Лечение грыжи 7 мм

Ell

Активный пользователь
Нет, я все это время просто лечился не от того:(

Или запустили процесс. Сложно сейчас сказать.
Важно не о работе думать, а начать убирать проблему.
И пусть Вы не опоздаете aiwan
 

Андрей А.

Пользователь
Ell, к моему огромному сожалению, не могу не думать о работе.
Иначе "убирать проблему" будет просто не на что:(

Добавлено через 1 час 10 минут
Еll, мне тоже очень хочется "не опоздать" с лечением, но навредить поспешно принятым решением я тоже не хочу.
Поэтому, хотелось бы повторить вопрос, который сейчас беспокоит меня больше всего.
В моей ситуации, с моей МРТ и симптоматикой на сегодняшний день, мне нужно начинать лечение срочно, хватаясь за любой вариант, или есть время выбрать и подготовить лечение(нужен 1 месяц)?
Заранее спасибо за участие.
 
...не из холодного расчета получить потом, как вы выражаетесь, "халву".

Будете смеяться, но я очень люблю Халву, как видите даже пишу её с большой буквы. Ем киллограммами.
Будем честны, рекламная составляющая конечно присутствует на форуме. И какая-то "халва" образуется, но это уже давно не главное.

А вот подождать месяц можно, можно и больше, если не будет нарастать слабость в ноге, а вот потом надо думать.
Вообщем-то показания к операции есть, показания плановые.
Примите решение не оперироваться, без внимания не оставим, а примите решение оперироваться, поможем восстановиться после операции.
Пока главная задача сделать ЭНМГ.
И пока, покой для пораженного места, электростумуляция и препараты для восстановления нерва.
 

Андрей А.

Пользователь
Ох :(
Когда три разных специалиста говорят, что моя грыжа - это операционный случай становится страшновато. Тем более страшно, когда еще неделю назад я считал себя вполне здоровым человеком. Ну спазмируется мышца, ну побаливает по утрам, пока не разомнусь. Есть неудобства, но можно очень даже неплохо жить: за те полтора года, что прошли с появления боли в грушевидной я и на велосипеде больше тысячи километров накрутил, и аттестацию по айкидо сдал, и по горам лазил, и тяжестей натаскался. И за все это время у меня ни разу не было такого, чтобы я из-за боли в пояснице не мог с кровати встать, на работе полный день отработать. Да, спина беспокоила, но не сильнее чем обычно.
В отпуске решил все таки разобраться со спазмом и бац! - показания для плановой операции на позвоночнике.
Если с появления грыжи прошло полтора года (не думаю, что это недавнее приобретение - за последнее время острой боли в пояснице или ноге не было), то я не понимаю, как я вообще протянул все это время?
И ведь ни онемения, ни жжения, да вообще никаких особых ощущений в ноге не замечал!
А после того, как узнал диагноз - каждый день что-нибудь новенькое.
Вчера вот появилось ощущение несильного жжения на внешней поверхности ступни, до этого чувство зажатости в икроножной мышце.
Хочется верить, что это моя мнительность.
Боюсь, не дотерплю я до окончания месяца. Побегу лечиться. Для начала безоперационно. Проблема в том, что этот месяц нужен был, чтобы найти деньги на операцию. Очень боюсь оказаться в ситуации, что потребуется экстренно оперироваться, а мне не на что. А в запасе всего сколько? 6-7 часов?
 
Повторюсь, если и оперироваться, то планово.

Считай даже профилактический тип операции, от усиления слабости в ноге. Если слабость стабильна и не напрягает - можно и обойтись.
 

Андрей А.

Пользователь
Спасибо, доктор. Буду прислушиваться к своему состоянию и готовиться к лечению.
 

Ell

Активный пользователь
, мне нужно начинать лечение срочно, хватаясь за любой вариант, или есть время выбрать и подготовить лечение(нужен 1 месяц)?
.

Никто не может гарантировать месяц.
На мой взгляд, лечение комплексное надо было начать вчера.
 

Андрей А.

Пользователь
Как быть если потребуется экстренная операция?

