Грыжа L4-L5, протрузия L5-S1

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мой сын.
22 года
Рост 200, вес 95 кг, не курит.
Болит спина при наклонах и долгом сидении. Ночами не беспокоит.
Синдром Жильбера, аллергия на весеннее цветение.

Результаты МРТ
http://photofile.ru/users/pse_donim/150097090/

Заключение и назначение врача
http://i039.radikal.ru/0906/1a/380950a0bfeb.jpg
http://i021.radikal.ru/0906/8a/3254864fceb7.jpg
Выкладываю фото рецепта, т.к. прочесть не могу.
Ещё Электрофорез с Карипазимом или Папаином и Нимесил

Прокомментируйте, пожалуйста.
От отчаянья хочется кинуться немедленно выполнять рекомендации, но я уже столько прочла и усвоила: чудес не бывает (грыжа не "втянется"), а лечение должно быть адекватным и комплексным. Как вам данный комплекс? Что лишнее, чего не хватает?
 

Soboleva

Новичок
OVG написал(а):
Лекарственными препаратами, которые вам прописали, тут не обойтись.
Грыжу можно попробывать полечить пока дело не дошло до операции - 7 мм это уже серьёзно.В нашей клинике мы безоперационно лечим межпозвонковые грыжи,приглашаю на консультацию.
Простите, а как Вы лечите грыжу?
И сможете ли Вы ее вылечить? Какие гарантии?

Мне вот не верится..
 

Ell

Активный пользователь
Можно убрать последствия, дискомфорт. А рассказы о излечении - миф.
Грыжа останется, вот только жить полноценно можно.
Так что, уважаемый OVG, давайте говорить правду :victory: И без загадочности и ссылок о том, что нет смысла говорить на форуме.

Люди приходят за конкретными советами, а не для того, чтобы услышать Вашу рекламу.
 

abelar

Врач
От отчаянья хочется кинуться
1. Ему Нужно бросать каннабис курить....
2. Попробовать работать....
3. Нужно перестать считать 22-х летнего жлоба дитяткой!
4. Послужить в армии. Сержант там все разьяснит. Это не страшно. Сначала, как будто салют, потом темнота, потом немножко все как в тумане, потом инсайд. В общем, через 12 минут многое становится ясным и понятным. Проходят все болячки, недуги, туга-печаль...Приходит ососнание необходимости заботы о матери, жене, детях...
5. Перестать думать о пенсии....
И все пройдет....
 
1. Ему Нужно бросать каннабис курить....
2. Попробывать работать....
3. Нужно перестать считать 22-х летнего жлоба дитяткой!
4. Послужить в армии. Сержант там все разьяснит. Это не страшно. Сначала как будто салют, потом темнота, потом немножко все как в тумане, потом инсайд. В общем, через 12 минут многое становится ясным и понятным. Проходят все болячки, недуги,туга-печаль...Приходит ососнание необходимости заботы о матери, жене,детях...
5.Перестать думать о пенсии....
И все пройдет....
Товарищ, не могли бы вы назвать
1. Количество излеченных вами подобными советами пациентов от грыж...
2. Название клиники, где вы практикуете...
3. Ваше научное звание...
4. В каком году вы получили нобелевскую премию?

И так, для общего развития, ясновидящий вы наш, уточните, пожалуйста, из чего следует, что:
"Ему Нужно бросать каннабис курить"
"Попробывать работать."
"Послужить в армии."
"Перестать думать о пенсии"
 

Ell

Активный пользователь
Насколько я поняла, назначенное лечение должно снять воспаление и боль в остром периоде. Так у сына не острый период. Это что-то меняет?
 

Ell

Активный пользователь
Вы же по какой-то причине стали его обследовать и врач назначил препараты.
Вполне вероятно, что Вы чего-то не договариваете.
 

Ell

Активный пользователь
Вы же по какой-то причине стали его обследовать и врач назначил препараты.
Вполне вероятно, что Вы чего-то не договариваете.

Повторюсь - мало информации. Неясного очень много.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Вы приводите МРТ небольшой секвестрированной грыжи диска. Корешковый синдром не описываете, значит она пока бессимптомна. Боли в нижней части спины грыжей не обусловлены. Приведенный Вами "рецепт" - чушь. Препаратами выбора при медикаментозном лечении болей в нижней части спины являются нестероидные противовоспалительные (оч. большая группа, нужно подбирать) и периферические миорелаксанты (мидокам, сирдалуд). Все. Что-либо еще назначается крайне редко, как правило по сопутствующим показания. Это мировая практика.
+ физические методы лечения, их спектр очень широк. На форуме масса информации, в т.ч авторские методики консультантов здесь участвующих. "Секретных" среди них нет :cool:.
+ обучение правильному двигательному стереотипу в повседневной жизни
+ Корсет в остром периоде заболевания.
Желательно, чтобы молодой человек сам писал здесь.
И у меня тоже ощущение, что Вы недоговариваете.
 
