Интраламинарное удаление секвестрированной грыжи

gubs

Новичок
В 2007 удалили грыжу Л4-Л5 1 см, L5-S1 0,6 см оставили. 22 мая прооперировали L5-S1 (выросла до 1 см) Стабилизирующую систему не ставили (кейджи).
1. Всем в отделении систему ставили, а мне сказали: нет необходимиости. В какихслучаях необходима установка систем?
2. Уже месяц прошел, а боли в пояснице еще остались, это нормально
3. В выписке из рекомендаций только снижение осевой нагрузки на п-к, ношение корсета 1,5 месяца, ЛФК через 2 месяца. А сидеть когда можно? За руль через какое время можно будет? Можно ли в бассейн ходить?
(оперировали в Москве, живу на перефирии-спросить у н/х нет возможности. Невропатолог плечами жмет - не знает)
 

Duboileaut

Новичок
Каждая операция - индивидуальна

Могу поделиться рекомендациями, которые хирург и невролог дали мне, а следовать ли им - Вам решать... Мне, кстати, фиксацию делали.
В 2007 удалили грыжу Л4-Л5 1 см, L5-S1 0,6см оставили. 22 мая прооперировали L5-S1(выросла до 1 см) Стабилизирующую систему не ставили (кейджи).
1. Всем в отделении систему ставили, а мне сказали: нет необходимиости. В какихслучаях необходима установка систем?
Вот, например: http://www.btwin.ru/b_operation1.shtml (это о той системе, которую вкрячили в меня)
2. Уже месяц прошел, а боли в пояснице еще остались, это нормально
Мне невролог сказал, что нормально (идет третий месяц после операции)
3. В выписке из рекомендаций только снижение осевой нагрузки на п-к, ношение корсета 1,5 месяца, ЛФК через 2 месяца. А сидеть когда можно? За руль через какое время можно будет? Можно ли в бассейн ходить?
Мне рекомендовали:
- Сидеть в первый месяц - до 15 мин, потом, в первые 3 месяца, - не более, чем 45-50 мин подряд (в т.ч. и водить машину).
- В бассейн - через месяц.
Через три месяца пообещали возвращение к полноценной жизни. Но некоторые виды спорта все же не рекомендуют. И боли в пояснице, говорят, совсем отпустят не скоро...
(оперировали в Москве, живу на перефирии-спросить у н/х нет возможности. Невропатолог плечами жмет - не знает)

Оперировали тоже в Москве, правда, невролог вроде что-то знает (или делает вид? :))
 

gubs

Новичок
Спасибо. Но у вас система стоит, наверно, и рекомендации другие
 
2. Уже месяц прошел, а боли в пояснице еще остались, это нормально
Не совсем. Физитерапия, массаж, мануальная терапия, противоспалительная терапия, ЛФК.
3. В выписке из рекомендаций только снижение осевой нагрузки на п-к, ношение корсета 1,5 месяца, ЛФК через 2 месяца. А сидеть когда можно? За руль через какое время можно будет? Можно ли в бассейн ходить?

Месяц прошел, поэтому привожу моё мнение о 2 и 3 месяце.

2 -3 месяц после операции:
Заканчивается период амбулаторного лечения и пора выходить на работу. Перед выходом на работу Вам необходимо прийти на консультацию к врачу вертебрологу, ортопеду. Желательно сделать МРТ и исследование биомеханики позвоночника, которые помогут врачу объективно оценить эффективность оперативного лечения и выработать рекомендации по профилактике прогрессирования заболевания позвоночника.
Сидеть разрешено через 1 месяц после операции. Помните, что важно не только сколько, но и как сидеть. Повторим ещё раз: в позиции, сидя необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе и. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла.
Водить машину можно через 1,5-2 месяца. Если ваш путь до работы на машине, составляет больше 1 часа, то необходимо делать перерывы. Остановитесь, не спеша, выйдите из машины, просто походите и сделайте несколько разминочных упражнений с прогибами вперед назад в стороны, сделайте несколько приседаний с прямой спиной - «на носочки». Поездка на общественном транспорте чревата другой опасностью, неконтролируемыми движениями, поэтому корсет на время в пути - обязателен.
В течение первых месяцев после выхода на работу Вам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом (поднимать тяжести, копать землю и др.). Можно применить такой расчет: через месяц после операции можно поднимать по 1 кг на каждую руку, с каждым месяцем допускается добавлять по 1 кг на каждую руку. Но помните и в дальнейшем старайтесь выполнять правила инструкции по технике безопасности для грузчиков, которая определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены. С 2008 года максимальный вес, разрешенный к подниманию грузчиками авиакомпаний в США, ограничен 35 кг, при этом полужесткий корсет входит в состав обязательной спецодежды грузчика.