Здравствуйте все!
Сегодня был в Бурденко, хотел узнать смогут ли они меня экстренно прооперировать, если при консервативном лечении что-то пойдет не так.
Разговаривал с заведующей отделением, кажется. Она посмотрев на мою МРТ сказала, что грыжа секвестирована и нужно оперироваться, консервативным лечением ее не убрать. Назначили консультацию на 5 августа. В регистратуре мне сказали, что если будет резкое ухудшение состояния до 5 августа, то нужно обращаться по месту жительства (прописки). А прописан я не в Москве и чтобы обратиться по месту постоянного проживания придется проехать 1500 км.
Очень хочу поскорее начать консервативное лечение, но пока не подстрахуюсь с операцией - боюсь.

Подскажите пожалуйста, куда мне, как иногороднему, можно будет обратиться в Москве для экстренной операции? И сколько это ориентировочно будет стоить (если есть такая информация)?
Еще вопрос по поводу моей грыжи. Она действительно секвестирована? Снимки я выкладывал на второй странице.
Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Но ведь наличие секвестра - еще не показание к операции...
 

Андрей А.

Пользователь
А секвестр все таки есть?
Просто на предыдущих консультациях мне ничего не говорили об этом.
Хочу еще раз уточнить, я не собираюсь прямо сейчас оперироваться. Даже при наличии секвестра. Хочу лечиться консервативно. Просто сейчас ищу вариант на тот случай, если в результате лечения получу, например, синдром конского хвоста.
А так я пока остановился на комплексном лечении с вытяжением. Правда, на сколько я знаю, секвестирвоние - это противопоказание к тракции. Поэтому, честно говоря, заволновался, когда услышал про секвестр.

И все же, очень волнует этот вопрос:
"Подскажите пожалуйста, куда мне, как иногороднему, можно будет обратиться в Москве для экстренной операции? И сколько это ориентировочно будет стоить (если есть такая информация)?"
Кто-нибудь может подсказать?
 

druk

Активный пользователь
Кстати, тоже очень интересно - секвестр - чем он страшен, какие могут быть последствия?
 

Андрей А.

Пользователь
Прошел ЭНМГ

По совету доктора Ступина прошел ЭНМГ. Вот заключение:

Электронейромиография Стимуляционная:
При исследовании проводящей функции периферических нервов получены следующие данные:

Двигательные волокна:
n. Peroneus com. (отведение от m.extensor digitorum brevis)

Латентность М-ответа (мс): справа 2,6; слева 2,7
Амплитуда М-ответа (мВ): справа 6,6; слева 10,4
Скорость проведения на голени (м/с): справа 45,1
Скорость проведения на уровне подколенной ямки (м/с):справа 50

n. Tibialis (отведение от m.abductor hallucis)
Латентность М-ответа (мс) : справа 3,0
Амплитуда М-ответа (мс): справа 15,7
Скорость проведения на голени (мс): справа 44,9

Чувствительные волокна (антидромно):
n. Peroneus superficialis
Амплитуда сенсорного потенциала (мкВ) : справа 9,7; слева 6,5
Скорость на дистальном участке (м/с):справа 57,1; слева 50

Поздние ответы (F- волна):
n.peroneus dex.: выпадений 40%; минимальная латентность 47,9 мс; повторные 20%, максимальная
латентность 54,3 мс.
n.peroneus sin.: выпадений 35%; минимальная латентность 48,7 мс; максимальная латентность 57,8 мс.

Заключение: По данным стимуляционной ЭНМГ выявлены признаки корешковой дисфункции уровня L4-L5-S1 с вторичным вовлечением двигательных аксонов правого малоберцового нерва. Проводящая функция нервов в дистальных отделах не нарушена.

Кто-нибудь может прокомментировать результаты? Я вижу, что по некоторым параметрам нервы на правой ноге работают на 50% хуже. Все действительно так плохо? Почему я не ощущаю этой 50-и процентной разницы? В правой ноге только жжение и голень перенапрягается и все.

Еще был у невролога. До начала комплексного лечения буду пить таблетки. Прописали: Дексолгин, Сермион, Омез, Нейромидин. Может еще чего-нибудь попить? Мильгамму, например?
Заранее всем спасибо.
 
Единственное - на левой ноге пальцы значительно сильнее, чем на правой. Да еще в последнее время начал замечать, что при ходьбе мышцы правой ноги, как будто, перенапрягаются.

Походите на пятках и на носках.
 

Андрей А.

