Множественные задние протрузии пояснично крестцового отдела

Korvin

Новичок
Здравствуйте уважаемые товарищи по недугу и врачи)
Обращаюсь к вам за советом по своей ситуации.
Меня зовут Андрей, мне 23 года, рост 182, вес 80.
До начала написания диплома в институте, вел достаточно активный образ жизни, хотя, возможно несколько травмоопасный=))(сноуборд, пеший туризм)
Потом, с устройством на работу, все стало как то лень(дурак я, знаю:D)
В последние полтора года вел сидячий образ жизни(8ч на работе + 4-5 дома, за шайтан-машинкой под названием ПК:D) набрал некоторый лишний вес.
Где то недели 3-4 назад появилась боль в правом плече при резких движениях рукой. С неделю ждал, разминал плечо, думал с суставом что то. При появлении ощущения отечности, или онемения(не уверен как правильней описать), естественно испугался:D, пошел к врачу.
Диагноз: "Остеохондроз. Шейный корешковый синдром с преимущественным поражением С5-С6 корешков справа"
Лечение:
1. Динамические токи N8
2. Пироксикам
3. Трентал

Взял пару дней выходных, поваляться дома. За это время, благодаря "здоровой" паранойе, подкрепленной чтением этого форума:D, почувствовал что и в пояснице че-то не то.
Болью назвать это, язык не поворачивается, но неприятные ощущения в области поясницы, и небольшое "потягивание" в ногах было(и есть).
Опять сходил к врачу - послала на МРТ.

Протокол МРТ:
"На серии сагиттальных МР-томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ отмечаются выпрямление физиологического лордоза, дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде неравномерного снижения МР-сигналов от пульпозных ядер (на Т2 ВИ), с наличием, множественных задних протрузий дисков, в том числе Th11-Th12(0.2cm), Th12-L1(0.2cm), L1-L2(0.2cm), L2-L3(0.3cm), L3-L4(0.3cm), L5-S1(0.3cm), с небольшим компремированием дурального мешка на уровне Th11-L4. сигнальные характеристики тел позвонков не изменены, в замыкательных пластинах всех поясничных, а так же Th11, Th12 позвонков - единичные грыжи Шморля. Позвоночный канал анатомически не сужен. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ - признаки остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, с множественными протрузиями дисков."
Снимки если надо выложу, их просто много дали, не знаю какие надо.

После сегодняшнего посещения невролога назначили:
1. Физиотерапия (СМТ) честно говоря плохо разбираю почерк))
2. ЛФК
3. Мильгамма N10
4. Мовалис 15мг/день

Состояние на сегодняшний день:
После почти завершенного курса динамических токов и ежедневной разминки шеи, с рукой и шеей, почти все в порядке.
В пояснице неприятные ощущения и немного "потягивает" ноги(периодически как то, то есть, то нету)
Сложно долго сидеть или стоять, зато ходить - хорошо (стал проходить 6-7км перед сном)

Хотелось бы услышать, комментарии к ситуации в целом, назначенному лечению(мб что еще нужно) ну и какие-нибудь рекомендации к образу жизни.

Заранее спасибо за внимание aiwan
 
Сверху