Все эти знания правильного поведения, движений, работы надо было применять с детства, для того чтобы предупредить формирование грыжи, но если уж всё случилось, то теперь примените эти знания предупреждения новых обострений.
 

gubs

Новичок
Спасибо! К сожалению унас нет ортопеда и вербетолога, МРТ постараюсь сделать и выполнять рекомендации. Еще хотелось бы узнать, когда же болевые ощущения пройдут?
 

gubs

Новичок
У меня боль не постоянная, а когда, например, переворачиваюсь на постели, иногда при ходьбе как-бы прокалывает поясницу.
 
Надо правильно переворачиваться и применять корсет.

Боль при таких движениях свидетельствует о сохранении подвижности в месте поражения.

Для устранения подвижности есть путь правилдьного поведения (не шевелить больным местом) и путь восстановления подвижности выше и ниже больного места (если конечно, там есть ограничения).

Добиться первого (правильного поведения) просто-все делать првильно и корсет.
Для второго - мануальная терапия и ЛФК.

Лучше сочетание всего перечисленного.
 

gubs

Новичок
А такие операции только в Москве делают?
нет конечно, просто в нашем поселке нет нейрохирургии и я по квоте направлен был в КБ 83
Доктор Ступин, а можно по моим снимкам МРТ посмотреть, нужна была мне установка системы для стабилизации?
Корсет я лежа одеваю, вроде правильно. А боли при поворотах лежа-лежу то без корсета. Сейчас полегче стало, но поясница ноет почти постоянно. А упражнения делать можно? а то лечащий мой врач только после интернатуры-смотрит на меня , как на инопланетянина и сам у меня спрашивает, что мне можно, а что нельзя
http://i006.radikal.ru/0903/43/272333f81122.jpg
 
Стабилизация бывает динамическая и статическая (спондилодез). В вашем случае если и нужно, то динамическая, это решать вам вместе с оперирующим хирургом.
Я необходимости не вижу.

ЛФК, есть для каждого периода, вам важно не переборщить, поэтому только гимнастика для острого периода.
 

gubs

Новичок
Спасибо! Знать бы еще как не переборщить. А в бассейн через 1,5 месяца после операции можно?
 

gubs

Новичок
Начал ходить в бассейн, делаю упражнения. Сейчас появляется боль в пояснице справа иногда. Это нормально? При чихании отдает в поясницу и правую ягодицу. Раньше так не болело. Сразу в голову лезут какие-то нехорошие мысли.
 

gubs

Новичок
Нагрузки убрать. Противосполительную терапию провести. Мануальному терапевту посмотреть и устаранить ФБ выше и ниже места поражения.

Нагрузку исключить полностью? Занятия в бассейне прекратить совсем? К сожалению мануального терапевта у нас нет, только невролог и то после интернатуры недавно совсем. Что такое ФБ?
 

gubs

Новичок
На время обострения - да.
Вместо мануального терапевта - ЛФК для острого периода.
ФБ - функциональные, временные, обратимые блоки.

А обострение - это результат чего? Может с нагрузкой перестарался? И каковы шансы, что может грыжа появиться опять? А то беспокоит это меня очень. На работе с третьей операцией наверно не смирятся.
 

Ell

Активный пользователь
А обострение - это результат чего? Может с нагрузкой перестарался? И каковы шансы, что может грыжа появиться опять? А то беспокоит это меня очень. На работе с третьей операцией наверно не смирятся.

Шансы завися во многом от Вас.
Причина обострения:
Основные причины обострения болей в спине
1. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок – особенно в неправильном положении тела (поэтому – ношение полужесткого корсета при работах и разовых нагрузках, правильное положение при подъеме тяжести – согнув колени).
2. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок – необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению (поэтому делайте все движения плавно).
3. Переохлаждение – особенно местное (поэтому ношение утепляющего пояса в холодное время года).

Все это учащается на фоне недостаточно тренированного стереотипа движений и наличия временных (фунциональных) блоков выше и ниже больного места.
 
Сверху