Грыжа диска L5-S1

Игорь79

Новичок
Здравствуйте.

У меня постоянно болит поясничная часть спины. В основном болит когда сижу. Двигаюсь без болей. Онемения нет. Прошел курс медикаментозного лечения сначала Мовалис + Мильгама, а потом Ксефокам + Нейромультивит. Паралельно с этим назначались физиопроцедуры (токи, потом ультразвук). Стало немного легче, но через пару недель опять начались боли.

Сделал магнитно-ренонасную томограмму. Мне на МРТ поставили следующий диагноз:
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, умеренно деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Задняя медиальная, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, грыжа диска L5/S1, глубиной 0,5см и шириной 1,9см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

Подскажите, пожалуйста, какие современные и надежные методы лечения есть сейчас в отношении моего случая?
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа диска L5/S1

Рост, вес, возраст, образ жизни?
 

Игорь79

Новичок
Грыжа диска L5/S1

Рост - 176 см.
Вес - 78 кг.
Возраст - 30 лет.

Образ жизни достаточно активный. В свое время постоянно занимался игровыми видами спорта - баскетбол, футбол. В последние 1.5 - 2 года от случай к случаю.
Собственно, после игры в баскетбол в самом конце февраля появилась сильная боль в области поясницы. Перед игрой всегда разминаюсь. В течение игры все было нормально, никакого дискомфорта. Сел на скомеечку и через 10 минут встал с очень сильной болью. Сделал 3 укола Диклофенака и в течение недели 2 раза в день мазался Эфкамоном + массаж. Боль практически полностью прошла.
Потом через 1,5 месяца неудачно подскользнулся и упал на попу. С того времени спина болит постоянно... описал выше.
 

abelar

Врач
Грыжа диска L5/S1

Уважаемый Игорь79. Обьем проведенных обследований впечатляет! Отсутствие этиопатогенетического диагноза настораживает. Отсутствие адекватного диагнозу лечения удручает.
Теперь Вам осталось сделать то, что на самом деле нужно для постановки правильного диагноза. А именно:
ОБЫЧНЫЙ, кондовый, он же исконный, посконный и домотканный рентгеновский снимок копчика. (в фас и в профиль:D)
Травмы копчика в первой пятерке среди причин ПМДumnik
 

Игорь79

Новичок
Грыжа диска L5/S1

Рентген поясничного отдела позвоночника в фас и профиль делали. Он ничего не показал. На снимке все нормально.
После этого сделал томографию. Заключение в первом сообщении.
Боли присутствуют именно в пояснице, а не в копчике.
Сейчас в очередной раз сдал кучу анализов и хожу на ЛФК. Ноющаа боль присутствует в позвоночнике постоянно.
Что скажете про вот этот метод?
http://www.celebonn.ru/index.php?id_pod=7&id_razdel=1
Да, забыл. Я по професии программист, так что работа в основном сидячая. Сейчас приходится вставать каждые пол часа и ходить.
 

abelar

Врач
Грыжа диска L5/S1

Рентген поясничного отдела позвоночника в фас и профиль делали.
А НАДО - х-ray КОПЧИКА!!!!
Сделайте! Ну, хотя бы из чувства противоречия. Подумайте сами. Ведь не зря ни на одном Вашем снимке нет изображения копчика! Казалось бы: что стоит "захватить" пару-тройку сантиметров вниз?

Добавлено через 3 минуты
По поводу "метода". Метод известный, хороший, эффективный. При склеротомных болях - то что нужно. Но он устраняет боль, а не причину.
И потом, эффективнее и дешевле опиатов ничего нет.
 

Игорь79

Новичок
Грыжа диска L5/S1

Ок. Завтра к неврологу на прием. Попрошу, чтобы назначили рентген копчика.
Гуру, а что скажите по поводу приведенного метода (по ссылке). Обещают, что 90-95% пациентов помогает и 4-10 лет ремиссии.

Добавлено через 22 часа 8 минут
Добрый день всем. По моему настоянию рентген копчика назначили на пятницу.
В остальном пока делаю ЛФК + начал мазать спину кремом "Карипаин" + со вчерашнего дня начал лежать по несколько минут на ипликаторе Кузнецова + вешу без движений по 30-50сек на турнике.

Что скажете? Этого достаточно?

P.S. Пока с применением вот этого метода
http://www.celebonn.ru/index.php?id_pod=7&id_razdel=1 не тороплюсь.
 

abelar

Врач
Грыжа диска L5/S1

Перешел по ссылке. Начал читать. Когда дошел до цитаты: ..."Оказалось, что, во-первых, боли в позвоночнике и суставах в 98% случаев исходят из костной ткани, в которой нарушено кровообращение. Нарушение кровообращения - это основная причина боли"... читать перестал. :(
О том, что если человку дать 300 вольт на 0.3 милиампера у него не только боль, но и шизофрения "проходит", известно еще с 30-х годов 20-го века. Уверяю Вас, есть менее экзотические методы.aiwan
 

