Задние диффузные грыжи дисков L2-S1

бусик

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора, участники форума.

Внимательно изучила все статьи и решила написать. У меня заболела мама 67 лет, очень активная, энергичная женщина, не нытик, в течение года потихоньку болела нога, как она говорила, "хожу-ничего, как сяду- уже не встать". И тут боль адская, если она позвонила мне (а я живу в Питере, мама - в Липецкой области, город Грязи). Я месяц находилась у мамы, прошли 2 больницы, сосудистые капельницы, ранитидил, актовегин В12, хондролол, ксефокам, полиглюко, пирацетам, бермилон (?), ивадал (?), афлутоп, мильгама, мовалис, хондроитин, из физиопроцедур - магнит и на спину пластина и подёргивает (забыла название). Эффект практически нулевой, ну чуть снизились боли. Помогали свечи кетанол практически через 2 часа в течение суток. Потом мы лечились в частной клинике в Липецке, врач обещала поставить на ноги после 3 процедуры, но.... понимаю, не Боги (там делаои общий массаж и лазер - 10 сеансов) - эффект нулевой, если не сказать хуже, перед праздниками родители приехали ко мне, думаю, здесь выбор лечения больше. Но... Все три дня бессонные ночи, уколы (тройчатка), кетанол (свечи, таблетки) и др. обезболивающие не помогают вовсе, дикие боли, мы все на грани.

Неотложка не поехала, сказали, что у них те же препараты, что и у меня. Обзвонила все государственные клиники: акдемия и инс-т Бехтерева на лето закрываются, посоветовали мне там стационарное лечение. Но у меня подруга тоже лечилась в стационаре (Александровская больница), а именно туда мне посоветовали обратиться, и теми же средствами, что лечили маму в Грязях. Боли были нестерпимыми - нашли мануального терапевта, кости вправляет, вроде полегчало, острая боль ушла, но теперь начитавшись сообщений на форуме, я стала бояться.

Что нам делать? Частных клиник в Питере очень много, и все обещают излечение.
Да, боли у мамы в левой ноге и колене, как она говорит, нога горит и прострелы кинжальные под промежность и даже в пупок.

Вот результаты МРТ.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколиоз. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены. Определяются задние диффузные грыжи дисков L2-S1 размерами до 0,5 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением, компримирующие дуральный мешок: определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала (до 0,9 см на уровне L4-L5) и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Грыжи Шморля в телах позвонков исследуемой зоны. Множественные миоматозные узлы в матке.

Здесь снимки
http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0906/10/f1b6c92eebdc.jpg.html
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Те, кой-какие предположения, которые появились только по описанию, заочно высказать даже не рискну..:blush200:nea:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Бусик, наблюдается давно у гинеколога? Что-нибудь рекомендовано?
 

бусик

Пользователь
Генеколог смотрел, сказал, что ничего страшного? Что нам делать? После ломальщика, как вы называете, полегчало, она уснула даже, но на второй день боли слабее, но есть, а сегодня ночью опять стонала. Назначил вытяжку. Что вы посоветуете? Как помочь маме? Я поняла про 52 размер, но что делать-то?
Да, я не описала характер боли: болит левая нога, сначала от бедра до кончиков пальцев, после капельниц - от бедра до колена, нога горит и периодически стреляет по внутренней поверхности бедра и к промежности, она держит рукой ногу у промежности, когда стреляет , плюс боли в самом колене. Надо ли ходить дальше на вытягивание и к ломальщику, кто-то мне сказал, что лучше иглоукалывание? Кто-то- что пиявки....
Я тоже после МРТ забеспокоилась о гинекологии, но гинеколог меня успокоил после осмотра и.... ничего не рекомендовал
 

бусик

Пользователь
Так на форуме доктор какой-то называл мануального терапевта (?) .....
Как-то вы мне ничего конкретного не говорите, создаётся впечатление, что всё очень плохо, и это меня пугает, тогда уж лучше вообще не отвечать, извините...
 

Vladrov

Новичок
Здравствуйте! У Вашей мамы классические симптомы грыжи диска. Вы главное не паникуйте! Ничего непоправимого на снимках нет. Если есть возможность именно подводной вытяжки (не сухой) делайте обязательно. Не бойтесь повторить сеанс у мануального терапевта, ведь появилась положительная динамика, (ну объясните свои опасения ему, он ведь тоже человек, главное, чтобы между вами возникло доверие и понимание). Что касается 52 и 46 размеров не берите в голову, при всем моем уважении к доктору Ступину, ширина спинно мозгового канала не является константой. Пиявки напрасно потраченные время и деньги, что касается иглоукалывания, то можно, конечно. И лучше, если это будут ученики Жолондза Марка Яковлевича, кстати, он ваш, питерский.
Да, а вопрос по гинекологии нужно решать, ибо, как правило, мануальщики начинают работать после решения всех женских вопросов. Всего хорошего Вам и Вашей маме!
 

