Упражнения для тучных женщин, больных остеохондрозом

VeraShah

Новичок
1. Ноги широко расставьте. Возьмите в руки толстую книгу и описывайте полукруг — сначала влево, потом вправо, в каждую сторону по 5 раз.

2. Встаньте на колени, вытяните руки вперед. Не помогая себе руками, сядьте влево, снова встаньте на колени и сядьте вправо. Повторите упражнение 10 раз.

3. Встаньте на колени, отставьте в сторону левую ногу, левую руку ладонью вверх положите рядом с коленом, правую поднимите над головой. Проделайте упражнение 10 раз.

4. Лягте на спину, руки вдоль тела. Поднимите ноги и описывайте ими полукруг над низенькой скамеечкой слева направо и справа налево. Старайтесь медленно опускать ноги на пол. Поднимая ноги вверх, делайте вдох, опуская на пол — выдох. Упражнение проделать 10 раз.

5. Встаньте, вытяните вперед одновременно правую руку и левую ногу. Опишите ими круги и, резко отведя назад, вернитесь в исходную позицию. Проделайте упражнение 5 раз. Затем повторите упражнение еще 5 раз левой рукой и правой ногой.

Упражнения дня похудания

Одной из причин, плохо влияющей на наш позвоночный столб, является лишний вес. Избыточный вес плохо сказывается на нашем позвоночнике: лишние килограммы увеличивают нагрузку на межпозвоночные диски, а что с ними происходит при больших нагрузках, уже говорилось.

Причиной ожирения является малоподвижный образ жизни. Перестав активно двигаться, мы способствуем увеличению нашей массы тела. А если мы при этом еще и переедаем, потребляем пищу, калорийность которой превышает энергетические затраты организма, то сами своими собственными действиями создаем условия для возникновения болезней, укорачивая путь к долголетию.

В настоящее время большое значение придается рациональному балансированию питания и физических нагрузок. Физические упражнения — это средство сохранения постоянной массы тела и профилактика ожирения.

Для того чтобы похудеть, нужно расходовать гораздо больше того количества энергии, которое образуется в организме за счет сгорания потребляемой пищи. Когда масса тела превышает норму на 15—20 кг, то ежедневно надо расходовать энергии минимум на 30 % больше прихода, т. е. на 300 килокалорий. При массе тела, которая больше нормы на 50 %, расход энергии должен превышать приход уже на 1000 килокалорий.
Масса тела будет оставаться прежней, если приход энергии будет равен расходу.

Похудеть сразу невозможно. Начав заниматься физкультурой и ограничивая себя в питании, прежде всего надо следить не просто за тем, чтобы меньше есть, а за калорийностью пищи. Не каждое блюдо, которое мы считаем вкусным и едим с аппетитом, полезно для нашего организма. Поэтому составлять себе меню надо не только из того, чему мы отдаем предпочтение, но и задумываться о том, чтобы пища не принесла вреда нашему здоровью.

Сейчас мы поговорим о физических упражнениях, которые помогут нормализовать и жировой, и общий обмен веществ в организме, развить мышцы и связки. Повторяем то, на что всегда обращают наше внимание специалисты: научитесь правильно сочетать дыхание при выполнении физических упражнений.

Приведенные ниже упражнения помогут улучшить работу сердца, подвижность суставов, укрепят мышцы.

- Встать, руки за голову, потянуться, вдохнуть. Опустить руки — выдох.

- Встать спиной к стене. Вытянуть руки вперед. Начинайте вращательные движения, руками вправо, стараясь коснуться кончиками пальцев стены за вашей спиной.

- Встать, ноги на ширине плеч. Согнуть их в коленях, руки положить на бедра. Втягивать и расслаблять живот. Дыхание произвольное. Постепенно увеличивайте количество втягиваний и расслаблений, доводя их примерно до 100.

- Встать лицом к стулу, положить руки на сиденье и выполнять приседания. Потом проделать приседания без опоры.

- Стоя, руки на поясе. Руки вверх, голову назад, прогнуться, вдох. Наклониться вперед, достать пальцами рук носки ног или пол.

- Круговые движения руками вперед, потом назад. Дыхание произвольное.

- Приседать. Вдох — встать, выдох — присесть.

- Лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, вдохнуть, согнуть колено, подтянув его к груди.
Выдохнуть.

- Лечь на спину. Согнуть левую ногу и подтянуть по направлению к правому плечу. Разогнуть ногу. Сделать то же самое с другой ногой. Дышать произвольно.

- Лежа на спине, делать круговые движения ногами, имитируя как бы езду на велосипеде. Дышать произвольно.

- Лежа на спине, приподнять ноги над полом, выпрямить и, соединив их на выдохе, делать круговые движения ногами.

- Поднять ногу — вдох. Опустить выдох. То же самое проделать с другой ногой.

- Лежа на спине, руки вдоль туловища. Переходите из положения лежа в положение сидя.

- В положении сидя, ноги и руки вытянуты вперед. Постарайтесь достать кончиками пальцев руки кончики пальцев ноги.

- Сидя или стоя, руки на поясе. Наклониться вправо, поднять левую руку вверх, завести ее за голову — вдох. Вернуться в исходное положение — выдох. Повторить движения влево.

- Руки опущены, ноги на ширине плеч. Руки в стороны с поворотом вправо — вдох. Исходное положение выдох. То же — влево.

По материалам книги Ю. Савельевой "Ревматизм, радикулит, остеохондроз"​
 

Lerika

Новичок
приседы, включая плие (сумо), исключить. по технике очень сложно выполнять - говорю по опыту работы с группами, плюс травмоопасно, опять же "кривая" техника может усугубить (по собственному опыту).
 
Сверху