Пользователь
Походите на пятках и на носках.
Спасибо за ответ, доктор Ступин. Только я не совсем понял, "ходить на пятках-носках" это в качестве упражнения? Или Вы хотите узнать могу ли я ходить так? Я могу. При этом разницы в работе левой и правой ноги я не замечаю.
 

Андрей А.

Пользователь
Острая боль в грудном отделе

Здравствуйте. Сегодня к проблеме с поясничным отделом добавилась острая боль в грудном :( Ни тяжестей не поднимал, ни резких движений не делал. Просто стоя уперся двумя руками крышку стола (на работе с коллегой разговаривал). После этого возникла острая боль. По началу даже дышать было больно. Боль усиливалась при движениях руками. Особенно больно было держать руку вытянутой вперед и наклоняться влево. Больно стоять, сгибаться вперед (в грудном отделе). Сейчас острота боли довольно быстро уменьшается (с момента возникновения прошло полтора часа).

Такие прострелы бывают у меня регулярно с промежутком несколько месяцев. Всегда при одних и тех же условиях: при наклонах вперед (с сгибанием в грудном отделе). Боль усиливается в покое и ослабевает при движении. Обычно через день-два полностью проходит.

Ходил по этому поводу к невропатологу, он мне сказал, что это из-за сколиоза. Мышцы перенапрягаются и возникают спазмы. Врач рекомендовал, делать упражнения и во время обострения мазать обезболивающей мазью. Раньше я так и делал, а теперь боюсь, вдруг у меня в грудном отделе тоже серьезные проблемы? Вроде грыжи в поясничном.
Хотел бы услышать мнение врачей, что мне в этой ситуации делать? Достаточно ли обезболивающего и ЛФК? Или все серьезно и пора делать МРТ?
Заранее спасибо.

Добавлено через 1 час 18 минут
Боже, как болит. :cray: Я сильно поторопился, когда написал, что "боль быстро проходит". Сейчас накатило так, что еле на ногах стоял. Кое как дополз до аптеки, купил Сирдалуд. Думаю, что если дело только в спазме мышц он должен помочь. Как бы до конца рабочего дня дотянуть? :(
С наклонами влево плохо, вправо - более менее. В правой руке как будто слабость небольшая. Левое плечо все время стремится подняться выше правого. Боль между ребрами, опоясывающая. Ох, ну за что мне это?
 

nuwa

Активный пользователь
Андрюш, к сожалению, сейчас на форуме нет ни одного специалиста, все, видимо, на приёмах.

Как только кто-нибудь появится, Вам ответят.

А что у Вас с операцией, к которой Вы готовились морально и материально?
 

Андрей А.

Пользователь
"Андрюша":blush200: На душе потеплело. Спасибо.
К операции материально я готов, морально - не знаю. Но если придется, то никуда не денусь. Надеюсь вылечить спину без операции. Или хотя бы подлечить до состояния, при котором не буду бояться за любое движение.
Только вот меня сейчас прихватило в грудном отделе. А я готовился лечить поясницу. :(
Может Сирдалуд помог. Уже не так больно. А может это потому, что я сейчас сижу. Стоит встать, как сразу очень хочется лечь :prankster2:
Но радует, что больно только первые несколько минут. Потом и стоя полегче. Вообще при движении наступает облегчение. Успокаиваю себя тем, что это спазм мышц от неравномерной нагрузки, вызванной сколиозом. И еще тем, что так уже было. Ничего, выкарбкался.

Спасибо большое, nuwa, за ответ и поддержку.
 

nuwa

Активный пользователь
К операции материально я готов, морально - не знаю. Но если придется, то никуда не денусь. Надеюсь вылечить спину без операции. Или хотя бы подлечить до состояния, при котором не буду бояться за любое движение.........

Ничего, выкарбкался.
Ну, дай Бог!

Это притча рассказанная Доктором Ступиным в одной из тем, ситуация несколько иная, но смысл....https://www.medhouse.ru/single/40841-post30.html
 

Андрей А.

Пользователь
Спасибо, nuwa.
Добрался до терапевта, он у нас недалеко от работы. Сказали, что невралгия. Поставили укол анальгина, прописали Сирдалуд, Ксефокам, Мильгамму.
После укола полегчало. Только я теперь скрючен слегка вправо. :D
А до этого схватило просто кошмарно, думал что все. Скоро поползу домой.
Удачи и мне и всем. :)
 
Сверху