Liliya_Med

Новичок
Бусик, добрый день!
К сожалению, мне через форум запрещено отвечать на личные сообщения, а жаль....не знаю даже как быть.... попробую здесь ответить

Мне помог стать на ноги врач Юрий Алексеевич - мануальщик от БОГА, он принимает в деревне Селезни, Тамбовской области, это 450 км от Москвы. Дни приема пн, вт, чт, пят. с 6 утра до 9 утра, к нему едут на прием со всей России. Дай Бог ему здоровья! Я как и Ваша мама прошла через адскую боль, все перечисленные Вами лекарства мне знакомы, я не могла сидеть, ходить, стоять и лежать ВААЩЕ, выла от боли и еще меня сильно перекревило вправо, левая нога от бедра и до стопы, но промежность меня не беспокоила. 2,5 месяца на больничном, но 2 раза к доктору съездила и с 5 мая хожу на работу, сижу и ЖИВУ, боли в ноге остались, но терпимые. В начале июля я к нему снова еду.
Спрашивайте, с удовольствием отвечу.
С уважением, Лилия
 

бусик

Пользователь
И лучше, если это будут ученики Жолондза Марка Яковлевича, кстати, он ваш, питерский.
А где найти его координаты, что-то есть на форуме?
Огромное спасибо. Генеколог смотрел маму, я спросила его о результатах, он сказал: "Не волнуйтесь - всё хорошо"
 

Vladrov

Новичок
К сожалению, Жолондз Марк Яковлевич уже в возрасте и давно отошел от дел. Если и искать, то его учеников. Но иглоукалывание на сегодняшний день не самое эффективное средство.
 

бусик

Пользователь
А что на сегодняшний день более эффективно? Я поняла, что надо продолжать сеансы мануальной терапии, но после вытяжки у мамы долго болит часа 2-3, потом успокаивается, боли остаются, но терпимые. А после первого сеанса прямо совсем отпустили, а потом ....
 

Vladrov

Новичок
Если вытяжка усиливает болевой синдром, ее нужно прекратить. Сеансы ман.терапии возможно нужно чередовать с уколами. Посоветуйтесь с вашим специалистом, ему на месте виднее. Состояние вашей мамы пока будет не стабильно, т.к.воспалительный процесс очень чувствителен к изменению погоды. На сегодняшний день важна положительная динамика в целом.
 

бусик

Пользователь
Спасибо, мы параллельно колем мильгаму и втираем димексид, а наш доктор говорит, что боли после вытяжки нормально, так как должны вытянуться там что-то, говорит, что нужно потерпеть.
 

Vladrov

Новичок
Уже хорошо то,что у вас изменилось настроение!good Удачи вам! Все будет хорошо!
 
Читаем:
в течение года потихоньку болела нога, как она говорила, "хожу-ничего, как сяду- уже не встать". И тут боль адская

Я месяц находилась у мамы, прошли 2 больницы, сосудистые капельницы, ранитидил, актовегин В12, хондролол, ксефокам, полиглюко, пирацетам, бермилон (?), ивадал (?), афлутоп, мильгама, мовалис, хондроитин, из физиопроцедур - магнит и на спину пластина и подёргивает (забыла название). Эффект практически нулевой,

Помогали свечи кетанол практически через 2 часа в течение суток. Потом мы лечились в частной клинике в Липецке, врач обещала поставить на ноги после 3 процедуры, но.... понимаю, не Боги (там делали общий массаж и лазер - 10 сеансов) - эффект нулевой, если не сказать хуже,

...бессонные ночи, уколы (тройчатка), кетанол (свечи, таблетки) и др. обезболивающие не помогают вовсе, дикие боли, мы все на грани.
Да, боли у мамы в левой ноге и колене, как она говорит, нога горит и прострелы кинжальные под промежность и даже в пупок
Вывод:
Серьезно, не ходит нормально больше года, а послдение 2, 5 месяца совсем плохо, считай совсем не ходит, а ещё и кричит от боли.
Все химические и физические методы не дали эффекта.

Причина:
... приводит к деформации и сужению позвоночного канала (до 0,9 см на уровне L4-L5)

Узость спиномозгового канала. Грыжа диска в этом процессе - десятое дело.

.. нашли мануального терапевта, кости вправляет, вроде полегчало, острая боль ушла, но теперь начитавшись сообщений на форуме, я стала бояться. Что нам делать? Частных клиник в Питере очень много, и все обещают излечение.

Ага, применили биомеханические методы и есть некоторый эффект. Положительная динамика здесь возможна по двум направлениям-устранение воспаления, но его после такой массивной противовоспалительной терапии и не осталось, значит только второе-уменьшение подвижности в месте поражения (не двигается и не болит, и скорее фиброзируется и склерозируется).
Фиброз и склероз если и будет, то будет продолжаться 3-12 месяцев.

Вывод 2.
Чудес не будет. Долгий труд по решению проблемы 3-12 месяцев можно и на моно методиах, но лучше с комплексным применением всех методик.
К концу возможен выход на состояние до осбострения, когда
хожу-ничего, как сяду- уже не встать".
Если быстрее, то операция. Тоже не 100% эффект, но быстрее и с меньшими усилиями.
 

бусик

Пользователь
Спасибо, доктор, за такой пространный ответ, я внимательно ознакомилась со всеми вашими рекомендациями на форуме: как стоять, сидеть, ходить, спать. Вы делаете благое дело, ещё раз спасибо. А упражнения когда надо начинать делать? Да, и мы сейчас делаем вытяжку, после процедуры боли обостряются, потом мама засыпает к утру легче, боли остаются, но тупые. И ещё , может, вы знаете в Питере центр или врача, в репутацию которых верите?
 

бусик

Пользователь
Если быстрее, то операция. Тоже не 100% эффект, но быстрее и с меньшими усилиями.
Мы были в Липецке на консультации у нейрохирурга, он сказал, что надо побольше отдыхать и ни о какой операции не думать. Неужели острая боль не снимается? А как вы относитесь к такому препарату, как АРТРА (дали брошюру) и кроватям Happy dream? Тоже дали рекламный проспект, сама кровать дорогая, но там предлагают бесплатные сеансы (массажи) на этой кровати.
Здесь прочитала об операции https://www.medhouse.ru/forum3/thread6906.html
лучше уж консервативное лечение.
 
Сверху