Остеохондроз пояснично-крестцовой области позвоночника L3-S1, грыжа диска L5-S1

Евгения1953

Новичок
В декабре 1991 году я переходила через металлический мостик, проброшенный через толстые металлические трубы, поскользнулась и чтобы не упасть потянулась к сломанным перилам быстро, резко на 360 градусов. При этом я почувствовала страшную боль в поясничнокрестцовой области позвоночника. У меня из глаз текли слезы, и я не могла пошевелиться. В этот же день я обратилась к хирургу, который направил меня сделать снимок крестцовой области. Пятка правой стопы у меня в течение двух недель, как будто была погружена в лед. Со временем это состояние пятки прошло, но я обратила внимание на то, что я не могу ходить обеими ногами на пятках и на на пальцах. Мышцы с внутренней стороны правой ноги у меня стали уменьшаться. Невропатолог, к которому я тоже обращалась неоднократно после этого случая, сказал, что я теперь стала инвалидом и у меня - паралич правой стопы на всю жизнь. Перед собой на руках я не могу носить никаких предметов. По лестницам я поднимаюсь, опираясь обеими руками на колени.

Рентгенография, которую мне сделали лишь в 2000 году, дала возможность поставить врачам диагноз: остеохондроз пояснично-крестцовой области позвоночника L3-S1, грыжа диска L5-S1.

Разные врачи, глядя на мой снимок, по разному видоизменяют мой диагноз. Очевидно мне надо будет сделать томографический снимок всего позвоночника.
Очень Вас прошу дать мне совет, как надо мне поступать, чтобы самой поддерживать свое состояние здоровья, так как от врачей за все эти годы я ни разу не получила ни одного совета или рекомендации. Походка моя стала с годами совсем не привлекательной: правую ногу я тащу, сейчас стала и левую немного подтаскивать. Про постоянный дискомфорт в пояснично-крестцовой области одним словом не скажешь.
 
Сверху