Th12, L1 - грыжа Шморля, в др. протрузии и экструзии+МСКТ

flylink

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора, специалисты, консультанты и другие посетители форума!
Очень хочется услышать мнение, комментарии и советы опытных и знающих людей. (Если я ошибся разделом, прощу переместить в нужный, возможно где по ренгенам)
Мне 21 год(рост около 182, вес около 80, сейчас на диете) и судя по МСКТ у меня грыжи Шморля. Я долго занимался бодибилдингом и самбо(не смотря на это я очень мало уделял внимание спине и спинным мыщцам), возможно там все и получил. Я иногда ощущаю боль в пояснице, иногда в ногу отдает, бывает заметно после длительного сна на спине, но я слышал, что такого при грыже Шморля не должно быть.

Если вам не затруднительно и у вас есть свободных пару минут, чтобы ознакомиться с ниже приложенным протоколом исследования и парой снимков(старался как мог сфотографировать) самого МСКТ, и подсказать на сколько это серьезно, можно ли делать какие-то упражнения(прес, отжимания, приседания, подтягивания, растяжка и т.п.) и что вообще делать в такой ситуации?
Заранее благодарю!

Пройдя по ссылке, снимки можно увеличивать путем нажатия на них.
Собственно по протоколу МСКТ-исследования:
протокол.jpg

вроде параметры снимков 135kV/252mAs 1.0s/2.0mm
-16mm(левый) и -14mm(правый)
-16mm-14mm.jpg
-12mm и -10mm
-12mm-10mm.jpg
-8mm и -6mm
-8mm-6mm.jpg
0mm и 2mm
0mm2mm.jpg
Модель что ли позвонков
снимок.jpg
На этой части снимка видны и выделены в мм выпячивания, на фото плохо видно, так что я подписал.
снимок с размерами.jpg
плохо подписал, сверху вниз 2,5мм 3,6мм 4,4мм 5,0мм
 

Ell

Активный пользователь
Th12,L1 Шморль,в др. протрузии и экструзии+МСКТ

Ведите правильный образ жизни и всё будет в порядке.
 

flylink

Новичок
Th12,L1 Шморль,в др. протрузии и экструзии+МСКТ

Т.е. упражнения в большинстве не противопоказаны, кроме как нагружающих спину? А бегать можно?
 

Ell

Активный пользователь
Th12,L1 Шморль,в др. протрузии и экструзии+МСКТ

Живите полноценной жизнью, просто избегайте резких движений и скруток, например. Если поднимаете что-то тяжелое от пола, то без рывка и т.п.
 

flylink

Новичок
Th12,L1 Шморль,в др. протрузии и экструзии+МСКТ

А под скрутками подразумевается упраждения на пресс, к примеру на полу?
 

Ell

Активный пользователь
Th12,L1 Шморль,в др. протрузии и экструзии+МСКТ

Какое конкретно?
Не скручивать по оси.
 
Сверху