Межпозвонковая грыжа L5 - S1

lel

Новичок
Доброго времени суток!!
Уважаемые врачи, очень хочется услышать ваше мнение!

Вчера получила результаты КТ:
при исследовании поясничного отдела позвоночника на уровне 3-s1 сегментов межпозвонковые диски l3, l4 обычной формы, размеро, гомогенной структуры. Определяется задне-центральная грыжа межпозвонкового диска l5. Пролябирующая в позвоночный канал на 9 мм сдеформацией переднего контура дурального мешка. В дугоотросчатых сочленениях выявлены начальные признаки деформирующего артроза.
Заключение: межпозвонковый остеохондроз с грыжей диска l5. Незначительный деформирующий спондилоартроз.

Мне 30 лет, вес 53. Последнее время мучают тянущие боли в поясничном отделе и онемение внешнего свода стопы правой ноги. Иногда переходящее в судороги. В настоящее время нахожусь на лечении в стационаре. Состоянее улучшилось, но сохраняется онемение правой стопы, а также некомфортное состояние, когда долго находишся в положении "сидя".

Очень хочется услышать ваше мнение:D Пожалуйста!
 

lel

Новичок
Доброго времени!
Хирурги предлагают операцию, а невролог говорит, что можно подождать и попробовать, пока лечится консервативно. Не знаю, что лучше:(.
Пока делают системы, боли почти нет, только сохраняется онемение внешнего свода правой стопы и присутствует хромота.
Лечащий врач посоветовала плавать,плавать и еще раз плавать,а также висеть на турнике до 15-20 минут.попробовала повисеть, но возникают сильные боли в пояснично-крестцовом отделе.
 

lel

Новичок
Доброго времени суток!
Вроде нашла. Набрала в поиске, почитала, только там все расплывчато...
Единственное, что я поняла, так это Ваше мнение по поводу показаний:
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
На форуме есть отдельная тема про показания, кстати вы её нашли?
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам пока не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"-эти возможны.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда не болит, а грыжа большая, решение в этом случае принимать только вам.Мне наверное больше пока подходит второй пункт:D
начала плавать...после15-20 мин водных процедур онемение стопы отходит и я до дома, а это где-то 1,5 км иду не хромая:D.Потом стопа начинает опять неметь:( Я думаю все будет хорошо:D и до ножа дело не дойдет nea :D
Доктор Ступин,можно еще вопрос?:

Ваше мнение о водяной горизонтальной вытяжке? Можно ли попробовать это в моем случае?
Заранее благодарна за ответ:D
P.S А вот отдельную тему по показаниям к операции я не нашла:(
 

lel

Новичок
Доброго времени суток!
Вчера была на консультации у нейрохирурга. Он, конечно, не настаивал на операции, но закрались в душу сомнения о консервативном лечении.
Думаю, все-таки надо лечь на операционный стол, но пугает наркоз... хотелось бы эпидуралку, врач сказал, что они применяют тока общий... Состояние на данный промежуток времени нормальное, не считая постоянной тянущей боли в пояснице, к которой я уже привыкла, онемение стопы вроде бы проходит....
Плаваю, лфк, пробовала ддт - стало только хуже...
Очень хочется узнать мнение участников форума перенесших подобную операцию.. Какие могут быть последствия после операции?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нейрохирург прав. Консервативные методы лечения в Вашем случае лишь продлят мучения. Ежели кто-то и пообещает Вас вылечить без операции, то это может быть только шарлатан или мошенник (или два в одном).
 

cheslav

Новичок
2 Владимир В.:
Такое ощущение что Вы имели дело только с врачами-стяжателями,
а сами чувствуете себя профессором, давая однозначные рекомендации -"резать", даже всеми уважаемый, д-р Ступин таких однозначных рекомендаций дать не может.
Вы так и не ответили на поставленный вопрос ЕСТЬ ЛИ У ВАС МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Чтобы вправе вешать ярлыки шарлатан, мошенник на врачей?
Даже наличие мед. образования такого права не дает.
 

druk

Активный пользователь
cheslav +1 :D

Владимир В. вам самому делали операцию на позвоночнике? Откуда такое убеждение что грыжа не лечится?
 

lel

Новичок
Скорее всего делали, причем не особо удачно.

А неособо удачно это как? Простите за дилетантский вопрос, но хотелось бы знать, какие последствия могут быть после операции.
Нейрохирург сказал, что в принципе ничего сложного диск уберем и все будет ок:D, но как-то слабо верится, это все-таки позвоночник...
 

юрок

Новичок
Диск уберут, но не уберут проблему, из-за которой диск нарушился. Боль, ведь она кроме неудобства, еще и сигналом служит к тому, что что-то мы делаем неправильно. То есть она дисциплинирует как бы..
 

lel

Новичок
Дисциплинирует - это понятно..
Но если диск уберут, то уберут и грыжу. Как я понимаю, убрав причину, пройдет онемение стопы, а онемение, как следствие, хромота, которая меня не вполне устраивает. На данный момент могу ходить тока в сланцах или шлепках, любой другой вид обуви вызывает онемение всей стопы, следствие - сильная хромота. Как быть?

А неособо удачно это как? Простите за дилетантский вопрос, но хотелось бы знать, какие последствия могут быть после операции
 

1kostya

Новичок
как я понимаю убрав причину пройдет онемение стопы
У меня после операции сегодня ровно месяц. Боли прошли, а вот онемение, к сожалению, нет. И не факт, что вообще пройдет. А на счет последствий, то и после лечения зуба бывает ......
 

юрок

Новичок
Но если диск уберут, то уберут и грыжу. Как я понимаю, убрав причину, пройдет онемение стопы?

Добавлено через 2 минуты
А неособо удачно это как? Простите за дилетантский вопрос, но хотелось бы знать, какие последствия могут быть после операции
Нее, не так все. А диск из-за чего разрушился? Ветром надуло? Ваше тело вас спасает, а вы его резать. О проблемах после операции, к сожелению, здесь никто писать не даст. Хотя я лично, знаю больше проблем у людей сделавших операцию, чем у тех, кто не делал. Несколько правда сказали, что все у них хорошо, и довольны, что боль сразу ушла, сразу стало легче, правда выглядят они, как столбики, боятся даже шевельнутся, потому как знают, что при любом неосторожном движении опять ждет поездка к хирургу.
 

nuwa

Активный пользователь
О проблемах после операции, к сожелению, здесь никто писать не даст.

Ну вот... Юра, ну разве Вы хоть раз уличили кого-нибудь из администрации в жёстких репрессиях по-поводу отрицательных высказываний о каких-либо методах лечения?

По-моему, мы очень даже лояльны. Я вот сколько уже терпеливо правлю строчные буквы в начале предложений и сильно не ругаюсь... так, изредка робко прошу....:blush200::p:p:p
 
Сверху