Игорь79

Новичок
Грыжа диска L5/S1

В пятницу было обострение... сильная боль... еле ходил...
В субботу все прошло и боль осталась не сильная, как и несколько дней назад.
Чем было вызвано обострение таки не понял. Ничего тяжелого не поднимал, резких движений не делал, не застужался...
Врач направил в стационар. Послезавтра ложусь.
Даже не знаю чем может помочь стационар... все те же процедуры...
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа диска L5/S1

В стационаре у Вас будет покой, наблюдение, комплексное лечение.
Всё будет хорошо! :victory:
 

Игорь79

Новичок
Грыжа диска L5/S1

В стационаре у Вас будет покой, наблюдение, комплексное лечение.
Всё будет хорошо! :victory:
Вчера сходил в нашу местную грязелечебницу. Там меня немного успокоили и окончательно уговорили лечь в стационар. Оказывается у нас в захолустье можно сделать и электрофорез с карипаином (только крипаин самому надо найти) и ВТЭС (внутритканевую электростимуляцию) по методу Герасимова + старые консервативные способы лечения, такие как ЛФК, массаж, фонофорез, водяная вытяжка, подводный массаж и др. думаю дадут нужный эффект.
Спасибо всем за поддержку. good
Это пожалуй единственный адекватный форум по проблемам с позвоночником.aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа диска L5/S1

Спасибо и Вам за теплые слова aiwan
Не забудьте рассказать о лечении и самочувствии :victory:
 

Игорь79

Новичок
Грыжа диска L5/S1

Здравствуйте, все.
Прошло 10 дней как я лежу в стационаре.
Назначили следующее лечение:
1. Уколы "Актавегин" 1 раз в день;
2. Таблетки "Нейромультивит" и "Сирдолуд";
3. Магнитотерапевтичекую физиопроцедуру;
4. ЛФК в зале;
5. ЛФК в воде;
6. Вытяжку в воде;
Кроме этого по согласованию с врачем мажусь 2 раза в день кремом "Карипаин" и пью 2 раза в день "Сабельник".
Результаты следующие:
- боли в ногах прошли почти полностью;
- немного уменьшились боли в позвоночнике, но не полностью.
В общем лечение помогает, но очень медленно. :(
Но я уже настроился на длительное лечение...:victory:
На следующей неделе собираюсь попробовать по согласованию с врачем введение крема "Карипаин" с помощью фонофореза.
Через неделю скорее всего мое пребывание в стационаре закончится и я собираюсь поехать на юг, погреться на солнышке.
Подскажите, можно ли с грыжей купаться в море, загорать, греться на горячем песке?

Добавлено через 7 часов 27 минут
А что можете сказать про метод вертеброревитологии?
Обещают 100% выздоровление и приложены МРТ снимки до и после лечения.
 

Игорь79

Новичок
Люди!!! Есть тут кто-нибудь кто проходил лечение вот по этому методу?
******
Поделитесь опытом. Это реально работает?
P/S/ Обещают 100% выздоровление.
 

nuwa

Активный пользователь
Думаю, что раз за более, чем месяц никто Вам не ответил, то вряд ли кто мог бы Вам что-то посоветовать...

Среди консультантов нашего форума есть врачи, работающие по своей методике, практикующие в Киеве. Как, например, Игорь Зинчук
 

Игорь79

Новичок
Здравствуйте, все.
Вот как обещал выкладываю свои ощущения по ходу лечения.
Занятие это оказалось более трудное, чем я ожидал.
Как это не банально звучит, но не всегда удается найти время, чтобы сделать упражнения ЛФК. :(
В итоге, за месяц я в среднем делал ЛФК 1 раз в 2 дня. Улучшения есть. Сидеть стало легче намного. Но ноющие боли в спине все равно постоянно присутсвуют.
В общем процесс восстановления предстоит длительный....
 

Игорь79

Новичок
Добрый день всем. aiwan

Продолжаю лечение. Делаю гимнастику, правда не каждый день :blush200:
Очень хорошо мне помогает крем "911 Сабельник". Он с хондроитином и глюкозамином. Рекомендую. good Мажу спину кажды день утром и вечером.
Стараюсь ходить примерно по часу в день. Где то читал, что ходьба полезна, т.к. заставляет мышцы, расположенные рядом с грыжей работать и следовательно улучшает обмен веществ в этом участке позвоночника.
В результате, боли прошли практически полностью. Сижу днем на работе достаточно долго без проблем, но стараюсь делать перерывы и ходить.
Лечение двигается yahoo
 

abelar

Врач
Где то читал, что ходьба полезна,
Это обычно почтальонам говорят при приеме на работу...:(

Добавлено через 1 минуту
В результате, боли прошли практически полностью.
Только не в результате, а вопреки...Но тем не менее - удачи и скорейшего восстановления!!aiwan
 

Игорь79

Новичок
Это обычно почтальонам говорят при приеме на работу...:(
Я просто столько инфы по инету перелопатил, что сейчас и не помню где именно читал об этом и соответственно ссылку дать не могу.

Не понял почему не в результате, а вопреки... ????
 
Сверху