укола Тексомена несколько изменился характер болей. Теперь, при нагрузках и после них, прежних болей нет. Есть боль ноющая, при ходьбе, нагрузках, иногда в покое. Болит не как раньше "где-то" в суставе (то выше, то ниже, то глубже), а конкретно в мааааленькой точке в центре сустава. Интенсивность боли пока таже, а очаг по объему меньше и конкретнее.

Результаты МРТ будут в лучшем случае в сентябре (записи пока нет нигде). В это же время хочу обновить снимки позвончника и посмотреть динамику. Можно по этому вопросу с Вами еще раз проконсультироваться? Наши врачи, они хорошие aiwan, просто мало что объясняют, больше пишут и назначают лечение. А на форуме картина становится более ясной.
Спасибо за рекомендации и соучастие.
 

nuwa

Активный пользователь

Бася

Новичок
nuwa, благодарю, всех благ Вам и участникам форума. aiwan

Добавлено через 1 час 8 минут
Все мучюсь в думах. Гиперкифоз 138 градусов бывает или это описка?
 

Бася

Новичок
Здравствуйте, Доктор Капышев. На самом деле градусы, как таковые, тут не причем. Просто хочу знать степень, а следовательно и прогноз.
По поводу Тексомена. На руках аннотации сейчас нет, что помню: сильное противовоспалительное, назначается при ревматоидном артрите, невралгии.... Мне его прописали через день колоть, всего 3 укола.
 

Бася

Новичок
Доброго всем дня. Уже неделю как по вечерам, снова мучают боли в спине. Обновила рентгеновские снимки позвоночника.
Заключение рентгенолога:
Форма и размеры позвонков соответствуют возрасту, обычные. Грудной кифоз - умеренно выражен (= 150 гр.) Сколиотической деформации позвоночника - не выявлено. Отмечается торсия - Д5 - Д8 позвонков влево.
Год занятий не прошел даром. У невролога еще не была (врач в отпуске еще месяц будет).
В связи с вышеизложенным можно задать несколько вопроов?
Если позволите, то:
1. Может ли быть торсия позвонков без сколиотических деформаций?
2. Почему год назад была торсия Д3- Д6 позвонков, а сейчас Д5 - Д8?
3. Отсутствие сколиотических деформаций говорит ли об отсутствии сколиоза?
4. От чего еще в данном случае может болеть спина в области ГОП?
5. И самый главный вопрос: можно ли говорить и снятии диагноза Кифосколиоз ГОП?

Заранее спасибо.
 

Бася

Новичок
Добрый день. Сделала МРТ правого коленого сустава.
Доктор Канапышев, на самом деле в аппрате находилось 2 сустава, но в "футляр" при диагностике "упаковали" только правый, левая прост так там находилась.
По результатам: кости, мышелки, хрящи, костный мозг, полость сустава, количество суставной жидкости, мениски, связки- все в норме, без особенностей, имеют нормальную интенсивность сигнала.
Единственное, что - в подколенной ямке киста Бейкера размером 8 мм.

Я полагаю, что это и есть причина болей?

Заключение: МР-признаков патологических изменений не выявлено.

Сейчас после курса Тексомена (Дьюралана), Терафлекса адванс резких болей нет. Правда практически все время ощущаю незначительный дискомфорт (все хочется погладить, помассировать). После небольших нагрузок на колено, например езды на автомобиле (педали немного тугие у меня) - ноющая боль на несколько часов а то и день. Болит сейчас под верхней частью коленной чашечки и немного во внутренней части сустава.

Скажите как мне в этом случае быть с нагрузками на колено. Серьезных нагрузок на колено последние полтора месяца не было. Не усугубят ли ситуацию занятия на льду?
Как это лечится и лечится ли вообще (читала, что операцию делают при увеличении кисты, а про лечение еще не нашла ничего)?

Левый сустав пока не обследовала. Он меня сейчас не беспокоит.
Снимки как отсканирую, сразу выложу.

Пожайлуста, проконсультируйте по позвоночнику. Он стал прямее, но при длительном сидении все равно начинает болеть. Когда он последний раз заболел - сделала гимнастику - не помогла (обычно помогала), легла больным местом на валик - те же ничего. Только утром поснулась без болей. Вроде все практически в норме. Что еще там может быть, или мне все чудится?

Спасибо.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Киста находится по задней поверхности коленного сустава. Если там нет никаких дискомфортных ощущений, про нее можно забыть пока не заболит. Боли могут быть связаны с гипермобильностью надколенника в следствии слабости четырехглавой мышцы бердра. Укрепляйте ее и все будет ок.
 

Бася

Новичок
Доктор Капышев, спасибо за ответ. Только эти мышцы у меня в принципе проработаны, рельеф заметен даже в обтягивающих джинсах. Еще больше нарастить мышечную массу - боюсь (мне уже сейчас не приходится говорить людям, что я посещаю спорт зал, итак видно), т.к. рост у меня не большой, а мышечный рельеф итак достаточно выражен. И боли начались после ушибов.
Наверное я как то не правильно распределяю нагрузку, неправильно двигаюсь. Еще не могу долго сидеть нога на ногу если правое колено сверху, минут через 15, 20 начинает ныть. Как можно укрепить связки?
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Очень похоже на пателя-феморальный артроз. Попробуйте попить хондропротекторы. Связки укреплять не нужно, связка - это веревка для связи мышцы и кости.
 

Бася

Новичок
Вот результаты МРТ (если на них, что-то видно):
1a265f962ff1.jpg

0b14297cbc52.jpg
 
Сверху