Сколиоз и большой спорт

polars

Новичок
Сложилась следующая ситуация. МС по плаванию, 16 лет, Ж, есть подозрение на сколиоз 2 степени. Примерно такого Ѕ вида (только в обратную сторону). Верх отклонение примерно 17 градусов, низ примерно 5. Ежегодно обследывались было нарушение осанки, а тут такое подозрение. Хотелось бы услышать Ваше мнение о возможности дальнейшего занятия профессиональным спортом и возможных последствиях. Заранее спасибо.
 

polars

Новичок
OVG написал(а):
При обследовании у вас было выявленно нарушение осанки, но тогда неужели врачи, которые вас обследовали не предлагами пройти курс лечения сколиоза? Вам надо посоветоваться с лечащим доктором.
В любом случае нагрузки при сколиозе противопоказаны.

К сожалению, провести обследование не предлагали. С врачами обязательно будем советоваться и попробуем провести курс лечения.
Так купальник на гвоздь уже вешать или еще есть шанс после лечения потренироваться? А курс лечения по длительности какой?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Несмотря на то, что плавание рекомендуют, как одно из основных мероприятий для пациентов с больной спиной (в рамках умеренного режима ЛФК), у профессиональных спортсменов сколиоз - частое явление.
В таких случаях, обычно, врачи физдиспансера выставляют противопоказания для занятий, если есть основания.
Скорее всего, пока профессиональные нагрузки придется прекратить.
 

polars

Новичок
Спасибо большое за отклик.
Но если ничего не беспокоит, и нормально себя чувствуешь, может можно как-то перестроить график тренировок и нагрузки снизить на время лечения?
 

polars

Новичок
Добрый...!
После обсуждения с различными специалистами своей проблемы, было принято следующее решение.
1. Тренировки продолжать.
2. "Со шкафа со штангой на плечах не прыгать":p
3. С периодичностью раз в 3-6 месяцев делать снимок и посещать врача.
Решение было принято исходя из следующего.
1. Может быть сколиоз и есть, но визуально его как бы и нет. Спина прямая, может быть не много сутулюсь, лопатки на одном уровне, если наклониться ни чего не выпирает, другие признаки тоже вроде отсутствуют.
2. Ни чего не беспокоит.
3. Мнение одних врачей - все прекратить, только ЛФК, массаж и т.п., других - тренируйся - "со шкафа не прыгай" (шутка) приходи через 3-6 месяцев посмотрим.
4. А может этот сколиоз был и раньше, лет в 11-14 и его не заметили, а сейчас мне 16. Ну есть искривление позвоночника, а у кого его нет:D Узнала одну поговорку врачей, абсолютно здоровых людей нет, есть не дообследованные:p

Вот вкратце и все. Может я и ошибаюсь, но пока есть желание посоревноваться.
 

polars

Новичок
Добрый..... всем!
Прошло уже полгода как у меня обнаружили сколиоз. За полгода была один раз у мануального терапевта и неделю назад посетила ортопеда.
Каковы результаты? Терапевт еще летом 2009 года меня поддерживал в плане продолжения тренировок. Ортопед направил на снимок.
Результаты снимка - поясничный правосторонний сколиоз 1-2 степени (18 градусов). Его слова - хуже быть не должно. Обязательно тренируйтесь, качайте спину, делайте ЛФК. Приходите через полгода.
 

polars

Новичок
Понятно, что теперь делать,пусть будет второй.:D Врач сказал если бы не тренировалась, было бы хуже.
 
16 лет.
Заниматься и контролировать.
Заниматься, кроме тренировок обеспечением правильного формирования и удержания осанки:
-правильно сидеть
-правильно стоять
-правильно лежать
-правильно работать

Вот такой порядок, который надо насытить знаниями и методиками, простыми, домашними. А, иногда, и врачу показываться.
 

Famous

Новичок
Ответьте, почему при сколиозе (шейерман-мау) и т.д., врач Ирина Григоревна рекомендует принимать хондропротекторы всё время?
Я писал ей в лс, но она не отвечает! Жду ответа хоть от кого-то!
 

polars

Новичок
Подскажите пожалуйста ответ один вопрос.
Где-то слышала, что при сколиозе в детском, подростковом возврасте врачи не рекомендуют поездки на юг (в теплый климат). Действительно ли это так? Спасибо заранее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу поездок на юг - полнейшая ерунда! Противопоказаний никаких при сколиозе нет. Исходя из личного опыта работы с профессиональными спортсменами, в 16 лет устранять сколиоз IIст. можно и нужно. Главное при этом - мастерство врача-мануального терапевта и оптимизация тренировочного процесса. Удачи!
 

maxru

Новичок
У меня лично сколиоз, правда не 2 степени. так я очень даже активно спортом занимаюсь и ничего! хотя к врачу постоянно хожу, слежу мало ли что.
 
Сверху