За рекомендации и комментарии большое спасибо.
Что же я не договариваю.... Так...
Ещё с детства то ставили, то снимали диагноз "сколиоз", поэтому за осанкой всегда следили. Спал на жёстком. Лет с 16 начала побаливать спина - от долгого сидения, от неловких движений, от тяжёлого. Но острых состояний не было, если не считать того, что год назад было пару месяцев, когда еле высиживал час дороги в электричке. Садился, как кол проглотил и боялся шелохнуться. Потом отпустило, но всё равно осталось состояние "спина скулит". Поэтому и пошёл к врачу.
Я понимаю, что информация на сайте не секретная, читаю. И вижу, что назначенное нашим доктором не сходится с тем, что советуют здесь (и не только) врачи, вижу, что многое зависит не только от размера грыжи, но и от её положения и каждый случай индивидуален. Поэтому и просила оценить адекватность назначенного лечения именно для этой грыжи. А в ответ - наркоман, жлоб, лодырь, бить его надо. "Везучая" я, наверное. Наш доктор обещал, что после проведённого лечения грыжа "всосётся". Такая вот у него авторская метода. Идти к другому? Так для начала нужно понять, что другой врать не будет.

Да, забыла. В силу некоторых обстоятельств, сын не может сам писать здесь. Так случилось.
 
Не знаю, что уж там вы скрываете, и отвечать на не прямые вопросы не принято, но тема хронической боли интересна, потому и отвечу.
У меня рост 175, у вашего сына 200.
Значит в вашем доме всё (стул, стол, кресло, высота установки монитора) на 25 см выше чем у меня.
Это к вопросу о причинах, а теперь, надо просто научиться жить с этим.
Сейчас у вас хронический болевой синдром, оснавная задача обеспечить минимальную подвижность в месте поражения. Обеспечить это можно только правильным поведением, корсетом (при избыточных нагрузах или при повседненвных, но тогда он скорее нужен для выработки привычки к правильному поведению), поддержанием хорошей подвижности вы и ниже места поражения (ЛФК, мануальная терапия).
Как подзадачу можно поставить цель добиться уменьшения хронического воспаления, для которого характерна гиперчувствительность в месте поражения. Добиться этого можно приемом препаратов (их уже вам перечислили), физиотерапией, в какой-то степени рефлексотерапией, психотерапией.
 
Спасибо, большое за советы.
Да, письменный стол, стул, монитор, комп. кресло у нас подняты под его рост.
И, если можно, ещё вопрос. Почему вы решили, что я что-то скрываю? Рост, вес, заболевания, снимки, как болит.... Я не вижу, что бы другие участники форума рассказывали о себе больше, но почему-то уже трое высказались про то, что я скрываю что-то, не договариваю. То, что я спрашиваю за сына, так ведь я бы могла и им назваться, вопросы-то остались бы те же.
 
Может вы и правы, только не забывайте, что в подобной ситуации много недоговоренностей, а именно эти недоговоренности и могут быть основными.
Например, мне каждый день мамы и папы приводят детей с "остеохондрозом". Вот недавно папа ругал всех и вся за то, что не могут вылечить головокружение у его сына. Конечно не могут, потому как не раздевают на осмотре, а как разделся то все вены в уколах. Да и то, все пытался узнать у сына:
- сынок, может это от того, что ты кровь сдавал на прошлой неделе?
Ага, всю неделю по паре раз.
Доктр Абелар, как видите, оказался прав (не в первый раз), что-то Вы недоговариваете.
 
Доктр Абелар, как видите, оказался прав (не в первый раз), что-то Вы недоговариваете.
Прав в том, что я скрываю, что сын наркоман? :D Даже не обидно.
Сын в Египет на неделю улетел, вот и узнаю всё поэтому сама. Так совпало. МРТ сделал за день до поездки. Когда болела я, он всё узнавал, так тоже в семьях бывает. Только он молодец, от моего имени сообразил спрашивать, а я вот не сообразила. Старею.:prankster2:
 

nuwa

Активный пользователь
Нина Викторовна, здравствуйте!

Я хочу пояснить, что имеют ввиду доктора, когда говорят, что информации им не хватает.

Все приходят и описывают своё заболевание от начала его проявления и до настоящего момента. По принципу: "шёл, подскользнулся, острая боль, закричал, потерял сознание, очнулся - гипс". (Или ещё более подробно):D

Вы же Ваше повествование начинаете сразу со слов - острая боль, гипс! Нет ясной картины, нет описания нюансов. Т.е. Вы не можете развёрнуто ответить на вопрос доктора, т.к., слава Богу, болит не у Вас.

Не обижайтесь, а, может, имеет смысл Вашему сыну, когда он приедет, написать всё подробно и ответить на вопросы врачей, чтобы была картина диалога (конкретный вопрос, конкретный ответ), а не недопонимание двух сторон и ответы "в принципе, как это бывает в таких случаях".

С уважением, Ксения.:D
 
Здравствуйте, Ксения. Я так и сделаю, предложу сыну, когда вернётся, самому здесь писать. Спасибо.:D
За данные разъяснения и советы всех благодарю.aiwan

И всё-таки, про постановку диагноза по наркомании по снимкам МРТ - это круто. :victory: А я ещё удивлялась, как при иридодиагностике подруге посоветовали внутриматочную спираль поменять. :cool:
 

Ell

Активный пользователь
Я тему временно закрываю.
Пусть Н.В. подумает.
Или есть желание получить консультации у специалистов, или игры в песочнице ни к чему.
Человек пытается что-то узнать с определенной целью, при этом игнорирует все уточнения специалистов.
Хотя все уже видят проблему, кроме автора.
 
Сверху